lovmedgu.ru

Сколько живут заядлые курильщики?

Ответить на вопрос о том, сколько живут курильщики, очень сложно. Продолжительность жизни зависит от многих внутренних и внешних факторов и является индивидуальным показателем. Даже среди курящих людей встречаются долгожители, но это скорее исключение из правил. Неоспоримым признается тот факт, что продолжительность жизни курильщика сокращается с каждой выкуренной сигаретой, и чем больше люди курят, тем сильнее сокращается жизнь.

Срок жизни заядлого курильщика

Почему курение опасно

Курение наносит огромный вред здоровью человека независимо от количества выкуриваемых сигарет. Естественно, что скорость и степень патологического воздействия находятся в определенной зависимости от частоты курения, но накопление вредных факторов происходит и при редких закуриваниях, что все равно рано или поздно ведет к различным заболеваниям, таким как бронхиты, ишемии, астма и многие другие.

В процессе курения изменяется кровяной состав, снижается уровень эритроцитов, ускоряется старение сосудистых тканей. Связывание гемоглобина в крови под действием угарного газа и никотина ведет к кислородному голоданию клеток. У курящих людей снабжение тканей кислородом через кровь ухудшается в среднем на 6-12%.

Опасность никотина

  1. Установлена прямая связь возникновения злокачественных образований с курением: наиболее заметно повышение частоты обнаружения рака глотки, гортани, ротовой полости, пищевода, желудка, печени, почек, матки, поджелудочной железы, а рак легких почти в 85% случаев обусловлен курением.
  2. Хронический бронхит и легочная эмфизема более чем в 70% установленных заболеваний вызваны табачным дымом.
  3. В крови курящего человека уровень слипшихся эритроцитов составляет 8-12% (для сравнения у некурящих людей — 2-3%), что повышает вязкость крови и риск формирования тромбов.
  4. У курильщика стенокардия возникает в 12-14, а инфаркт миокарда — в 11-13 раз чаще, чем у некурящих людей.
  5. Более трети всех случаев ишемической болезни сердца связаны с табаком.
  6. При курении содержание витамина С уменьшается в 2,2-2,5 раза.
  7. Облитерирующий эндартериит поражает почти 15% курильщиков, а он, сужая сосуды ног, может привести к гангрене и ампутации конечности.
  8. Атеросклероз становится нередко следствием курения: при выкуривании 1-1,2 пачки в день поражается одна артерия, при выкуривании 30 сигарет в сутки — 2 артерии, а если потребляется более 40 сигарет — 3 артерии.
  9. Даже одна выкуренная сигарета ускоряет сердцебиение на 11-13 ударов в минуту, что за сутки вызывает более 13-14 тысяч дополнительных сердечных сокращений, а это заставляет работать сердце на износ.
  10. Значительное воздействие никотина ощущают слизистые оболочки пищевода, кишечника и желудка: повышается уровень кислотности желудочного сока, а язва желудка практически на обусловлена курением.
  11. Легкие заядлого курильщика в 39-42 года имеют вид, аналогичный этому органу у некурящего человека в возрасте 72-76 лет.

Статистика смертности от курения

Вопрос о том, сколько человек будет жить при активном курении, зависит от многих факторов: интенсивность курения, возраст начала курения, образ жизни, наследственное состояние органов и т. д. Долгожители среди курильщиков, например, компенсируют вредную привычку активным образом жизни, правильным питанием, профилактикой заболеваний. В то же время нельзя не привести данные все той же неумолимой медицинской статистики:

Статистика смертности от курения

  1. Смертность среди курящих людей в среднем на 40-70% выше, чем среди некурящих.
  2. Смертность возрастает у курильщиков, у которых первые сигареты приходятся на подростковый возраст.
  3. Воздействие факторов курения на женщин существенно выше, чем на мужчин.
  4. Статистика смертности от курения имеет страшный вид: Франция — 35000, США — 300000 человек в год.
  5. С курением связывается до 30% летальных исходов от ишемической болезни и до 18% — от сосудистых патологий головного мозга.
  6. Смертность от легочной онкологии среди курильщиков в 18-19 раз выше, чем среди некурящих людей.
  7. Летальные исходы от болезней у мужчин в возрасте 36-68 лет на 41-44% связаны с употреблением табака.
  8. Смертность по причине сердечной ишемии связана с курением у людей в возрасте 34-46 лет на 78-82%, в возрасте 47-66 лет — на 26-29%.
  9. Внезапные смерти у женщин в молодые годы фиксируются в 61-64% случаев у тех, кто много курил.
  10. Женщина, выкуривая пачку сигарет в день, рискует умереть рано в 38-40 раз больше по сравнению с некурящей.
  11. По статистике, среди умерших от рака легких на каждые 100 летальных случаев 90 приходится на курильщиков, от других болезней легких — 75 куривших человек.

Сколько живет курильщик?

На вопрос о том, сколько живет курящий человек, пытаются ответить ученые во многих странах, проводя многочисленные исследования.

Так, на основании статистических данных развитых стран мира подсчитано, что из-за курения умирает один человек каждые 12-14 минут.

Приводятся такие данные: средний возраст начала курения — 17,7 лет- интенсивность курения — пачка (20 сигарет) в сутки- средняя продолжительность жизни — 68,6 лет. Таким образом, курильщик в среднем отбирает у себя 8-10 лет жизни.

Продолжительность жизни курильщика во многом зависит от стажа курения и возраста, с которого оно началось. Так, установлено, что смертность от онкологии почти в 5,5 раза выше у курильщиков, попробовавших первую сигарету в возрасте до 14 лет, по сравнению с теми, кто начал курить в 22-26 лет. При начале курения в подростковом возрасте снижение продолжительности жизни достигает 12-14 лет.

Интенсивность курения также заметно влияет на укорачивание жизни. Если суточная норма не превышает 20 сигарет, то среднее уменьшение продолжительности жизни можно ожидать в пределах 6-8 лет. Те, кто выкуривает более 1,5 пачки в сутки, крадут у себя не менее 10 лет, а чаще всего и значительно больше.

Продолжительность жизни курильщика зависит и от того, какой орган подвергается наибольшему поражению. Как правило, больше всего страдают легкие и сердце. И с учетом других неблагоприятных внешних условий курение может привести к тому, что ишемия сердца сократит жизнь до 45-55 лет. Даже от хронического бронхита, вызванного курением, можно ожидать сокращения жизни на 12-13 лет.

Сколько отпущено лет жизни курильщику, зависит от многих факторов и имеет сугубо индивидуальную оценку. Однако следует помнить, что даже умеренное курение сокращает жизнь минимум на 5-6 лет, а активное — на 10 лет. Пожалуй, стоит задуматься о том, стоит ли красть у себя эти годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько живут заядлые курильщики?