lovmedgu.ru

Болтушка «циндол» от прыщей

Содержание

На такую проблему, как прыщи на лице, надо воздействовать комплексно: пересмотреть свой рацион, заняться спортом.

Одним из ключевых пунктов программы по очищению кожи от прыщей может стать циндол – эффективное аптечное средство, которое стоит недорого, но весьма действенно.

Что такое циндол?

Болтушка циндолАптечный препарат циндол предназначен для наружного применения, его главные свойства – дезинфекция и антисептика.

Народное название этого медпрепарата на основе цинка – болтушка (перед применением флакон рекомендуется тщательно взбалтывать, это и дало название).

Циндол является дерматотропным препаратом, его применяют при лечении дерматита, язв, опрелостей, также этот препарат – надежное и проверенное средство при борьбе с высыпаниями на коже в домашних условиях.

Состав препарата

Основным компонентом суспензии циндол (еще одно название – взвесь циндол) является оксид цинка (что отражено в названии), а также в состав входят глицерин (глицерол), тальк, крахмал, 70%-ый спирт этиловый, дистиллированная вода.

Тальк медицинский и крахмал картофельный – это вспомогательные компоненты. На 125-граммовый флакон приходится 20 грамм 70% этилового спирта и примерно 100 мл очищенной воды.

Гранулы серы для лечения прыщейСреди разнообразия средств от прыщей, довольно популярной является сера, которая, благодаря мягкому бактерицидному действию, входит в состав многих лекарственых препаратов.

Видео: местно боремся с проблемной кожей

Показания и противопаказания

Препарат циндол на основе оксида цинкаПоказанием к применению суспензии с оксидом цинка являются дерматиты, опрелости на коже, различные воспаления (в том числе и прыщи).

Видео: "БОЛТУШКА" - Боремся в прыщиками!!!!!!

На сайте компании-производителя написано, что циндол разрешается применять наружно беременным женщинам и в период кормления грудью (лактации).

Противопоказаний у циндола фактически нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата и гмперчувствительности.

Если при тестировании циндола все же проявились побочные явления (зуд, жжение, гиперемия), то следует отказаться от его применения и в будущем с осторожностью относиться к препаратам, в составе которых есть оксид цинка.

Каким образом циндол действует на прыщи?

Действие препарата от прыщейЗа счет компонентов, входящих в состав, циндол обладает антисептическим, вяжущим, подсушивающим свойствами.

Цинлдол, нанесенный тонким слоем на поверхность кожи, образует соли белка альбумин.

Эффект от альбуминов – кожа подсушиваются, снимаются воспаления и происходит абсорбирование вредных веществ, так как значительная часть биологических молекул, которые принимают участие в раздражениях и воспалениях эпидермиса, — белковые структуры.

Суспезия циндол не только уменьшает размер уже появившихся прыщей, но и предотвращает появление новых (профилактика прыщей – это тоже очень важно в борьбе за чистую и красивую кожу на лице!).

После применения этого препарата на коже образуется тончайшая пленочка, которая подсушивает прыщи, абсорбирует выделяющееся кожное сало.

Способ применения циндола

Нанесение циндола на кожу лицаЦиндол – средство наружного применения, запрещено принимать его внутрь.

При попадании суспензии циндол в глаза тщательно промыть водой.

Перед применением рекомендуется проверить, нет ли аллергической реакции на препарат (для это на кожу на сгибе локтя нанести несколько капель и подождать час, если аллергических симптомов нет – можно приступать к манипуляциям).

Перед началом процедур лицо очистить (потому что потом циндол не нужно смывать). Флакон тщательно взболтать (народное название – болтушка, не забываем об этом), суспензия должна стать однородной (при хранении может образоваться белый осадок на дне стеклянного флакона, это нормальное явление).

Наносить циндол рекомендуется на сухую кожу.

Циндол на высыпания на коже наносится тонким слоем при помощи ватной палочки, косметического диска или просто кусочка ваты. Не рекомендуется втирать.

Препарат подсохнет, на коже образуется в месте его нанесения беловатый налет.

По официальным данным производителя, циндол рекомендуется наносить на поверхность кожи 2-3 раза в сутки. Практический опыт показывает, что для более эффективной борьбы с прыщами можно смазывать пораженные участки кожи 5-6 раз в сутки. Уже через неделю регулярного применения заметен эффект.

При появлении новых прыщей – повторить процедуры.

Масло чайного дерева

Видео: ДЕМОДЕКОЗ / ПРЫЩИ / Болтушка от прыщей от врача-косметолога

Благотворное влияние на кожу оказывает масло чайного дерева, оно способно заживлять раны и убивать многие виды бактерий. Всего капля масла чайного дерева растворенная в теплой ванне, поможет подлечить кожу груди и спины, страдающую от прыщей.

Маска из циндола

Маска из циндолаПри сильных высыпаниях на коже можно сделать маску из циндола – нанести тонким слоем, состав быстро высыхает на лице.

Если кожа сухая, то маску лучше смыть через минут 15-20 (смывается легко, можно даже не применять моющих средства), иначе кожа еще больше пересушится, начнет шелушиться.

Если кожа жирная или комбинированная, то маску из циндола можно не смывать.

После того, как маска из циндола подсохнет, лицо можно накрыть марлей или бумажной салфеткой (но можно обойтись и без этого). Утром достаточно умыться, и налет смоется.

Единственное неудобство – высыхая, циндол проявляется на лице в виде налета белесого цвета (т.е. перед выходом из дома эту косметическую процедуру не проведешь). Однако неудобства компенсируются эффективностью препарата.

Формы выпуска препарата

Циндол выпускается в виде суспензии, разлит в стеклянные флаконы из темного стекла объемом 100 и 125 мл. Срок годности циндола – 2 года. Хранить суспензию рекомендуется в темном прохладном месте, в недосягаемости для детей.

Запрещено использовать после истечения срока годности.

Иногда циндол называют мазью – вероятно, путая с цинковой мазью.

Отзывы

Чистая кожа без прыщейЦиндол достаточно часто используется как препарат для борьбы с прыщами в домашних условиях.

Видео: Идеальная болтушка-тоник против проблем на коже

На косметических форумах обсуждается эффективность этого аптечного средства.

Люди, протестировавшие этот препарат, отмечают, что циндол помогает при прыщах, вызванных демодекозом (появление прыщей провоцирует подкожный клещ демодекс).

Циндол стоит недорого, продается практически в любой аптеке. Отпускается без рецепта врача. Прост в применении (про налет белого цвета уже сообщали, но это незначительное неудобство, главное – конечный результат).

Препарат расходуется очень экономно, одного флакона хватает на длительный срок.

Врачи-дерматологи также достаточно часто рекомендуют применение циндола для борьбы с прыщами как одного из методов (плюс здоровый рацион питания, занятия спортом и т.д.).

Если есть прыщи на коже, то стоит попробовать устранить их при помощи суспензии циндол. Этот недорогой препарат достаточно эффективен и прост в применении, результат лечения проявляется достаточно быстро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болтушка «циндол» от прыщей