lovmedgu.ru

Взаимосвязь атеросклероза и курения

Атеросклероз и курение, согласно наблюдениям ученых, тесно взаимосвязаны друг с другом.

Связь курения и атеросклероза

Кроме того, последнее вызывает целый букет заболеваний:

  • проблемы с сосудами;
  • рак легких;
  • проблемы с желудком и кишечником;
  • нервные расстройства;
  • проблемы с зубами и деснами;
  • проблемы со зрением и слухом.

Курение убивает медленно, но верно. Интоксикация организма никотином приводит к серьезным нарушениям работы сосудов, что впоследствии вызывает атеросклероз, который имеет тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Почему страшен атеросклероз

Начало курения в подростковом возрасте - фактор развития атеросклерозаПодавляющее большинство курильщиков — молодые люди и женщины в возрасте до 35 лет. Если в юном возрасте курить значило выглядеть модным и «крутым», то потом от вредной привычки уже очень непросто избавиться. Девушки не бросают курить, опасаясь, что поправятся, а мужчины используют курение как метод снятия стресса. Курящие наносят вред и окружающим — пассивным курильщикам, вынужденным дышать сигаретным дымом. Но непоправимый ущерб они приносят прежде всего себе.

Атеросклероз — одно из самых негативных последствий курения, приводящее к тромбозу, ишемическому кризу, инфаркту или инсульту. Те, кто начинают курить в подростковом или юношеском возрасте, рискуют уже к 40 годам столкнуться с проблемами с сердцем. Мужчины страдают от атеросклероза намного чаще женщин вследствие выкуривания большего количества сигарет. Если курить по 10 сигарет в день, риск развития атеросклероза возрастает в 2-3 раза. В совокупности с такими заболеваниями, как сахарный диабет, курение провоцирует атеросклероз в тяжелой форме, что приводит к тромбозу.

Атеросклероз как негативное последствие курения

Вред, который курящие люди причиняют своему организму, способен вылиться в атеросклероз. Никотин отравляет организм изнутри, приводит к нарушению обменных процессов, что вызывает воспаление стенок сосудов и их истончение. Оказывая сосудосуживающее действие, курение приводит к повышению артериального давления и увеличению холестерина в крови. Ядовитые вещества, содержащиеся в сигаретах, приводят к разрушению стенок сосудов, образуются атеросклеротические бляшки. Накапливающийся холестерин приводит к закупориванию сосудов, кровоток замедляется.

Развитие сахарного диабета при атеросклерозеВ итоге происходит образование тромба, которое может повлечь за собой смерть. Атеросклеротические явления способны усугубиться и сахарным диабетом или спровоцировать его развитие.

Атеросклероз провоцирует такое состояние, как коронарная недостаточность. Она ведет к полному или частичному прекращению коронарного кровотока, из-за чего сердце не получает в нужном объеме питательные вещества и кислород, что является первой причиной инфаркта. Учеными было доказано, что частота смертей, наступивших в результате коронарной недостаточности, у курящих людей в 2 раза выше, чем у тех, кто не курит.

Стенокардия и ишемическая болезнь сердца можно наблюдаться уже на начальных стадиях атеросклероза, курение же в разы усугубляет положение. Такое состояние носит название «табачная» стенокардия. В результате многие злоупотребляющие курением сталкиваются с инфарктом, не достигнув и 40 лет. Спасением может стать только полный отказ от курения.

Влияние никотина на развитие атеросклероза

Многие курильщики, испугавшись возможных негативных последствий, бросают курить сигареты и переходят на кальян или трубку. Курение кальяна или трубки не менее вредно, чем сигареты, так как в них тоже содержится никотин.

Никотин — наиболее ядовитое вещество в составе сигарет. Именно из-за него появляется атеросклероз. Никотин провоцирует образование бляшек из холестерина, что постепенно приводит к возникновению этой болезни.

Негативному влиянию подвергается не только сердечно-сосудистая система, но и сосуды головного мозга. Заболевания и смертельные исходы, связанные с поражением этого органа и вызванные курением, встречаются почти в 2 раза чаще, чем у некурящих людей.

Ампутация нижних конечностей — ужасное последствие атеросклероза, вызванного именно курением. В результате воздействия никотина происходит периферическое поражение артерий, что ведет к гангрене и ампутации ног.

Никотин провоцирует перебои в работе сердца, повышает артериальное давление, препятствует притоку кислорода, что вызывает атеросклеротические поражения сосудов. Последствия атеросклероза в таком случае — синусоидальная аритмия, образования тромбов, поражение артерий. Не оставляет он без последствия и головной мозг, печень, мочеполовую систему, желудочно-кишечный тракт. Действие никотина приводит к уменьшению гемоглобина, из-за чего в организме накапливаются вредные вещества, вызывая интоксикацию. Никотин оказывает негативное воздействие на человека, больного атеросклерозом, приводя к приступам удушья и спазмам.

Чтобы избежать негативных последствий атеросклероза, не следует начинать курить либо необходимо срочно бросать пагубную привычку. Они начинаются с повышения уровня холестерина в крови и заканчиваются инфарктом — серьезный повод задуматься, стоит ли продолжать вредить самому себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Взаимосвязь атеросклероза и курения