lovmedgu.ru

Церебральный атеросклероз

В любом внутреннем органе постоянно происходят метаболические процессы, головной мозг не является исключением. Артерии, находящиеся в организме, выполняют очень важную роль. Именно по ним к нервным волокнам движется кровь, обогащенная кислородом, жирами, липидами и углеводами. После этого на капиллярном уровне осуществляется вещественный обмен, и в обратном направлении кровяная жидкость уже течет концентрированная углекислым газом и продуктами переработки. Если же приток нарушается, т.е. что-то препятствует полноценному снабжению клеток мозга, развиваются такие патологические состояния, как ишемия, гипоксия. Опаснее всего то, что происходит дисфункция нейронов. Основная причина вышеуказанных состояний — церебральный атеросклероз.

Видео: Атеросклероз | Атеросклероз лечение

С чего все начинается?

Что такое атеросклероз

Что такое атеросклероз

Заболевание начинается с внутренних изменений оболочки артерии, которые заключаются в откладывании холестерина и липидов. Если сначала это просто жировые пятна, то со временем на местах поражения разрастается соединительная ткань, которой там не должно быть, она образует собой атеросклеротические бляшки. Пытаясь разобраться в том, что же это такое церебральный атеросклероз, нужно понимать, что состояние усугубляется присоединением к бляшкам тромбоцитов, высокомолекулярных не глобулярных белков, кальциевых отложений.

Атеросклероз церебральных сосудов головного мозга грозит накоплением липидов и кальция, которые чреваты серьезными нарушениями циркуляции крови непосредственно в холестериновых отложениях. Отмершие их части распадаются, а пораженные стенки артерии становятся хрупкими и даже крошатся. Кусочки бляшек, очутившись в токе крови, способны закупорить крупный сосуд, спровоцировав острое состояние ишемии, а впоследствии отмирание тканей.

Ученым удалось выявить четкие причины данного заболевания, к ним относится:

  • потребление пищи с большим содержанием животного жира, а также жареного, острого и соленого;
  • нарушение процессов синтеза холестерина;
  • постоянное состояние стресса, нервного напряжения и утомления;
  • отягощенная наследственность;
  • избыточная масса тела вплоть до ожирения;
  • нарушение жирового обмена в условиях сахарного диабета;
  • недостаточная двигательная активность.

Как будет происходить лечение церебрального атеросклероза, во многом зависит от причин, вызвавших его или способствующих факторов типа гормональных нарушений в организме, повышенное артериальное давление, а также сопутствующие заболевания, способные вызвать повреждение крупных сосудов.





Различия болезненных состояний

В МКБ 10 (международная классификация болезней) атеросклерозу церебрального типа присвоен код 167.2, данное состояние относится к группе цереброваскулярных болезней. Патология сосудов головного мозга классифицируется в зависимости от места нахождения основного процесса и его течения. Согласно первому критерию, в нем могут участвовать следующие части головного мозга:

  1. задняя;
  2. сонная артерия;
  3. брахиоцефальная артерия;
  4. мелкие сосуды.

С учетом клинических проявлений, заболевание данной группы бывает интермитирующим, острого характера, медленно прогрессирующим и злокачественным.

Внимание! Злокачественный процесс является самой тяжелой формой. При нем церебральный атеросклероз приводит к состоянию дисциркуляторной энцефалопатии, результатом которой являются нарушения мозговых функций.

Видео: Cerebral atherosclerosis - Церебральный атеросклероз

Клиническая картина заболевания

Симптоматика заболевания

Симптоматика заболевания

Симптомы атеросклероза церебральных артерий обусловлены дисфункцией важных зон головного мозга. Характерным для болезненного состояния является:

  • неполноценная способность концентрировать внимание и запоминать информацию;
  • ухудшение интеллектуального мышления;
  • неполноценность слуховых и зрительных возможностей;
  • плохой сон.

Кроме того, при атеросклерозе может беспокоить ощущение жара, частое судорожное сокращение мышечных волокон в конечностях и слабость. Больного выдает переполненность сосудов лица кровью, эмоциональная лабильность, снижается уровень стрессоустойчивости. Иногда больной организм может аномально реагировать на раздражители извне (звук, свет).

Внимание! Когда заболевание сопровождается микроинсультом, то общая симптоматика дополняется очаговой в виде парезов, нарушения речи, паралича.

Обследование и лечение

Перед тем, как ответить на вопрос «Как лечить церебральный паралич» стоит разобраться в том, как ставится диагноз. Согласно международной классификации болезней, диагностирование атеросклероза возможно после таких обследований:

  1. определение липидного профиля и функционирования системы гемостаза посредством анализа крови;
  2. УЗИ сонных артерий мозга;
  3. транскраниальная допплерография через височные ямки с целью обследования внутримозговых сосудов;
  4. ангиография с контрастным веществом, МРТ;
  5. ЭЭГ проводится с целью определения степени нарушений мозговых структур.

Существует два способа лечения поражения церебральных сосудов головного мозга атеросклерозом:

  1. медикаментозная терапия;
  2. хирургическое вмешательство.

Независимо от этого, больной должен следовать определенному режиму и правилам поведения, что сделает терапию более эффективной. Это касается полного отказа от курения и алкоголя, соблюдения диеты, грамотного распределения физических нагрузок, а также периодов трудовой деятельности и отдыха.

Лекарственная терапия подразумевает использование препаратов таких классов:

  • дезагреганты – не допускают образование тромбов на поверхности сосудов;
  • противовоспалительные средства;
  • сосудорасширяющие;
  • гиполипидемические – предотвращают прогрессирование патологического процесса.
Оперативное лечение заболевания

Оперативное лечение заболевания

Прямым показанием к операции является атеросклероз стенозирующего типа. Вмешательство осуществляется традиционным способом. Суть в том, что хирург после вскрытия участка поражения вырезает образовавшееся скопление жиров и соединительной ткани, захватывая внутреннюю оболочку трубчатого образования. Во избежание осложнений процесс строго контролируется ультразвуковой допплерографией.

При необходимости выполняется протезирование удаленного участка, для этого используется медицинская гофрированная трубка. Также, для лечения заболевания, которому согласно МКБ 10 присвоен код 167.2, могут использоваться специальные стенты и баллоны. Они могут вводиться в просвет, как вне мозговых артерий, так и внутри них. Такая операция позволяет избежать дальнейшего сужения просвета. Чтобы не возрастал риск тромбообразования стента, а также исключить ишемический инсульт, таким пациентам показан прием клопидогреля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Церебральный атеросклероз