lovmedgu.ru

«Фитолизин»

Препарат

Лекарство Фитолизин

Этот комбинированный препарат, в который входят вещества растительного происхождения, оказывает на человеческий организм разноплановое воздействие. Именно эфирные масла различных трав вызывают противовоспалительный, мочегонный и спазмолитический эффект, поэтому «Фитолизин» часто назначают во время беременности и грудного вскармливания.

Отсутствие выраженных противопоказаний и побочных действий позволяет широко использовать данное лекарство и прописывать его даже тем, кто не может принимать синтетические препараты. Сходным с «Фитолизином» действием обладают «Уролесан» и «Канефрон». Что же лучше применять для лечения проблем, связанных с почками?

Содержание:

Аналоги препарата

Грудничек

Лекарство для детей

Очень часто во время беременности у женщин развиваются или обостряются болезни почек и мочевыводящих путей, и тогда врачи назначают им «Канефрон». Но у некоторых из них появляются различные аллергические реакции на входящие в состав «Канефрона» листья розмарина. В этом случае необходим аналог, такой же безопасный, как «Канефрон», и обладающий сходным терапевтическим воздействием. И здесь на помощь врачу и женщине приходит «Фитолизин».

Состав «Фитолизин» пасты также полностью натурален, но в нем нет розмарина, что является преимуществом перед «Канефроном». Несмотря на то, что он изготовляется иным производителем, «Фитолизин» по силе и эффективности почти ничем не уступает своему аналогу, при этом его цена более демократична, и данный препарат можно принимать даже детям в грудном возрасте, ведь он выпускается не в таблетках, а в виде специальной пасты.

Конечно же, подбором аналогов «Канефрона» должен заниматься врач, но при появлении каких-либо побочных эффектов следует сразу же отказывать от приема данного препарата и искать ему эффективную замену.

Состав препарата и оказываемое им воздействие

Так как данный препарат – лекарство растительного происхождения, он обладает многокомпонентным составом, где каждый ингредиент оказывает свое действие на процессы в человеческом организме:

Лекарственные травы

Любистик

  • корень любистка – мощное дезинфицирующее воздействие;
  • петрушка – помимо антисептического эффекта, обладает мягким седативным действием;
  • шелуха лука дает бактерицидный эффект;
  • пырей вместе с луком оказывает противомикробное действие, одновременно с этим нормализуя обменные и метаболические процессы органов мочевыделительной системы;
  • трава грыжника и птичьего горца используются для снятия сильного воспаления;
  • полевой хвощ применяется как мочегонный и кровеостанавливающий продукт;
  • березовые листья нашли довольно широкое применение во многих аналогах как «Канефрона», так и «Фитолизина» благодаря своему противовоспалительному и противоотечному эффекту. Также листья березы хорошо препятствуют отложению солей в почках и образованию камней;
  • золотарник – еще одно растение, обладающее успокоительным и иммуностимулирующим действием;
  • эфирные масла шалфея, сосны, мяты и апельсина одновременно потенцируют диуретический и противовоспалительный эффект друг друга.

Благодаря такому составу очень комфортно применять «Фитолизин» при беременности, т. к. не нужно специально готовить отвары из растений – все они помещаются в маленьком тюбике, который можно взять в дорогу или на работу.

Формы выпуска препарата. Случаи его применения, побочные действия

Если вам назначили «Фитолизин», инструкция по применению доступна для всех желающих. Следует знать, что он выпускается в тубах, в виде пасты, имеющей темно-зеленый цвет и довольно неприятный запах. Это может стать дополнительным осложнением для беременных женщин, остро реагирующих в этот период на любые новые ощущения.

Были случаи, когда «Фитолизин» при беременности вызывал рвоту и неприятные ощущения именно из-за своей формы выпуска, поэтому врач должен учитывать и индивидуальную переносимость лекарства пациентом.

Как-бы то ни было, но данный препарат эффективен при:

  • остром и хроническом пиелонефрите, цистите, уретрите, простатите;
  • МКБ, особенно в тех случаях, когда больному противопоказано оперативное вмешательство;
  • повторном образовании конкрементов в почках.

В этом наблюдается его определенное сходство с «Канефроном», который оказывает похожее воздействие.

Высыпание на коже

Побочные эффекты

«Фитолизин» является пастой с полностью натуральным составом, но и он обладает определенными побочными эффектами и противопоказаниями. Чаще всего наблюдается индивидуальная непереносимость какого-либо компонента лекарства, что проявляется в аллергических реакциях, сопровождающихся зудом и мелкими высыпаниями на кожных покровах.

Возможны различные диспепсические расстройства: чаще – тошнота, реже – рвота и боли в желудке. При появлении этих симптомов лучше отказаться от приема пасты и начать принимать ее аналоги: «Канефрон» или «Уролесан» – их состав немного отличается от состава «Фитолизина».

Противопоказания

К противопоказаниям препарата относятся:

  • любые формы сердечной недостаточности;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • желчекаменная болезнь (из-за возможного отхождения камней и закупорки желчного протока);
  • цирроз печени;
  • гломерулонефрит;
  • преобладание фосфатов в почках.

Можно заметить, что некоторые противопоказания «Фитолизина» немного парадоксальны: например, мочекаменная болезнь с образованием фосфатов или гломерулонефрит. Дело в том, что последняя патология больше вызвана аутоиммунными процессами, которые могут обостриться из-за воздействия пасты, а МКБ с преобладанием фосфатов характеризуется щелочной средой мочи, которую усиливает и «Фитолизин».

Врач беседует с пациенткой

Рекомендации врача

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных состояний лучше начать прием «Канефрона» или «Пролита», а также растительных лекарств других производителей.

Применение препарата

Конечно же, в чистом виде пасту есть не надо, да и вряд ли это получится. Лучше и правильнее взять чайную ложку лекарства и развести ее в стакане теплой воды, в которую желательно добавить сахар. Тем самым можно наверняка увеличить органолептические свойства «Фитолизина». Обычно взрослые принимают его 3–4 раза в день и лишь при осложненных состояниях рекомендовано более частое использование.

При приеме препарата следует пить много жидкости, примерно до 2 л в сутки, а из своего рациона исключить копчености, соленья, кондитерские изделия и алкогольные напитки.

Очень часто используется «Фитолизин» при беременности. Хотя целенаправленных исследований о воздействии лекарства на плод не проводилось, но многолетняя практика врачей-урологов и акушеров-гинекологов доказала, что этот препарат не оказывает на будущего ребенка никакого влияния, а успешное применение «Фитолизина» при циститах, которыми так часто страдают беременные, значительно перевешивает любые негативные последствия. Так же обстоит дело и при грудном вскармливании. Активные вещества препарата не поступают в грудное молоко и не могут оказать на ребенка никакого воздействия.

Вообще, изначально, данный препарат задумывался как альтернатива синтетическим таблеткам при лечении пиелонефритов. Даже несмотря на повсеместное назначение искусственных антибиотиков, применение «Фитолизина» при пиелонефрите оказывает такой же мощный эффект благодаря своему противовоспалительному и бактерицидному действию. Опять же мочегонный эффект способствует более быстрому удалению болезнетворных микробов из почек, что ускоряет выздоровление.

Таким образом, эта растительная паста хорошо борется со многими инфекционно-воспалительными болезнями почек, разрешена для приема беременным и детям, обладает минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний и хорошо переносится пациентами. Так что доктора часто назначают пасту при цистите, мочекаменной болезни, пиелонефрите и других заболеваниях почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Фитолизин»