lovmedgu.ru

Влияние курения на кожу и глаза

Материал подготовлен: Лапушанская В. В., врач терапевт

Как влияет бросание курить на глаза?Многие женщины, которые курят, замечают, что со временем состояние их кожи заметно ухудшается. И это происходит несмотря на своевременный и правильный уход. И наоборот, становится заметно, что стоит прекратить курение и кожа восстанавливается.

Так как же никотин действует на кожу?

Влияние табачного дыма снаружи

Токсические составляющие табачного дыма оседают на кожных покровах курильщиков и тех, кто находится в одном помещении с ними, вызывая хроническое раздражение и пересыхание кожных покровов.

Видео: Как Курение влияет на Внешность?

[box type=»info» style=»rounded»]Ногти и фаланги пальцев человека, привыкшего держать сигарету, окрашиваются в желтовато-коричневый цвет из-за смол, которые есть в табаке.[/box]

Влияние изнутри

Но еще больше кожа страдает при поступлении дыма внутрь. При этом происходит следующее:

Видео: Влияние курения на кожу

  • Нарушение питания. Спазм сосудов, который возникает при поступлении никотина в кровь, а также постепенное нарушение периферического кровообращения за счет уменьшения просвета сосудов, приводит к недостатку питательных веществ, необходимых коже.

  • Гипоксия. Карбоксигемоглобин, образующийся при соединении угарного газа с гемом крови, нарушает отдачу кислорода в ткани и приводит к голоданию различных органов, в том числе и кожных покровов.

  • Нарушение коллагенового синтеза. Для того чтобы кожа была упругой и прочной, ей необходим особый строительный белок – коллаген. Но у тех, кто курит, происходит его снижение за счет торможения выработки. Такой процесс вызывает нарушение эластичности кожи и появление преждевременных морщин.

    Видео: Как Алкоголь влияет на Внешность? Жесть как алкоголь портит внешность.

  • Витаминная недостаточность. Токсические продукты табачного дыма приводят к снижению уровня необходимых витаминов. В частности даже одна выкуренная сигарета снижает уровень витамина C на 35мг.

  • Высокий риск раковых заболеваний. По статистике рак кожи и меланома встречается у курильщиков гораздо чаще, чем у людей, которые не курят.

Следует также отметить, что у людей, злоупотребляющих курением, гораздо хуже проходят процессы заживления ран и рассасывание рубцов. Хирурги также отмечают высокий риск отторжения кожной ткани у таких людей при ее пересадке. При проведении косметологических операций на кожных покровах многие специалисты рекомендуют своим пациентам заранее бросить курить, чтобы избежать послеоперационных осложнений.

Курение способно также вызывать обострение различных дерматитов. Особенно часто при злоупотреблении продукцией табачной промышленности могут проявляться такие заболевания, как экзема и псориаз.

Влияние курения на глаза

Опасность курения для большинства органов уже не вызывает никаких сомнений. Но в человеческом организме все функционирует совместно, поэтому при такой привычке, как курение и глаза также подвергаются опасному воздействию.

Именно в этом органе, который позволяет нам любоваться окружающей красотой, под влиянием никотина происходят непоправимые изменения. Тоненькая сосудистая сетка сетчатки глаза подвергается изменениям, что ведет к заболеванию зрительного нерва и закупорке сосудов. Это может закончиться полной потерей зрения.

Не избежать курильщикам, в том числе и пассивным, раздражающего действия табачного дыма на конъюктиву глаза. В данном случае чаще всего этот фактор, который является сильным аллергеном, может вызывать аллергический конъюктивит. Это проявляется в виде покраснения глаз, слезотечения, жжения и других неприятных симптомов.

Составляющие компоненты табака способствуют развитию катаракты – помутнения хрусталика. Чем выше степень изменения этой части глаза, тем сильнее падает при этом зрение.

[box type=»info» style=»rounded»]У приверженцев сигаретного дыма зачастую происходит дегенерация желтого пятна, при этой привычке такое явление происходит в 3 раза чаще, чем у некурящих. Желтым пятном называется особое место, расположенное на глазной сетчатке, где располагается основное скопление колбочек, обеспечивающих нормальное дневное зрение. Нарушение структуры и функции этой функциональной части глаза может заметно снизить остроту зрения, а в дальнейшем и привести к полной слепоте.[/box]

Не стоит рисковать ради сомнительного удовольствия и подвергать свою жизнь и здоровье опасности. Если вы хотите выглядеть молодо и сохранить до преклонных лет остроту зрения, то следует непременно бросить курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние курения на кожу и глаза