lovmedgu.ru

Сухая кожа

Содержание

Наша кожа – дело довольно тонкое.

А если она еще и страдает природной сухостью, то значительно увеличивается ее склонность к истончению.

Но сухая кожа – это не приговор, а только повод для более тщательного и бережного ухода.

Характеристика сухого типа кожи

Сухой тип кожиСухая кожа выглядит необыкновенно красиво: гладкая, с персиковым оттенком, без жирного блеска, вечных черных точек и расширенных пор.

Но с возрастом она становится тоньше, сквозь нее просвечиваются мельчайшие капилляры и сосуды, а морщинки на лбу, в уголках глаз и около губ можно заметить уже не только при улыбке.

Помимо этого, повышенная чувствительность сухой кожи к внешнему воздействию (осадкам, ветру и загрязненному воздуху) доставляет с возрастом все больше и больше неудобств.

В чем же причина? Явление сухости объективно характеризуется нарушением липидного и водного обмена, слабокислой реакцией pH и нарушением функционирования сальных и потовых желез.

Сухая кожа отличается:

  • мелкопористой структурой;
  • вялостью;
  • бледностью (тусклым оттенком);
  • сухостью и шелушением;
  • ощущением стягивания;
  • частыми раздражениями.

Определить сухая ли у вас кожа просто: для этого надавите на нее пальцами, если следы не исчезают длительное время, то вы обладательница сухого типа кожи.

Сухая кожа в отличие от других типов (жирной, комбинированной и нормальной) защищена меньше, ведь ее сальные железы вырабатывают значительно меньше жира и на ней практически не образуется естественная защитная пленка.

С возрастом это становится все заметнее, так как выработка жира к 20 годам уменьшается, а уже к 30 годам такой коже необходим специальный уход.

Уход за сухой кожей

За сухим типом кожи необходимо тщательно и своевременно ухаживать, иначе неизбежно появятся морщинки, которых так сильно боится каждая женщина.

Это сделать несложно, ведь на прилавках аптек и магазинов достаточно средств, предназначенных для сухой кожи. Но покупать их лучше после консультации у косметолога – не доверяйте слепо рекламе или советам приятельниц.

Косметические средства

Косметические средства для сухой кожиКак правило, косметологи рекомендуют покупать полный комплекс средств по уходу, так как лечебные свойства препаратов одной линии усиливают и дополняют действие друг друга.

В идеале лучше испытать на своей коже пробные образцы, если же косметика вам подходит, то приобретайте всю серию.

Действие современных препаратов по уходу за кожей не ограничивается несколькими часами, а проявляется весь день. Если же применять качественные средства регулярно, то обеспечивается их долговременное действие.

Обратите внимание, если вам после нанесения увлажняющего средства хочется еще нанести и крем, то стоит отказаться от вашего увлажняющего препарата. Скорее всего, он содержит недостаточно жира, и для вас будет совершенно бесполезен.

Для сухого типа кожи прекрасно подойдут средства, содержащие наносферы, таласферы, керамиды и липосомы, которые предназначены для связывания влаги в коже.

Особенно хорошо зарекомендовали себя керамиды, они прекрасно восполняют недостаток естественной смазки между кожными клетками.

На сухую кожу отлично действуют кремы, в составе которых есть линоловая (гамма-линоловая) кислота или масло сассанкуа.

Правила регулярного ухода

Ухаживать за сухой кожей нужно регулярно, ее необходимо постоянно подпитывать, увлажнять, и обязательно защищать от воздействия солнечных лучей.

Очищают ее минимум 2 раза в день.

Утро

Утром используют туалетное молочко, жидкий крем или масло, затем лицо протирают лосьоном и наносят крем, избытки которого удаляют с помощью бумажной салфетки.

В течение дня

Сухой тип кожи очищают молочком или косметическим кремом. После очищения наносят питательный крем, содержащий витамины. Для сухого типа кожи следует регулярно делать питательные и увлажняющие маски не менее 2-х раз в неделю.

Вечер

Очищать сухую кожу вечером желательно с помощью мягкого молочка с питательными веществами. Затем наносят ночной крем с увлажняющими компонентами. Можно дополнительно нанести гель, если коже не хватает влаги.

