lovmedgu.ru

Признаки инфаркта у мужчин

Признаки инфаркта у мужчин

Признаки инфаркта у мужчин

Не только опасным, но и весьма коварным нарушением в работе сердечно-сосудистой системы является отмирание клеток миокарда, которое вызывает приступы, причем чаще всего жертвами некроза становится сильный пол. Тот факт, что признаки инфаркта у мужчин проявляются значительно чаще, чем у женщин, свидетельствует о том, что они менее бережно относятся к своему здоровью и имеют гораздо больше вредных привычек.

Когда одна из артерий перестает участвовать в процессе кровоснабжения из-за закупоривания, начинается необратимый процесс отмирания клеток, который, в конечном счете, приводит к отказу всего органа. Казалось бы, столь серьезная патология не может протекать незаметно, однако не практике первые признаки инфаркта у мужчин могут быть настолько завуалированными, что поставить диагноз удается только после тщательного обследования. С другой стороны, у представителей сильной половины человечества болезнь протекает все-таки более явно, чем у женщин, так что при наличии базовых знаний о клинической картине при некрозе можно понять, когда следует срочно ехать в больницу или звонить врачу.

Внимание! Окончательное отмирание тканей происходит чрезвычайно быстро – в течение 20-40 минут после остановки кровоснабжения, хотя симптомы инфаркта у мужчины могут проявиться только в самый последний момент, когда спасти пораженную артерию уже не представляется возможным.

Принадлежность к сильному полу сама по себе не является фактором риска развития патологии миокарда, а вот наличие обилия вредных привычек увеличивает шансы стать «сердечником» в несколько раз. Не менее важными можно назвать и такие причины инфаркта у мужчин как:

Видео: Домашний доктор Инфаркты у мужчин признаки, первая доврачебная помощь, профилактика

  • плохая наследственность;
  • хронические проблемы с сосудами;
  • атеросклероз;
  • постоянное питание продуктами с высоким содержанием холестерина – он накапливается на стенках артерий и препятствует прохождению крови;
  • ИБС;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • высокое содержание сахара в крови – диабетики гораздо чаще страдают от некротического поражения одной или несколько зон сердца, чем другие категории. Нужно сказать, что диета после инфаркта для мужчины с сахарным диабетам гораздо жестче, чем людям без нарушений обмена веществ;
  • ожирение на любой стадии – наличие избыточной массы тела крайне неблагоприятно влияет на общее самочувствие и на функциональность сердечной мышцы, вынужденной работать в максимально интенсивном режиме, чтобы обеспечивать органы и системы кислородом;
  • частые стрессы и психологическое напряжение.

Интересно! Как недавно установили ученые, признаки инфаркта чаще возникают у мужчин с жестким и деспотичным характером.

Видео: Микроинфаркт

Что говорит о начале приступа?

Боль различной локализации

Боль различной локализации

В связи с тем, что от своевременности диагностики сердечного приступа напрямую зависит ваша жизнь и благополучие, знать о течении заболевания на раннем этапе нужно каждому человеку. И уж конечно не стоит игнорировать неприятные ощущения, ведь симптомы инфаркта у мужчины на ногах, если их не купировать, могут перейти на более серьезную стадию, что будет свидетельством необратимого поражения значительной части миокарда. Избежать смерти и заметно повысить шансы на полную реабилитацию удастся только при условии моментального обращения к докторам.

Итак, первым «предвестником» омертвения части клеток миокарда является боль, которая может иметь самый разнообразный характер и локализацию, хотя в основном неприятные спазмы чувствуются в центральной или левой части грудной клетки. Одновременно с этим возникает ощущение сдавленности и жжения, которые дислоцируются в одном месте и постепенно переходят на плечи, шею и руки. Возникновение липкого холодного пота и головокружения – не менее распространенные признаки инфаркта у мужчин. Первая помощь при появлении такого комплекса симптомов должна быть оказана без промедления, так же как и в случае одышки либо потери сознания.

Важно! Недомогания развиваются иногда задолго до перехода патологии в критическую стадию, например, еще за несколько часов до приступа у больного может возникнуть непонятный страх или боль в челюсти, что является серьезным поводом для беспокойства.





Доврачебная помощь

Чтобы действительно помочь, а не навредить здоровью при наступлении приступа, желательно не заниматься самолечением, а при первых же симптомах некротического поражения сердечной мышцы вызвать бригаду скорой или отправиться в больницу самому. Естественно, за руль в таком состоянии садиться нельзя, а вот доехать на такси в ближайшее медучреждение может оказаться гораздо быстрее, чем дожидаться врачей дома.

Неотложная медицинская помощь

Неотложная медицинская помощь

Универсальным средством купирования приступа является нитроглицерин (дозировка 0,5 миллиграмм) – его следует принимать с интервалом в 15 минут и не более трех раз дл приезда медиков. Помимо этого желательно разжевать одну таблетку аспирина с дозировкой 150-250 миллиграмм.

Специфика диагностики

Отсутствие одинаковых признаков инфаркта у всех мужчин – отнюдь не единственная преграда для постановки точного диагноза. Дело в том, что симптоматика очень часто похожа на другие заболевания, поэтому непрофессионалу понять, что происходит с его организмом, бывает чрезвычайно сложности. Наибольшее сходство в проявлениях наблюдается с такими болезнями как:

  1. синдром «острого живота» — очень напоминает гастрологическую форму и сопровождается вздутием, общей слабостью, болями в области желудка, повышением частоты сердечных сокращений;
  2. инсульт – его очень напоминает церебральный вариант, при котором развивается спутанность речи и сознания;
  3. стенокардия напряжения – приблизительно у десяти процентов людей с таким диагнозом на самом деле присутствует некроз тканей сердца.

Болезненные ощущения терпеть запрещено

Общим правилом, как для представителей сильного пола, так и для женщин является необходимость срочного обращения к доктору при наличии загрудинной боли. Даже если дискомфорт кажется незначительным, не стоит полагаться «на авось», ведь на кону стоит ваша жизнь. Разумнее потратить несколько часов своего времени на обследование, чем потом страдать от тяжелых последствий сердечного приступа, таких как отек легких, аритмии и перикардит. Нелишним будет также пересмотреть свой образ жизни, избавившись от вредных привычек и регулярно делать физические упражнения.

При условии оперативного реагирования на симптомы, реабилитация продлится гораздо меньше времени, хотя придется привыкнуть к новым «правилам», в частности, питание после инфаркта для мужчин назначается доктором и предполагает употребление минимального количества животных жиров и обилие овощей и фруктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки инфаркта у мужчин