lovmedgu.ru

Применение уролесана в медицинской практике

Препарат

Лекарство

Лекарственный препарат под названием уролесан относится к группе препаратов, которые способствуют выведению камней из организма и лечению воспалительных процессов мочевыделительной системы. Уролесан в капсулах включает в свой состав только экстракты растительного происхождения такие, как: хмель, душицу обыкновенную и семена дикой моркови и сочетает в себе эфирные масла мяты, пихты и клещевины обыкновенной.

Благодаря компонентам эфирных масел, которые входят в состав уролесана, оказывается благотворное влияние на уменьшение воспалительных процессов, что способствует усилению кровообращения почек и печени. Способность быстро растворяться позволяет маслам легко всасываться в кровь, из-за чего действие препарата наступает по прошествии примерно тридцати минут после приема и в среднем продолжается пять часов.

Уролесан сироп выписывается специалистом взрослым и детям старше семи лет для лечения острых и хронических форм мочекаменной болезни. Следует учитывать, что содержащийся в составе уролесана сахар может оказать пагубное воздействие на пациентов с сахарным диабетом.

Препарат

Капли

Уролесан выпускается только в виде сиропа, капель и капсул, в таблетках данное лекарство не производится. У каждой формы лекарства существует своя специфика применения и дозирования, что следует учитывать, прежде чем начать прием. В отдельных случаях оригинал может заменяться на канефрон.

В медицинской практике доказано положительное и благотворное влияние канефрона, поэтому оно часто применяется на практике. К тому же многих пациентов подкупает, и цена канефрона, которая существенно ниже оригинального препарата. Существуют и противопоказания, так что перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, для исключения нежелательных последствий.

Содержание:

Дозировка препарата

Капсулы уролесана назначаются только взрослым и детям старше четырнадцати лет. Принимается по одной капсуле три раза в сутки, перед едой. В случае возникновения почечной колики, единожды разрешается применение двух капсул препарата. Курс применения препарата должен устанавливать специалист, который может длиться от пяти до тридцати дней. Капли уролесана назначаются взрослым и детям от семи лет. Из-за специфического и неприятного горького вкуса, рекомендуется капать его на кусочек сахара и подкладывать его под язык до полного растворения.

Дозировка для детей старше четырнадцати лет и взрослых составляет примерно по десять капель три раза в сутки. Детям от семи до четырнадцати лет, показано к применению по пять капель с интервалом между приемом лекарства в восемь часов.

Что касается уролесана в виде сиропа, то в педиатрической практике он назначается детям от одного года. Дозировка должна составлять примерно два миллиграмма и отмеряться шприцом, принимается он также три раза в сутки. Дети от двух до семи лет должны принимать три раза в сутки примерно четыре миллиграмма, наиболее точную дозировку назначает специалист, у которого наблюдается пациент.
Прием лекарства

Сироп для детей


Взрослые употребляют препарат по одной чайной ложке три раза в день. Выводится уролесан из организма естественным путем вместе с мочой. Особое внимание стоит уделить тому, что во время приема препарата запрещено употребление алкогольных напитков.

Под контролем специалиста и с большой осторожностью, назначается уролесан пациентам с черепно-мозговыми травмами, после которых прошло менее года, а также при больной печени и если пациент страдает алкоголизмом, так как в своем составе он содержит около шестидесяти процентов этилового спирта. Несмотря на содержание в лекарстве спирта, его суточная норма составит всего около двух миллилитров, что никак не отразится на выполнении обязанностей, которые могут потребовать быстрой реакции, в том числе и при вождении транспорта. Иногда в таких случаях врач может назначить его аналог – канефрон.

В инструкции по применению четко прописываются и условия хранения, которые не стоит упускать из внимания, лекарство в оригинальной упаковке хранится при температуре до двадцати пяти градусов. Что касается капель и сиропа то температурный режим у них отличается, у капель до двадцати градусов, у сиропа до пятнадцати, хранить только в темном прохладном месте. После вскрытия лекарство с плотно закрытой крышкой помещается в темное место, где хранится до двадцати восьми дней при температуре от 8 до 15 градусов.

Возможные противопоказания

Уролесан, как и любой другой препарат содержит ряд противопоказаний к применению, что обязательно учитывается врачом при его назначении. Наиболее распространенные и известные причины:

  • Гастрит;
  • Особая чувствительность к компонентам препарата;
  • Аллергическая реакция, на какой-либо компонент, который входит в состав препарата;
  • Травмы мозга;
  • Тошнота и диарея;
  • Изжога;
  • Величина камня, которая не превышает допустимой нормы в три миллиметра.

Врач выписывает рецепт

Рекомендация врача


Как влияет лекарственный препарат уролесан на плод во время беременности еще не достаточно изучено в медицине, поэтому врачи считают, что лучше воздержаться от его приема. При консультации специалист обычно назначает его аналоги, такие, как канефрон или цистон, их применение никак не повлияет на течение беременности. Однако есть отзывы женщин, которые успешно применяли уролесан во время беременности, вместо других препаратов.

Помимо противопоказаний существуют и побочные эффекты для почек, которые могут возникнуть у пациента во время приема препарата уролесана, такие, как:

  • Легкое головокружение;
  • Тошнота и рвота;
  • Высыпание на коже в виде зуда или сыпи;
  • Обморочные состояния.

Если пациент случайно превысил дозировку применяемого препарата, то необходимо, прежде всего, успокоиться, раздробить несколько таблеток активированного угля и запить их обильным количеством теплой воды.

Если такие меры не приносят нужного результата, то следует обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит сульфат атропин.

Обычно, опираясь на специфику переносимости препарата, особенно при беременности, специалист может назначить и аналоги уролесана, которые тоже содержат в своем составе компоненты растительного происхождения, такие, как канефрон или цистон. В состав канефрона входят абсолютно другие лекарственные травы, однако, он имеет такое же положительное влияние, как и оригинал. Относительно цистона, можно сказать, что он в своих действиях ничуть не уступает ни канефрону, ни уролесану.

Аналоги уролесана присутствуют на рынке в данный момент в огромном избытке, что весьма удобно для тех, кто считает, что цена на оригинал им не по карману. Но нужно отметить что, несмотря на то, что цена на оригинальное лекарство не маленькая, с медицинской точки зрения доказано, что оно весьма эффективнее своих аналогов, и цена для него оправдана.

В любом случае не стоит принимать решение самостоятельно, заменив уролесан на канефрон или цистон, не проконсультировавшись заранее со специалистом. Лучше быть уверенным на сто процентов в правильности своего решения о смене препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение уролесана в медицинской практике