Благодаря правильному уходу за сухой кожей обеспечивается ее великолепный и ухоженный вид, кожа не потеряет своей красоты с течением времени.

Очищение сухой кожи

Очищение сухой кожиЛюбые очищающие препараты, предназначенные для сухой кожи, не должны удалять с кожного покрова природный жир, а в своей основе содержать увлажняющие вещества.

Желательно не использовать туалетную воду и любые средства, содержащие спирт.

Даже от обычной воды может произойти воспаление и раздражение, поэтому для умывания желательно использовать специальные лосьоны или талую воду.

Если же под рукой нет талой, то можно использовать обычную воду, добавив в нее немного соды, или же умыться молоком, разбавленным водой.

Чтобы очистить сухую кожу используйте мягкие лосьоны.

Мягкий лосьон из лепестков розы можно легко приготовить самостоятельно: три стакана сухих лепестков заливают миндальным (персиковым) маслом, чтобы покрыть лепестки. Держат на паровой бане, пока лепестки не потеряют свой цвет. Этим лосьоном можно пользоваться 2-3 раза в день.

Вода для умывания зимой должна быть комнатной температуры, и более прохладной – летом.

Сухая кожа легче переносит умывание, если ее предварительно немного смазать растительным маслом или кисломолочными продуктами (сметаной, кефиром, простоквашей). Также можно перед умыванием (за 15 минут) смазать сухую кожу жирным кремом или сливками.

Для умывания великолепно подходят и отвары (настои) лекарственных трав.

Вечером лучше очищать сухую кожу не водой, а при помощи очищающего крема, настоя трав или кефира.

По возможности как можно меньше пользуйтесь мылом (и при умывании, и при купании). При помощи овсяных хлопьев можно прекрасно мыть сухую кожу, как лица, так и тела. Просто положите овсяные хлопья в полотняный мешочек и используйте его в качестве мочалки. В овсянке содержатся полезные вещества, которые питают кожу и не смывают ее жировой слой.

Тонизирование сухой кожи

Тонизирование сухой кожиОдним из важнейших этапов ухода за любой кожей является тонизирование.

Многие женщины уверенны, что достаточно очистить лицо, а использовать тоник совсем необязательно, но это не так.

Использование тоника улучшает микроциркуляцию крови, тем самым подготавливая кожу к нанесению косметических препаратов и намного улучшая их действие (почти на треть).

Чтобы очищающие средства и тоник дополняли друг друга, используйте одну косметическую линию.

Тоники, предназначенные для сухой кожи, не должны содержать спирт, а в их составе должно быть достаточное количество увлажняющих и смягчающих компонентов.

Для тонизирования можно использовать розовую воду или глицериновый лосьон – они прекрасно увлажняют и очищают. Сок крапивы мягко тонизирует увядающую сухую кожу.

Хорошо тонизируют средства, в состав которых входят:

  • экстракты водорослей;
  • протеины шелка и пшеницы;
  • экстракт зародышей пшеницы;
  • витамины;
  • морской коллаген.

Маски для сухой кожи

Для сухого типа кожи желательно делать маски, которые разглаживают ее поверхность, делают ее упругой, гладкой и красивой. Их можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Натуральные маски великолепно питают и увлажняют кожу, снабжают ее витаминами. Натуральные жиры (растительное масло, сметана, сливки и др.) обязательно должны присутствовать в составе таких масок.

Маска из яблок

Маска из яблок для сухой кожиЯблоки обладают прекрасным увлажняющим эффектом, чтобы сделать из них маску натрите на терке 1 яблоко и нанесите на лицо полученную смесь на 15 минут. После маску смойте, а лицо ополосните прохладной водой.

Картофельно-творожная маска

Картофельно-творожная маска для сухой кожиС помощью такой маски легко восстановить водный баланс кожи. Отварите «в мундире» среднюю картофелину, очистите ее и разомните вилкой. В получившееся пюре добавьте по 1 ст. ложечке творога и оливкового либо растительного масла и 1 ч. ложечку глицерина. Смесь тщательно перемешайте. Теплую маску накладывают на 20 минут, если она будет на лице плохо держаться, то сверху положите марлю. Маску снимают тепловой водой, а лицо ополаскивают прохладной.

