lovmedgu.ru

К какому врачу обратиться, если вас замучил остеохондроз?

Некоторые болезни со временем становятся частью нашей жизни: мы игнорируем повышенное давление, изжогу, головные боли. Но сильную боль в спине и шейном отделе не замечать невозможно! Ее причиной часто является остеохондроз. Несмотря на распространенность, многие люди по-прежнему не знают какой врач лечит остеохондроз и как оказать себе первую помощь при этом заболевании.

Общие сведения о болезни

Для того чтобы разобраться кто лечит остеохондроз, нужно иметь общее представление о болезни. Она носит дегенеративный характер, поражая вначале межпозвоночные диски, затем другие отделы позвоночника, а позже весь опорно-двигательный аппарат. Чаще всего это заболевание затрагивает шейный и поясничный отдел, так как на них приходятся наибольшие нагрузки.

Здоровый и больной позвоночник

На поясничный отдел приходится практически вся масса тела, он компенсирует основную нагрузку, попадающую на позвоночник. Это становится причиной того, что болевые ощущения в пояснице являются крайне распространенной проблемой.

Шейный отдел обладает своими сложностями, ведь он является самым подвижным отделом позвоночника. Он имеет достаточно небольшой объем и через него проходят важные нервные каналы. Поэтому появление здесь остеохондроза сопровождается целым рядом болезненных симптомов.

Первая помощь при заболевании

Не рекомендуется самостоятельно лечить остеохондроз, ведь не зная точной причины и очага болезни можно лишь усугубить ситуацию. Многочисленные домашние рецепты и ЛФК, чье благоприятное действие давно подтверждено медициной, при бесконтрольном применении могут причинить вред. Однако до того как обращаться к врачу, можно попробовать снять болевые симптомы в домашних условиях.

Самым распространенным способом снятия боли является прогревание. Для этого необязательно использовать компрессы, достаточно укутаться шерстяным шарфом (при необходимости его можно прогреть). Этот метод поможет снять болевые симптомы, не навредив при этом поврежденному участку.

Но подобные действия не могут по-настоящему вылечить болезнь, они лишь снимают боль! Это вызывает необходимость обращаться к врачу.

Кто лечит остеохондроз

Когда самостоятельные методы лечения перестают приносить обезболивающий эффект, больной начинает задаваться вопросом: какой врач лечит остеохондроз? Первый, к кому можно обратиться, чтобы — это участковый терапевт. Но в сложившейся ситуации он выполняет роль диспетчера, так как полноценное лечение назначить не сможет — это не его специализация.

ВрачВероятней всего, он отправит вас к невропатологу. Именно этот специалист проведет необходимые исследования, поможет выстроить программу лечения. Терапевт также может направить вас на консультацию к вертебрологу. Этот врач занимается непосредственно заболеваниями позвоночника. Этот специалист обладает обширными знаниями в области неврологии, поможет вылечить не только шейный, но и поясничный остеохондроз.

Но ошибочно думать, что лечение этой болезни проводят только невропатолог и вертебролог. На начальных стадиях и во время ремиссии можно обратиться к мануальному терапевту. Этот врач безупречно знает анатомию позвоночника и при помощи рук может определить любое отклонение.

Если методы консервативной терапии не приносят результата, стоит обращаться к хирургам. Они проанализируют состояние пациента, подберут метод хирургического воздействия.

В заключение хотелось бы сказать, что своевременное обращение к правильно выбранному врачу ускорит лечение. Поэтому к этому вопросу нужно подходить ответственно. Врач, имеющий узкую специализацию и обширные знания, поможет организовать лечение так, чтобы в кратчайшие сроки снять боль и улучшить состояние. Но нельзя забывать, что только физическая активность, здоровый образ жизни и забота о своём здоровье помогут предотвратить развитие шейного остеохондроза, а также избежать осложнений данного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » К какому врачу обратиться, если вас замучил остеохондроз?