lovmedgu.ru

Ложный круп у детей лечение небулайзером

Ложный круп у детей: симптомы, лечение

Ложный круп (ларинготрахеит или ларингит) - воспаление трахеи и (или) гортани, которое приводит к хрипам, затрудненному дыханию и лающему кашлю. Эта респираторная болезнь чаще всего встречается у детей довольно маленьких - с полугода до школьного возраста, что довольно затрудняет ее лечение. Удивителен тот факт, что у женского пола это заболевание диагностируют в несколько раз реже, чем у детей мужского пола. Ложный круп довольно схож по симптоматике с истинным крупом (который наблюдается при дифтерии), но в первом случае наблюдается отек слизистой оболочки, трахеи, гортани, а во втором затруднение прохода воздуха возникает из-за определенных плотных пленок.

Чаще всего приступ лающего кашля наступает в вечернее или ночное время суток, поэтому молодая мама должна быть готова оказать первую посильную помощь малышу до приезда скорой помощи, которую, безусловно, необходимо предварительно вызвать. Хорошо будет, если родители включат увлажнитель воздуха, ведь влажность необходимо поднять примерно до 50-60%, а температуру в комнате урегулировать примерно до 20 градусов. Если увлажнителя нет, рекомендуется положить на горячие батареи влажные полотенца, а если на улице довольно жарко, то можно их просто развесить по комнате, перед этим открыв окно. Для облегчения приступа кашля поднесите малыша к открытому окну и ведите себя спокойно, чтобы не напугать его. Пытайтесь как можно больше поить ребенка теплой водой или чаем, хорошо, если малыш находится еще на грудном вскармливании: чаще предлагайте грудь. Желательно сделать паровую ингаляцию, а потом отвлечь малыша, чтобы он не боялся и не видел вашего испуга: включите мультфильм, почитайте сказку, спойте.

Чаще всего приступ кашля начинается в ночное время суток

Ложный круп у детей: симптомы, лечение

Наиболее часто ложный круп развивается на фоне ОРВИ или гриппа, примерно на 2-5 день. Ребенок может проснуться ночью от сильного удушающего кашля, губы и носогубный треугольник синеют. После того, как вы изменили положение тела ребенка, затруднения в дыхании не проходят, при этом часто наблюдается выделение слизи из носа, носоглотки. При легкой форме заболевания появляются не сильно выраженные приступы отдышки с хрипловатыми вдохами.

ложный круп у детей лечение небулайзером

Для лечения ложного крупа главным образом используют небулайзер (ультразвуковой ингалятор) с теплыми щелочными растворами или подогретой водой Боржоми. Если нет возможности приобрести такой прибор, можно делать паровые ингаляции с помощью кастрюльки или чайника, но обязательно следите за соблюдением мер безопасности.

Если у малыша повышенная температура тела. перед началом ингаляций нужно ее сбить. Только после облегчения состояния можно приниматься за процедуры. Сохраняйте высокую влажность и температуру в 20 градусов там, где чаще всего находится ребенок.

Малыш должен как можно пить различных видов теплой жидкости: морсы, компоты, чаи, теплая вода. Не давайте в пищу слишком сухих (например, печенья), кислых, соленых, холодных или горячих продуктов которые могут раздражать слизистую горла. Если кроха отказывается от еды, не настаивайте, обильного теплого питья должно хватить для поддержания сил.

Ложный круп у детей: симптомы, лечение видео

Ложный круп у детей: симптомы, лечение фото:

ложный круп у детей лечение небулайзером

Ложный круп у ребенка

Ложный круп у ребенка проявляется неожиданно. Еще вчера малыш слегка покашливал, чуть-чуть шмыгал носом, а наутро он просыпается с плачем и шумным дыханием. Вернее сказать, с трудом втягивает воздух, хрипит, заходится лающим плачем и, конечно, плачет. Родители в ужасе, потому что смотреть, как малыш задыхается и едва может вдохнуть, сил нет. По крайней мере, у меня было так. Так мы познакомились с заболеванием «ложный круп».

Я давно слышал это словосочетание «ложный круп», но почему-то оно у меня всегда ассоциировалось с каким-то образованием, чем-то сродни конскому крупу. Теперь я знаю, что слово «круп» означает «каркать», потому что именно такого вида кашель поражает малыша при данном заболевании. И теперь я знаю, почему этот вид заболевания называется «ложным», но об этом ниже.

Симптомы ложного крупа

1. Ложный круп у детей проявляется, прежде всего, затрудненным дыханием. Обычно после сна, ночного или дневного. Ребенку очень тяжело вдохнуть. Дыхание становиться очень шумным.

2. Вторым проявлением заболевания является лающий (каркающий) кашель.

