lovmedgu.ru

Витамин d влияет на уровень развития инсульта и инфаркта

Во время конференции Американской ассоциации инсульта, которая проводилась в кругу ученых-кардиологов, удалось получить необычные результаты, а также обсудить ход экспериментальных исследований.

Витамин D влияет на уровень развития инсульта и инфаркта

Запас витамина D спасает от сердечных заоблеваний

Так, ученым удалось установить связь между запасами витамина D в организме человека с объемом ишемической болезни при инсульте. Чем ниже количество витамина, тем более масштабный порок.

Научное исследование проводили представители Медицинской школы при Массачусетском университете.

Ранее уже делались попытку установить такую связь, и первые опыты показывали, что оба фактора взаимосвязаны между собой. Количество витамина D в организме человека влияет на возникновение и степень тяжести инсульта, на артериальную гипертензию, развитие сахарного диабета, из-за чего болезнь обостряется и резко прогрессирует при дефиците вещества.

Научное исследование проводилось на основе ретроспективных данных пациентов, у которых уже был инсульт в период с 2013 по 2014 годы. Все 96 человек пережили острую форму ишемического инсульта, а подтверждение проводили путем МРТ. Средний возраст пациентов составлял 73 года, и практически половина из них – женщины.

Ученые анализировали витаминный запас в организме каждого пациента на протяжении года после приступа инсульта.

Результаты показали, что дефицит витамина провоцирует более высокие риски инсульта и инфаркта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Витамин d влияет на уровень развития инсульта и инфаркта