lovmedgu.ru

Можно ли курить в великий пост?

Верующему человеку, имеющему зависимость от курения, важно знать, можно ли курить в пост. Этот вопрос нужно рассматривать с нескольких сторон, так как он имеет свои подводные камни.

Курение в пост

Является ли курение грехом, если это четко не прописано в Библии? И стоит ли поститься, если вы не можете отказаться от этой пагубной привычки? Стоит пролить свет на эти и другие волнующие вопросы.

Курение: грех или нет?

Многие ошибочно утверждают, что курение не является грехом, ведь четкого указания на это в Библии нет. Дело в том, что курение, как обжорство, пьянство, роскошь, является наиболее распространенной телесной страстью. А вот понятие страсти святые отцы растолковывают как духовную болезнь, что является камнем преткновения к спасению человеческой души. Курение также развивает и иные пороки в душе человека. Так, начинает грубо проявляться и эгоизм. Родители, которые курят в присутствии своих детей, не задумываются о том, какой вред здоровью они им наносят. Да к тому же невольно приучают их к этому пагубному делу. В таком случае родители поступают не только вопреки христианской совести, но и против правил морали человека.

Вредные вещества в сигарете

  1. В состав табака входит сильный яд никотин (около 2%). Кстати, сульфат никотина часто используют в сельскохозяйственной сфере с целью уничтожения вредителей.
  2. Во время курения никотин поступает в организм, а затем начинает проникать в мозг.
  3. Люди, которые курят на протяжении нескольких лет, начинают замечать ухудшение состояния здоровья. Это связано с тем, что никотиновый яд со временем находит слабое звено в организме и вызывает тяжкий недуг.
  4. Ученые доказали, что никотин содержит большое количество канцерогенов, которые вызывают рак.
  5. Радиоактивные вещества, имеющиеся в составе табака, наносят сильный удар здоровью.

Это только короткий перечень недостатков курения, а за ними тянутся и другие, не менее серьезные проблемы. Курение приводит и к разводам, ведь это несомненный удар по семейному бюджету, а значит, постоянные скандалы. В подобных ссорах курящий человек не может адекватно контролировать свои эмоции, что приводит к жуткой лексике и даже рукоприкладству.

Пост — хорошее время в борьбе с курением?

Молитва от недугов и страстей людскихВеликий пост — благодатное время, когда через таинство причащения человек молитвой соединяется с Господом. Бог дает ему силы и здоровья на новые подвиги. Читайте молитву, общайтесь со священником о греховности курения, ходите на причастия, и вы сами захотите распрощаться с этой пагубной привычкой.

Многие советуют избавляться от курения в последний день перед началом Великого поста. Суть заключается в следующем: покурите вечером, а перед сном положите возле себя на стол пустую пачку сигарет и рядом записку «С сегодняшнего дня не курю». Также можно положить рядом пустую коробку от спичек или использованную зажигалку. С одной стороны, это забавное средство, но с другой — очень эффективное. Благодаря такому способу бросили курить тысячи людей.

Неважно, какой способ бросить курить вы выберете, главное — верить в себя и в Господа.

Он даст силу и поможет побороть курение.

К сожалению, большинство верующих бросают эту богомерзкую привычку только на время поста, а по его окончании снова начинают курить. Но, как говорится, все начинается с малого. Возможно, это будет вашим маленьким шагом на пути к большому делу. Задумайтесь: если вы сумели не курить в период поста, то разве вы не сможете окончательно распрощаться с мучительным ядом, который разъедает вашу душу и тело?

Также священнослужители советуют регулярно исповедоваться. Не сумели сдержаться и выкурили сигарету — покайтесь, попросите совета у своего духовного наставника. Священники иногда накладывают епитимии на курильщиков. Это специальные молитвенные правила. К примеру, если хотите бросить курить, то ежедневно читайте покаянный канон Иисусу Христу на протяжении поста. Действует этот метод как психологическая установка. Как бы то ни было, это тоже хорошо помогает.

В любом случае никогда не поддавайтесь унынию. В Писании говорится: «Просите — и получите». Если будете верить, молиться и просить Бога о помощи, то сможете раз и навсегда бросить курить и по-настоящему получать от жизни удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли курить в великий пост?