3. Третьим симптомом ложного крупа является охриплость голоса, осиплость.

При всех перечисленных симптомах обязательным является незамедлительный вызов медицинской помощи. Дело здесь в том, что хотя все вышеперечисленные симптомы в 99 % случаев свидетельствуют об именно ложном крупе, но остается 1 % вероятности, что ребенок болен дифтерией или скарлатиной, что достоверно определить может лишь врач. И соответственно назначить необходимое лечение.

Что происходит при ложном крупе

Т.к. ложный круп развивается на фоне таких вирусных заболеваний, как ОРВИ, грипп, ветрянка, краснуха и др. но их возбудитель вызывает воспаление и опухание слизистой оболочки гортани и трахеи. И если эта область у ребенка сужена и имеет предрасположенность к таким воспалениям, то дыхание получает естественную преграду. Отсюда и затрудненность дыхания, кашель и изменение голоса.

Нам врач скорой помощи сказал, что ложный круп чаще всего возникает у светлых, голубоглазых малышей рыхлой комплекции. И хотя я возражаю против последнего пункта, но врачи упорно называют нашего ребенка рыхлым. Так что, ложный круп не мог обойти нас стороной, тем более, что за пару дней до этого, малыш покашливал.

Что делать при затрудненном дыхании

Пока медицинская помощь в пути, то педиатры (например, Е. Комаровский) советуют дать ребенку подышать прохладным воздухом. Это в какой-то мере снимет отеки и спазмы, дышать малышу станет легче. Также необходимы теплая одежда и теплое питье. Важно, чтобы ребенок не находился в атмосфере с теплым и сухим воздухом, т.к. это будет стимулировать дальнейший отек.

Лечение ложного крупа

    Наиболее простым и действенным способом лечения ложного крупа у детей являются ингаляции. Если есть небулайзер, то это просто отлично. Достаточно приобрести в аптеке или магазине бутылку Боржоми или Ессентуки, залить в небулайзер и надеть ребенку маску. Пусть дышит минут по 10. Если небулайзера нет, можно наполнить ванну водой, высыпать туда пачку соды и сидеть рядом с ванной с ребенком, чтобы тот дышал щелочным воздухом. Привожу рекомендации педиатр, который приходил к нашему ребенку (правда, мы использовали только ингаляции при помощи небулайзера):

· Беродуал 10 капель на 2 мл физраствора, 2 раза в день по 5 минут, 3 дня (это ингаляции)

· Ингаляции любым доступным способом

· Фенистил 10 капель, 10 дней

· Если за 3-4 дня не будет улучшений, то флемоклав 250 мг, 2 раза в день, 5-7 дней. Растворять в воде. Это уже лечение антибиотиками.

В заключении хочу сказать, что если лечение ложного крупа у детей проводить плохо, то со временем могут развиваться не только стойкие повторения заболевания, но и перерастание их в другие, более сложные формы, например, воспаления легких. Что повлечет за собой уже госпитализацию ребенка и длительное нахождение в стационаре. И еще раз напомню: т.к. существует вероятность того, что упоминавшиеся симптомы являются не ложным, а бактериальным крупом (дифтерия, скарлатина), то необходимо обязательное обращение за квалифицированной медицинской помощью. Пусть это и немного обременительно, зато будет спокойнее.

Желаю здоровья всем нашим малышам.

ложный круп у детей лечение небулайзером

Даже не знаю,как начать.

Первый приступ ложного крупа у дочи был в 1,4/вспомнить страшно. выпученные глазенки моего любимого задыхающегося малыша,спасибо врачам с неотложки -вылечили и обучили,как спасатьмалыша/. потом тишина.Нам уже почти 5,7 и вот опять. второй раз с интервалом месяц:одышка,лающий кашель,удушье. таблетки-ингаляции-бессонные ночи,но это уже не так страшно-ученые. Тем более знаю,что это состояние с взрослением ребенка уходит.Но. Бывалыеподскажите у кого,как часто было?В принципе мы не так уж часто болеем,ну сопли/пардон/-да частенько,а так,что б температура,лежать в лежку-неа. а тут вот 3 приступ,при этом температуры высокой -нет,насморка-нет,горло-ну не критично. аллергию исключили/делали анализы крови в приступ и пробы на аллергены-чисто/-прям мистика,но факт-стенозирующий ляринго трахеит.

Прошу прощение за сумбур,видимо недосып сказываеться.

Сообщение отредактировал Alla M. - Wednesday, 05·01·2011, 2:37

Траволечение, народные рецепты, опыт лечения болезней

Ложный круп у детей

Уважаемые посетители! Напоминаем вам, что самолечение иногда бывает крайне опасно, особенно если не знать точного диагноза. По возможности не игнорируйте официальную медицину, особенно ее диагностические возможности. У нас с медициной не все так плохо, как иногда кажется!