Маска из сока алоэ

Маска из сока алоэ для сухой кожи1 ст. ложку сока алоэ смешивают с 2 ст. ложками подогретого меда и наносят на 15 минут. Эта маска быстро улучшает цвет лица, ведь она стимулирует естественные процессы в кожном покрове (кровоток, обмен веществ, образование новых клеток).

Овсяная маска с желтком

Овсяная маска с желтком для сухой кожиЗасыпьте немного геркулесовых хлопьев в кипящее молоко, не варите. Консистенция маски может быть любой, но лучше, чтобы она была густоватой. Остудив массу, добавьте 1 ч. ложечку растительного или оливкового масла и один желток, который необходимо хорошо взбить. Все перемешайте и маска готова.

Дрожжевая маска

Дрожжевая маска для сухой кожи Разомните упаковку прессованных дрожжей и залейте их молоком, чтобы получить консистенцию густой сметаны. Массу наносят на лицо плотным слоем, смывают через 15–20 минут теплой водой. В дрожжах содержится много витаминов группы В, которые необходимы нашей коже.

Маска из льняного семени

Маска из льняного семени для сухой кожи2 ст. ложечки льняного семени варят в 2 стаканах воды. Готовую кашку накладывают в теплом виде на лицо на 20 минут. Такая маска поможет восстановить сухую кожу, которая раздражена воздействием ветра и холода.

Увлажняющая косметика для сухой кожи

Сухой тип кожи требует обязательного питания и защиты. Поэтому перед прогулкой лучше воспользоваться увлажняющим кремом, который необходимо нанести на 10–15 минут, а затем удалить его избыток.

При сухой коже следует использовать питательный увлажняющий дневной крем.

Выбирая его, обратите внимание на консистенцию: если крем легкий и напоминает молоко, то, скорее всего, он будет недостаточно жирным.

Наносят дневной крем после умывания, а затем через 5 минут дополнительно смазывают самые сухие участки лица.

Обязательно используйте ночной крем, при сухом типе кожи не следует использовать одно и то же средство и утром, и вечером. В состав ночных кремов входят жиры, которые способствуют обновлению клеток кожи, поэтому использовать их просто необходимо.

Видео: Избавляемся от сухости кожи лица

Профилактика преждевременных возрастных изменений

Профилактика преждевременных возрастных изменений сухой кожиПри сухом типе кожи не рекомендуется часто посещать сауну, плавать в хлорированной воде и увлекаться потогонными видами спорта. Так как при этом вымываются защитные свойства кожного покрова, восполнить их очень трудно. Нанесите после таких процедур толстый слой питательного жирного крема либо сделайте увлажняющую маску. Желательно перед посещением бассейна втереть влагостойкий солнцезащитный крем.

Сухой коже не требуется очищение пилингами или скрабами, они только вредят ей. Нанесут ей вред и спиртосодержащие косметические средства, а также твердые маски.

Не стоит экспериментировать с новыми увлажняющими средствами в зимний период, ведь в холода ослабевают защитные свойства кожного покрова.

Запас влаги в организме сокращается под воздействием солнца, ветра, сухого ветра и неправильного ухода. В холода используйте специальные защитные средства: масла или крема, подходящие для сухой кожи.

Обезвоживанию организма и, соответственно, кожи способствует прием алкоголя, слабительных средств и мочегонных чаев.

Кондиционеры, центральное отопление, вентиляторы – все это дополнительно сушит нашу кожу.

Достаточное количество жидкости в нашем организме способствует увлажнению кожи, улучшению всех обменных процессов, а также выводу шлаков.

Защищайте кожу от воздействия солнца не только летом. Благодаря этому можно избежать обезвоживания, раннего появления пигментных пятен и морщин, преждевременного старения кожи.

Старайтесь сохранить молодость вашей кожи не только при помощи косметических средств, а еще и за счет укрепления и сохранения здоровья.

Чтобы ваша кожа выглядела молодой и свежей, ей необходим полноценный отдых. Ложитесь спать до 12 часов ночи, старайтесь не работать по ночам, иначе все это отразится на вашем лице.

С помощью правильного и полноценного питания, здорового образа жизни, а также правильного ухода можно на долгие годы сохранить здоровую и прекрасную кожу лица, независимо от ее типа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухая кожа