lovmedgu.ru

Схожесть симптомов гломерулонефрита с признаками других заболеваний

Различные гломерулонефриты принято считать редкими, но довольно опасными заболеваниями почек. Как и большинство недугов внутренних органов, болезнь способна длиться годами, не заявляя о себе какими-либо симптомами, и практически одномоментно принять скоротечный, прогрессирующий характер.

Схема микроорганизма

Строение стрептококки

Гломерулонефриты и поражение иммунной системы человека тесно взаимосвязаны: заболевание нередко возникает как следствие нарушений защитных функций организма. Причины недуга чаще всего заключаются в наличии во внутренних органах инфекции стрептококковой природы, у гломерулонефрита патогенез во многом определяют иммунопатологические факторы.

Содержание:

Распознавание недуга

Только с помощью комплексного анализа можно на ранних стадиях обнаружить заболевание у человека. На наличие недуга почек способны указать три основных группы симптомов:

  • резкое изменение показателей артериального давления;
  • появление отеков в разных частях тела;
  • изменение состава мочи, ее задержки, нарушение режима мочеиспускания.

Для более точной гломерулонефрита классификации выделяют два возможных варианта развития заболевания. Если, например, заболевание носит типичный характер, ему свойственны выраженные клинические симптомы, то они и укажут на проблемы в функционировании почек. Более опасным считается второй вариант, когда болезнь обладает латентным характером. В таком случае гломерулонефрит симптомы свои не покажет.

Измерение артериального давления

Изменение давления

Отечность у пациента будет отсутствовать, артериальное давление – находиться в норме, состав мочи почти не изменится, что подтвердит ее анализ. Но именно латентное заболевание считается из всех видов гломерулонефритов наиболее опасным, т. к. при его развитии недуг обычно приобретает хронический характер.

В последнем случае список признаков гломерулонефрита, ставшего хроническим, очень обширен. Согласно их отличительным особенностям и осуществляют классификацию заболеваний. Хронические гломерулонефриты сопровождаются следующими симптомами:

  • нарушением выделения мочи;
  • повышенным артериальным давлением без нарушения выделения мочи;
  • наличием нефротического и гипертонического синдромов одновременно;
  • отсутствием отеков и нарушений АД;
  • изменением состава мочи, увеличением в ней содержания эритроцитов при отсутствии других симптомов, указывающих на нарушения работы почек.
Схема заболевания

Поражение почки

В любом из перечисленных вариантов заболевание может носить первичный или вторичный характер. В первом случае причины недуга скрываются в морфологическом разрушении почек, во втором – в спровоцировавшей начало гломерулонефрита патологии. При определении стратегии борьбы с недугом играет особую роль определение причины его возникновения.

Анализ может выявить у пациента не только инфекционные заболевания, спровоцировавшие поражение почечных канальцев и клубочков, но и злокачественные новообразования в области почек. Нередко диагностика одного заболевания позволяет обнаружить другое: например, васкулит и другие системные заболевания, провоцирующие появление гломерулонефрита.

Быстропрогрессирующий недуг

Скорость развития любого заболевания почек зависит от различных факторов. Быстропрогрессирующий гломерулонефрит принято выделять в отдельную категорию – это связано с тем, что он обладает рядом специфических признаков, среди которых:

  • резкое снижение жизненного тонуса организма;
  • нарушение вывода мочи и появление в ней крови;
  • увеличение массы тела;
  • нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы;
  • болевые симптомы;
  • тошнота, головокружение, рвота.

Быстропрогрессирующий гломерулонефрит диагностируется относительно легко, если не носит латентный характер. Его диагностика обязательно включает в себя анализ мочи и крови, достаточно оперативно способны его выявлять УЗИ, МРТ, биопсия. При отсутствии высокоэффективной терапии быстропрогрессирующий гломерулонефрит способен уже через несколько месяцев принять хронический характер, и у пациента на диагностике обнаружатся признаки почечной недостаточности.

Наркотики

Наркомания

Существует несколько групп пациентов, у которых наиболее часто встречается быстропрогрессирующий гломерулонефрит: дети дошкольного и младшего школьного возраста, взрослые старше 40 лет, те, у кого есть врожденные почечные патологии. Среди людей, страдающих данным заболеванием почек, значительную часть занимают наркоманы: их иммунная система полностью разрушена воздействием наркотических и психотропных веществ.

