lovmedgu.ru

Почему кружится голова после того, как бросил курить?

Если бросил курить, кружится голова — это так называемый синдром отмены. Такой симптом является нормальным последствием интоксикации и обусловлен резким скачком содержания кислорода в крови. Вместе с ним «скачет» и давление, что у одних вызывает гипертонию, а у других — гипотонию (соответственно повышенное и пониженное давление). Психологи также утверждают, что причиной головокружения может быть повышенная раздражительность, однако это наследственный, а не основной фактор. Можно ли справиться с головной болью?

Головокружение после отказа от курения

Спазм капилляров как причина головокружения

В процессе употребления табака происходит спазм мелких капилляров, через которые кровь поступает в головной мозг. То есть снижается их проходимость, а за ней — количество питательных микроэлементов. Но со временем организм привыкает к такому состоянию, тем более что реакция тормозится никотином и иными продуктами, имеющимися в табачном дыме.

Если бросить курить, то спазм прекращается, количество крови, поступающего в мозг, увеличивается практически на 15%. С учетом того, что в ней содержится большее количество кислорода, меньшее — чадного газа (он создает нераздельные соединения с гемоглобином), возникает так называемое кислородное перенасыщение. Мозг попросту не способен усвоить транспортируемые в него питательные элементы. Они являются нормой только для некурящего.

Использование лечебного никотина при головокруженияхМногие врачи рекомендуют после отказа от табака заняться чтением. В частности, прочесть книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Там в понятной, в какой-то мере даже юмористической форме объясняется, что вся никотиновая зависимость — не более чем самовнушение. Более того, головокружение, нарушение сна, головные боли — это очень простые последствия ломки. Эту информацию нужно принять как должное.

Так как агрессивность и нервозность — это именно психологический фактор, устранить его поможет какое-нибудь хобби или просто развлечения. Для каждого человека они индивидуальные. Кому-то поможет отдых на природе с ночевкой, кому-то рыбалка, другим — компьютерные игры. В этот период все эти развлечения будут актуальными, лишь бы не потянуться за сигаретой.

Кстати, очередная доза никотина не избавит от головокружения, даже наоборот — усугубит ситуацию. Поэтому сигарет следует избегать любой ценой. По возможности надо посетить психолога и нарколога.

Оптимизация рациона

После отказа от сигарет рекомендуется включить в рацион максимально возможное количество свежих фруктов, в частности цитрусовых и яблок.

Отказаться следует от куриных яиц (из-за большого количества холестерина, который способен тоже вызывать спазмы капилляров), жирной говядины, газировки.

Нормализовать давление помогут продукты, богатые белком, а также «легкими» углеводами. В числе последних бананы, киви, творог, перепелиные яйца. При синдроме отмены может возникать приступ тошноты — все это следствие отсутствия ацетилхолина в крови. Восстановить его помогут кисломолочные продукты, сыр (в частности моцарелла).

Итого, головокружение после отказа от никотина — это нормально. Избавиться от него поможет только ускорение вывода токсинов, а также здоровый образ жизни. Через 2-4 недели от синдрома отмены не остается и следа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему кружится голова после того, как бросил курить?