Мой 5-летний сын очень часто болеет ОРВИ, которые сопровождаются сильными приступами кашля. Педиатр ставит диагноз - ложный круп и советует обратиться к аллергологу. Расскажитео ложном крупе. Что делать во время острого приступа кашля?

В.ЛОЗОВАЯ, Кузнецкий район Пензенской области.

Круп - это состояние, при котором происходит отек гортани, в результате чего ее просвет сужается и ребенку становится трудно дышать. Без медицинской помощи больной может погибнуть. Круп возникает при различных инфекциях (сильной простуде, гриппе, дифтерии и т. д.). Ложный круп называют ложным, потому что его причина - не дифтерия или другие вирусные инфекции и на слизистых гортани не образуются гнойные пленки. Ложный круп поддается лечению и редко приводит к летальному исходу.

Причиной ложного крупа у детей, как правило, является их склонность к аллергии (в этом случае ложный круп протекает без подъема температуры). Заболеванию способствуют влажная погода и перепады температуры, магнитные бури.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖНЫЙ КРУП?

Круп обычно развивается быстро, буквально за несколько часов. Внезапно (чаще всего среди ночи) ребенок начинает задыхаться. Голос становится осиплым, кашель - лающим, дыхание - шумным.

Если сужение гортани сильное, то внизу шеи на вдохе западает так называемая яремная ямка - впадинка, которая находится над грудиной.

Если сужение очень сильное, то в дыхании принимают участие и мышцы грудной клетки, при этом на вдохе промежутки между ребрами западают. Синяя окраска кожи носогубного треугольника или лица - признак очень тяжелого состояния. От истинного крупа, возникающего при дифтерии, ложный круп отличается грубым, лающим кашлем.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если круп возник у ребенка ночью, не ждите до утра. Немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда скорой попробуйте облегчить состояние ребенка домашними средствами.

Как можно больше поите ребенка щелочным питьем. Лучше всего для этих целей подходит минеральная вода боржоми, но если ее нет, то подойдет любая щелочная минеральная вода или содовый раствор: 1 ч. ложка соды на 1 л кипяченой воды. В крайнем случае можно обойтись просто кипяченой водой или некрепким чаем.

Не стоит давать ребенку пить сразу много, лучше поить его понемногу, но часто, каждые 10-15 минут по 1-2 ч. ложки (или 1-2 ст. ложки, в зависимости от возраста). Нельзя давать пить компоты из сухофруктов, кофе, фабричные соки, особенно из цитрусовых, абрикосов, персиков или экзотических фруктов. Эти напитки крайне опасны детям, склонным к аллергии.

До приезда медиков включайте горячую воду, заткнув отверстие слива, чтобы в ванной комнате появилось много пара. Посидите там с ребенком 5-10 минут. Через полчаса-час снова отправляйтесь в ванную. Уже с первого или второго раза вы почувствуете, что кашель у малыша из лающего становится влажным ( ребенок начинает откашливать мокроту). Это верный признак того, что сужение гортани уменьшилось, а значит, уменьшилась и опасность.

Сделайте ребенку теплую ножную ванночку. После укутайте ноги и дайте малышу пить. Если воздух в квартире сухой, вымойте в комнате пол.-Желательно развесить влажные полотенца, пеленки, простыни: вода, испаряющаяся с них, также увлажнит воздух. Можно просто расставить тазы с водой.

До приезда медиков можно дать ребенку антигистаминное (противоаллергическое) средство (тавегил, супрастин, фенистил, зиртек) и средство, снимающее спазм (папаверин, дротаверин, но-шпу) в возрастных дозировках. Помните, антигистаминные средства оказывают подсушивающее действие, поэтому не превышайте доз, написанных в аннотации.

Если у вас есть ультразвуковой ингалятор или небулайзер, то зарядите его физиологическим раствором, который используется для хранения контактных линз (продается в каждой аптеке), и давайте ребенку дышать каждый час по 10 минут. В физраствор можно добавить раствор (не сироп!) амбробене или лазолвана. Если вы делаете ингаляции каждый час, то каждый раз добавлять эти лекарства не следует, достаточно 2-3 раз в день.

Если ингалятора дома нет, то можете устроить ингаляции над кастрюлей, вскипятив воду и добавив в нее немного соды.

Родители должны постараться понять, что вызвало приступ, чтобы устранить аллерген из квартиры. Ольга СОРОКИНА, врач-педиатр, кандидат медицинских наук.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ложный круп у детей лечение небулайзером