lovmedgu.ru

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит представляет собой урологическоезаболевание. Выражается в воспалении почечных клубочков и канальцев (в меньшейстепени). Сопровождается вторичными нарушениями кровообращения в области почекс задержкой соли и воды в организме. Протекает в хронической или острой форме сремиссиями и обострениями.

Чаще всего является осложнением после перенесенных вирусныхзаболеваний - скарлатины, инфекции верхних дыхательных путей, тонзиллита, ангины, воспаления легких, поражения кожных покровов бактериального характера.Острая форма способна возникнуть в любом возрасте. Но чаще всего склонны кзаболеванию дети и лица, не достигшие 40 лет.

Симптомыгломерулонефрита

Видео: Патогенез гломерулонефрита

Среди основных симптомов этой болезни отмечаются: высокоеартериальное давление, олигурия (снижение выделений суточной мочи), частаяотечность, одышка, головные боли, удушье (иногда), бледность кожи.

Однако точнее всего картину недуга дают анализы. Так,наблюдается гематурия (увеличенное содержание эритроцитов в моче) и протеинурия(присутствие белка в моче). В крови выявляются гиперазотемия и диспротеинемия(дисбаланс соотношения фракций белка). Реже обнаруживается гиперлипидемия.

Видео: Гломерулонефрит

У детей и подростков часто отмечаются боли в спине, кровотечения из носаи скачки артериального давления до 130 на 90. Особое внимание следует обращатьна симптомы после инфекционных недугов стрептококкового происхождения. Это -кожное импетиго и ангина.

В подавляющем большинстве случаев заболевание начинается счрезмерной иммунной реакции на инфекционные антигены. Чаще всего в этой роливыступают стрептококковые поражения - кожные заболевания, пневмония, тонзиллит,инфекционные болезни горла.

А переход острой формы в хроническую бывает спровоцированалкогольным отравлением, локализованными хроническими инфекциями (туберкулез, гепатит, аднексит, кариес). Также существенный толчок могут дать неумеренноепотребление соленых продуктов и переохлаждение организма.

При острой форме болезнь проявляется уже спустя 10-12 сутокпосле инфекционной болезни. Возникают отечность, изменения мочи, артериальнаягипертензия. Больные начинают жаловаться на одышку, переходящую в удушье,снижение объема выделяемой мочи и головные боли.

Видео: почечная недостаточность и гломерулонефрит (ответы доктора)

Затем может возникнуть полная анурия и быстротечное развитиеотеков. Они отмечаются в основном на лице. Со временем переходят на все тело.Проявляются сбои в работе сердца. Поражаются глаза - возникает помутнениезрения и нечеткость видения окружающих предметов.

При хронической форме «провокатором» заболевания выступаетострый гломерулонефрит или скрыто протекающие процессы малосимптомногохарактера. В этом случае заболевание может проходить в пяти фазах:

Видео: Классификация гломерулонефритов, профессор Е.М.Шилов ©Classification of glomerulonephritis,Е.Shilov

  • латентной(больших отеков нет, давление повышается умеренно, изменения касаютсятолько мочи);
  • гематурической(присутствует постоянная гематурия без общих характерных симптомов -отеков и повышения АД);
  • нефротической(наблюдаются существенные отеки, протеинурия и цилиндрурия- холестеринувеличивается, общий белок падает);
  • гипертонической(имеются значительные изменения в работе сердца и сосудистой системы-отмечаются скачки АД, кровотечения из носа, падает острота зрения,появляется риск сердечной астмы);
  • комбинированной(частая и повышенная отечность, высокое артериальное давление, почечнаянедостаточность).


Лечение:

Оно состоит в строгом постельном режиме и приеме лекарств.Направлено на следующие виды терапий:

  • симптоматическую;
  • иммуносупрессивную;
  • антибактериальную.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие