lovmedgu.ru

Закрывающий зонт – новое изобретение ученых для борьбы с инсультом

Многие сердечные болезни заканчиваются приступом инсульта, а он, в свою очередь, приводит к летальному исходу. Причем риск смерти после инсульта составляет 43 процента, и по статистическим данным удалось установить, что каждые полторы минуты на территории нашей страны у кого-то случается приступ.

Закрывающий зонт – новое изобретение ученых для борьбы с инсультом

Ученые разработали новое изобретение против риска инсульта

Ученые из Томска нашли способ, как предотвратить наступление этого недуга и спасти человеческое здоровье. Речь идет о специальном приборе – зонте, которым вставляется на орган, чтобы закрыть ушко левого предсердия. Именно в этом месте образуются тромбы, ведущие к инсульту.

Устройство создано на основе материала, способного запоминать форму, поэтому его имплантация будет эффективной и результативной.

Сам зон представляет собой никелидный титановый прибор, который сжимается при низкой температуре и разжимается во время теплового воздействия. Имплантация происходит через бедренную вену, при этом ведется точный рентгенологический контроль.

По словам Шамиля Ахмедова, который заведует кардиологическим отделением НИИ в Томске, нужно искать новый способ предотвращения инсульта, поскольку лекарства не способны это сделать.

Применение зонта тестировали на свиньях, благодаря чему удалось отработать принцип и схему имплантации прибора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закрывающий зонт – новое изобретение ученых для борьбы с инсультом