lovmedgu.ru

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Содержание

Одним из самых простых и результативных средств, которые можно применять при борьбе с прыщами в домашних условиях, является ацетилсалициловая кислота (иначе ее еще называют аспирин).

Все знают о способности этого медицинского препарата помогать при головной боли и температуре, также он является одним самых распространенных профилактических средств заболеваний сосудов и сердца.

У ацетилсалициловой кислоты также есть еще одно предназначение: она является ключевым компонентом в составе косметических масок для лица, чье действие направлено на борьбу с прыщами.

Три основных преимущества ацетилсалициловой кислоты при использовании в косметологии:

  • Доступность (продается в любой аптеке, стоит недорого);
  • Простота в приготовлении и использовании маски для лица;
  • Эффективность.

Гликолевая кислотаОдно из наиболее эффективных средств, которое борется не только с прыщами, но также и со следами, которые остаются после них - это гликолевая кислота. Но если у вас чувствительная кожа, то от использования препарата лучше отказаться.

Показание к применению

Эффективность ацетилсалициловой кислоты в борьбе с прыщамиПрименение ацетилсалициловой кислоты будет эффективно, если на лице прыщики появились точечно, буквально несколько штук.

Если поражены большие участки эпидермиса, то лучше использовать другие средства, посоветовавшись со своим врачом или косметологом.

Механизм действия этого медпрепарата хорошо изучен, клинически апробирован.

Применять косметические маски, в состав которых входит аспирин, можно при условии, что нет индивидуальной непереносимости этого медпрепарата или других компонентов маски.

Эффективность ацетилсалициловой кислоты для лечения прыщей

Таблетка аспиринаМаски и точечные аппликации, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота, считаются эффективными, результат применения заметен практически сразу.

Одна таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, самая распространенная фасовка – 10 таблеток в безъячеистой упаковке.

Как работает ацетилсалициловая кислота, если ее применяют как средство выведения прыщиков на лице?

Она подсушивает прыщ, известны ее антибактериальные свойства. Также кашица из таблетки аспирина отшелушивает старые, уже отмершие клетки кожи, которые закупоривают поры и провоцируют воспаление сальных желез кожи.

Важно соблюдать рекомендуемые пропорции при создании косметической маски или точечной аппликации, не передерживать маску на лице, иначе кожа пересушится.

Рецепты масок с ацетилсалициловой кислотой

Косметические маски, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, подходят для жирной и нормальной кожи. Если кожа сухая, в состав маски лучше добавить натуральные масла.

Точечная аппликация

Измельчить таблетку кислоты ацетилсалициловой, перемешать с третью чайной ложки натурального сока лимона. Смесь распределить на прыщиках точечно, при помощи ватной палочки, оставить на 20 минут. Можно процедуру повторить дважды в день – утром и вечером.

Еще один вариант – вместо сока лимона использовать сок алоэ в аналогичной пропорции.

С эффектом скраба для жирного типа кожи

К четырем таблеткам измельченной ацетилсалициловой кислоты добавить 1 столовую ложку не слишком горячей кипяченой воды. Дополнительные ингредиенты этой маски: 0,5 чайной ложки жидкого меда или 0,5 чайной ложки оливкового масла. Консистенция маски должна бать как кашица (так легче наносить). Наносить маску на лицо рекомендуется легкими массирующими движениями в течение 10 минут, затем смыть водой.

На основе кефира

4 таблетки ацетилсалициловой кислоты измельчить, добавить 1 чайную ложечку кефира 2,5 жирности (можно использовать натуральный йогурт без консервантов). Налицо наносить плавными круговыми движениями, через 10-15 минут стереть с лица ватным диском, потом умыться.

На основе косметической глины

Для создания этой маски потребуется 3 измельченных таблетки ацетилсалициловой кислоты, 1 чайная ложка белой косметической глины, 1 чайная ложка воды. Все ингредиенты аккуратно перемешать, нанести на кожу лица на 10 минут, затем смыть водой приемлемой температуры.

На основе масла

Эта косметическая маска подойдет для комбинированной, нормальной и сухой кожи. Три измельченных ацетилсалициловой кислоты смешать с 1 чайной ложкой неароматизированного натурального масла (жожоба, оливковое, из виноградных косточек и т.д.). Получившуюся смесь равномерно нанести на лицо, не слишком толстым слоем. Смыть через 10 минут проточной теплой водой.

С витаминами

Три измельченных таблетки кислоты ацетилсалициловой смешать с 1 чайной ложкой теплой кипяченой воды, добавить в смесь пять капель масляного раствора витаминов А и Е, перемешать до однородного состояния. Маска наносится равномерно, очистить кожу лица через 10 минут при помощи ватного диска, следующий этап - умывание.

Маска от черных точек

3 измельченных таблетки ацетилсалициловой кислоты смешать с 1 ч.л. ложкой лосьона, который используете ежедневно (в теплом лосьоне таблетки растворять проще). Получившуюся смесь нанести на лицо тонким слоем, смыть через 10 минут.

Другой вариант – вместо масла можно использовать натуральный мед в тех же пропорциях (такой состав можно применять, если исключена аллергическая реакция на мед).

Полезные советы

Несмотря на то, что косметические маски с такой составляющей, как ацетилсалициловая кислота, очень просты в применении, важно соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • Перед процедурой лицо должно быть очищено.
  • Все манипуляции проводить чистыми руками. Компоненты смешивать в чистой посуде. Обращать внимание на сроки годности масел, если они добавляются в состав косметической маски.
  • Не применять маску в области глаз.
  • Для первого раза лучше наносить точечные аппликации, так будет понятна реакция кожи.
  • Наносить состав рекомендуется в соответствии с массажными линиями, движения должны быть плавными. Наносить состав на лицо можно пальцами, а также использовать спонж или ватный диск.
  • Применять косметические маски на основе кислоты ацетилсалициловой не чаще двух раз в неделю (точечные аппликации можно чаще).
  • Готовить маску в расчете на одно применение, в следующий раз лучше приготовить свежий состав.
  • Завершающий этап – использование увлажняющего крема (если в этом есть необходимость).
  • Первый раз, пока не известна реакция кожи, маску делать накануне выходных (так в запасе будет день-два, чтобы кожа пришла в нормальное состояние, если все-таки проявится аллергическая реакция).

И, наконец, последняя и не менее важная рекомендация: посоветоваться с косметологом или врачом перед применением масок с аспирином в составе.

Дегтярное мылоУниверсальным средством для борьбы с прыщами является дегтярное мыло.

Его основным приоритетом является то, что оно подходит для любых типов кожи, как для мужчин, так и для женщин. Что примечательно, оно не имеет противопоказаний даже для чувствительной детской кожи.

Отзывы

Маска для лицаНа косметических форумах достаточно часто обсуждаются данный вид масок для лица.

Отзывы в основном положительные, так как маска на основе ацетилсалициловой кислоты помогает не только избавиться от прыщей, но в то же время очищает поры, убирает жирный блеск, улучшает состояние кожи лица.

Негативные отзывы чаще всего связаны с тем, что маска излишне пересушивает кожу, проявляются побочные реакции, увеличивается выделение кожного сала (это индивидуальные особенности). Большинство представительниц прекрасного пола, применяющих маски на основе этой кислоты в борьбе с прыщами, отмечают их действенность: прыщики исчезают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ацетилсалициловая кислота от прыщей