Считается, что гломерулонефрит у детей протекает тяжелее, чем у взрослых. Это действительно так. Как подтверждает анализ медицинской статистики, у представителей подрастающего поколения недуг в основном принимает острую форму. Гломерулонефрит у детей чаще всего провоцируют ангина, ОРВИ, корь, ветряная оспа, скарлатина, пневмония. На наличие заболевания почек анализ мочи укажет не всегда, т. к. в жидкости содержится патогенная микрофлора, присущая перечисленным недугам.

Обычно гломерулонефрит у детей развивается в течение 3 недель с сопутствующими ему осложнениями:

  • острой сердечной недостаточностью,
  • внутримозговым кровоизлиянием,
  • переходящим нарушением зрения.

При наличии у ребенка дисплазии почек диагностика будет осложнена ее признаками. Именно поэтому гломерулонефрит у детей диагностируется дифференцировано, включает в себя не только клинический анализ крови и мочи, но и аппаратные исследования. Как подтверждает анализ причин гломерулонефрита у представителей подрастающего поколения, именно дисплазия почек провоцирует ускоренный переход недуга из острой стадии в хроническую.

Гломерулонефрит у мужчин и женщин

Принято считать, что мембранозный гломерулонефрит чаще всего встречается у женщин. Данное утверждение несколько ошибочно. Мембранозный гломерулонефрит в основном диагностируют у мужчин, и его обычно провоцируют гепатит В и злокачественные опухоли. Гламированный нефрит может быть одной из причин мембранозного гломерулонефрита, если заболевание развивается на фоне инфекционных поражений почечной ткани.

Мембранозный гломерулонефрит часто провоцирует появление почечной недостаточности, но, как подтверждает анализ его последствий, у женщин функционирование почечной системы восстанавливается значительно лучше, и прогноз течения недуга оказывается более благоприятным, чем у мужчин.

Клинический анализ мочи

Изменение состава мочи

Мембранозный гломерулонефрит часто путают с мезангиопролиферативным клубочковым нефритом. Это абсолютно два разных вида одного недуга. Анализ медицинской статистики подтверждает, что патология, имеющая мезангиопролиферативный характер, встречается у людей более часто.

Диагностировать ее легче за счет того, что у пациента резко меняется состав мочи (в ней появляются кровяные выделения), а вот гипертония или нефротический синдром, если заболеванию присущ мезангиопролиферативный характер, может не наблюдаться.

Мезангиопролиферативный клубочковый нефрит иногда называют болезнью Берже. Анализ возрастных категорий страдающих заболеванием пациентов указывает на то, что недуг чаще всего встречается у молодых мужчин. Прогноз лечения обычно у представителей сильного пола благоприятный, но данный вид клубочкового нефрита считается одним из непредсказуемых в плане последствий. Заболеванию присущи все признаки, связанные с поражением иммунитета.

Деструктивные процессы, которые оно запускает в мужской урогенитальной системе, могут заявить о себе годы спустя в виде

  • хронической почечной недостаточности,
  • нарушений функционирования мочеполовой системы, различных заболеваний предстательной железы.

Защита материнства и детства

У значительного количества женщин тревогу вызывает вопрос, как сочетаются между собой гломерулонефрит и беременность. Когда диагностика подтвердила наличие у пациентки данной почечной болезни, если ли шанс у нее выносить и родить здорового ребенка? Вероятность неблагоприятного исхода беременности имеется, но она сравнительно невелика. 85 % женщин, у кого обнаруживается данное заболевание, как показывает медицинская статистика, вынашивают и рожают детей. Из новорожденных 20 % оказываются недоношенными или имеют небольшую массу тела.

Гломерулонефрит у беременных обычно носит хронический характер и так или иначе отражается на здоровье будущего малыша. Нередко заболевание у женщин обнаруживается именно потому, что беременность является фактором, спровоцировавшим проявление его симптомов. Если гломерулонефриту сопутствует нефрит, первое заболевание протекает значительно тяжелее, вызывая нарушения водно-солевого баланса.

Задержка развития плода, отслойка плаценты, поздний токсикоз – это последствия гломерулонефрита, и в ряде случаев только досрочное родоразрешение может быть единственным шансом спасти жизнь матери и ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схожесть симптомов гломерулонефрита с признаками других заболеваний