lovmedgu.ru

Как быстро очищаются легкие и как меняется организм после отказа от курения?

Разбираясь, как меняется организм после отказа от курения, нужно сперва понять, как эта привычка воздействует на внутренние органы человека. Алкоголизм и никотиновая зависимость — два основных бича современного общества. В то время как справиться с алкогольной зависимостью можно в специальных центрах, бороться с куренем приходиться в одиночку. О вреде табака известно всем, но при этом отказаться от своей пагубной привычки способны немногие.

Изменение организма после отказа от курения

Отказ от курения — отличный выбор для каждого!

Отказ от курения — это очень серьезный шаг, к которому нужно тщательно подготовиться и все осмыслить. Большинство людей ошибочно считают, что бросив курить, они сразу почувствуют легкость и улучшение общего состояния своего организма, но это не так. Реакция организма, который привык на протяжении многих лет получать дозу никотина, будет совершенно иной, он будет бороться за возвращение пагубной привычки.

Если вы все же решительно настроены отказаться от курения, то будьте готовы к тому, что вам придется бороться с собственным организмом, а это непросто. Конечно, в итоге вы будете вознаграждены чистыми легкими, нормальной работой всех органов и систем, а еще хорошим самочувствием и светлой головой. Принимая во внимания именно этот факт, курильщики страшатся не того, что не смогут выкурить очередную сигарету, а того как их организм отреагирует на отсутствие табачного дыма.

Негативная реакция организма на отказ от табака

Нарушения в работе кишечника после отказа от курения

  • боль в подреберье;
  • частые отрыжки;
  • изжогу;
  • одышку;
  • шум в ушах;
  • повышенную потливость.

Как говорят многие исследования, физическая никотиновая зависимость проходит к концу недели, далее остается психологическая привязанность к ритуалу курения. Некурящий человек более подвержен стрессам, курение позволяет ненадолго обрести некое умиротворение и стабилизировать свою психику. Когда человек не может выкурить сигарету, он намеренно вводит себя в состояние раздражения и испытывает агрессию к окружающему миру.

Восстановление на уровне ДНК

Если стаж никотиновой зависимости у человека большой, то изменения будут происходить на молекулярном уровне практически во всех органах и системах. При этом не всегда человеку, который долгое время курил, удается восстановить свой организм на все 100%. Но прогнозы благоприятны для всех желающих покинуть это неразумное занятие. Не стоит думать, что придется страдать простудами длительное время, состояние организма заметно улучшается уже спустя 3 недели.

Восстановление нервной системы после отказа от куренияЕсли человек долго курил, то неоднократно замечал ухудшение состояние своей кожи. Этот орган считается самым большим в организме человека, потому не меньше остальных страдает от никотина. Через определенное время без табака кожа начинает приобретать совершенно другую окраску, она из желтой становится розоватой, пропадают синяки под глазами, поры и отечность лица становятся менее заметными. Кожа перестает шелушиться, зуд проходит через 4 недели с момента отказа от сигарет. Улучшается состояние зубов и ногтей. С зубов пропадает желтый налет, а ногти приобретают более естественный вид. Хотелось бы отметить, что пропадает неприятный запах изо рта, который порой невозможно перебить, даже жевательной резинкой.

К человеку постепенно возвращается аппетит, деятельность желудка и поджелудочной железы приходит в норму. Через месяц после отказа от никотина 12-перстная кишка и желчный пузырь будут еще какое-то время работать со сбоями, но это пройдет. Большинство людей утверждает, что через полтора месяца без сигарет они стали лучше ощущать запахи, у них повысилось обоняние и вкусовые ощущения от пищи. К концу 2 месяца тяга к курению у человека уменьшается, но при этом ему все еще трудно находиться рядом с курящими людьми.

Что касается печени, то ее клетки активно восстанавливаются только после 5 месяца.

Изменения в организме после отказа от куренияПодводя итоги, напоминаем, что вы можете помочь своему организму справиться с навалившимся на него стрессом. Очень разумно заручиться помощью врача, который пропишет комплекс витаминов, которые на раннем этапе повысят ваш иммунитет, и вы избежите симптомов простуды. Муколитические препараты позволят поскорей избавиться от неприятного кашля и мокроты в легких. Для того чтобы легкие быстрее очистились, полезно больше прогуливаться на свежем воздухе и посещать баню.

Очень хорошо сказывается на процессе восстановления большое количество жидкости, а особенно молока, именно оно способно очищать легкие от угарного газа, что за время курения успел осесть на них.

Правильное питание и занятие спортом улучшат состояние сердечно-сосудистой системы и восстановят дыхательную систему. Вы можете начать утренние пробежки или обратить свое внимание на езду на велосипеде.

Успокаивающие чаи и настойки шиповника, крапивы и пустырника снизят давление и стабилизируют эмоциональный фон. Если вы не способны справиться психологическим дискомфортом, отправьтесь на консультацию к доктору, который пропишет ряд препаратов, чтобы улучшить ваш эмоциональный фон. На сегодняшний день существует огромное количество проверенных методик, которые разрабатывались специально для людей, желающих отказаться о никотиновой зависимости. Следуя заранее продуманным рекомендациям, будет намного легче приспособиться к новому способу жизни и отвлечь себя от желания покурить.

Не бойтесь изменить свою жизнь к лучшему, главное, сделать первый шаг и набраться терпения. Не упустите тот момент, когда еще можно что-то исправить в своем организме, ведь количество болезней, которые провоцирует курение, просто огромно, а последствия их ужасающие. Отказ от курения в любом случае сказывается на организме положительно. Несмотря на то, что порой оказаться от привычки бывает довольно тяжело, результат будет того стоить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро очищаются легкие и как меняется организм после отказа от курения?