lovmedgu.ru

Почему возникает болезненное мочеиспускание у женщин?

Болезненное мочеиспускание у женщин наблюдается довольно часто. Специалисты это объясняют тем, что женская мочеполовая система является крайне уязвимой для инфекционных и воспалительных заболеваний.

Содержание:

Болевая симптоматика

Причины многих болезней мочевых путей скрываются в специфике строения женских половых органов. Проблемы с мочеиспусканием у женщин могут возникать и во время беременности. Самопроизвольное мочеиспускание способны вызвать следующие недуги:

  • цистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • инфекции половых органов;
  • наличие инородного тела в уретре.

болезненное мочеиспусканиеЕго причиной может быть пузырно-лоханочный рефлекс. Причины боли при мочеиспускании могут быть в инородном теле в уретре. В любом случае, если наблюдается нарушение мочеиспускания, ложные позывы или самопроизвольное выделение мочи, надо немедленно обратиться к специалистам, чтобы они установили причины происходящих с организмом изменений. Самостоятельное лечение болей или других симптомов нарушений при опорожнении мочевого пузыря у женщин — недопустимо. Неправильное, не контролируемое специалистами лечение усугубит боль и еще более ухудшит состояние мочеполовой системы.

Болезненное мочеиспускание отличается по своему проявлению. На приеме у врача не надо стесняться говорить о деталях этой весьма деликатной проблемы. Боли после мочеиспускания у женщин обостряются во время хронических заболеваний. При цистите нарушения мочеиспускания у женщин наблюдаются постоянно. При этом отмечаются недомогания, которые могут периодически усиливаться или ослабевать. Важно учесть, как быстро проходят боли после мочеиспускания: сразу или спустя несколько часов.

Если боль после мочеиспускания сопровождается жжением и зудом, это может быть проявлением инфекционного заболевания половых органов. Многие представительницы слабого пола, которые носят не соответствующую холодному времени года одежду, часто жалуются на наличие болей или самопроизвольное мочеиспускание.

Воспалительный процесс

С болями может быть связано и повышение температуры тела. Данный симптом однозначно указывает на наличие воспалительных процессов в организме. Время появления болевых симптомов — немаловажный момент. Они способны возникать до мочеиспускания у женщин, во время опорожнения мочевого пузыря или после него. Врач обязательно уточняет, какой характер носят позывы к опорожнению мочевого пузыря у женщин, обратившихся за помощью, какие еще симптомы и дискомфортные ощущения сопровождают данный процесс. Необходимо сразу же уточнить: боль после его опорожнения или во время.

возможные проблемы с мочеиспусканием у детейБоль после мочеиспускания испытывают и маленькие дети. У них такое нарушение нередко сопровождается повышением температуры, рвотой, отказом от еды. При наличии таких симптомов к ребенку нужно немедленно вызвать врача.

Если девушка испытывает боли после опорожнения мочевого пузыря или во время его опорожнения, причиной данного явления чаще всего является цистит. При этом отмечается частое опорожнение. Возникает он обычно в возрасте от 4 до 11 лет, носит хронический характер и может напоминать о себе дискомфортными ощущениями при опорожнении мочевого пузыря у женщин, находящихся в любом возрасте, даже если лечение цистита прошло успешно. Для такой боли у женщин причины могут быть разные. Боль после мочеиспускания у женщин способна указать на аппендицит, мочекаменную болезнь, опухоли мочевого пузыря. Если из организма выводятся отложения солей, песок и мелкие камни, мочеиспускание у женщин любого возраста осуществляется болезненно. Дискомфортное опорожнение мочевого пузыря у женщин укажет и на начинающееся воспаление аппендицита. Оно может быть результатом общего переохлаждения организма, частое — еще и признаком ослабления иммунитета.

Различные причины боли

Отвечая на вопрос, как лечить недуг, надо точно знать его причину. В некоторых случаях возможна задержка мочеиспускания у женщин. У тех, кто страдает циститом, есть свои особенности. При этом постоянно присутствует ощущение переполненности мочевого пузыря и необходимости частого его опорожнения. В таких случаях позывы к мочеиспусканию у женщин не прекращаются, то есть наблюдаются постоянно. Боль после мочеиспускания быстро не проходит, как и сопровождающее ее жжение. Моча обладает неприятным запахом, и в ней может быть кровь. При этом из организма выводится незначительное количество мочи. Цистит лечат с применением антибиотиков и спазмолитиков. Лечение его сопровождается увеличением количества жидкости, которую человек должен выпивать ежедневно, чтобы из организма выводить продукты распада и жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Если цистит сопровождается пиелонефритом, его лечат несколько другими методами.

жжение и боль у женщин

Боль и жжение при мочеиспускании признаки цистита

Боли после мочеиспускания и во время него, как правило, сопутствуют пиелонефриту. Болезненному опорожнению у женщин могут предшествовать усиление боли колющего характера в боку или в спине. Поясничные боли после мочеиспускания носят опоясывающий характер, при этом температура тела нарастает. Как лечить пиелонефрит, врач сможет определить только после анализов. Лечение пиелонефрита включает в себя прием антибактериальных препаратов, которые подбирают, исходя из того, какой именно вирус стал возбудителем инфекции. Необходимо знать: наличие камней в почках по своей клинической картине частично напоминает пиелонефрит. Если есть камни в почках, то боли могут наблюдаться до и после мочеиспускания или во время него. У пациента в ряде случаев может возникать и задержка мочеиспускания.

Воспаление мочевыводящего канала способно проходить и бессимптомно. В таком случае выведению мочи у женщин сопутствуют рези, зуд и жжение в мочевыводящем канале. Задержка вывода мочи обычно не наблюдается, но уретриту сопутствует высокая температура. Она осложняет диагностику воспаления мочевыводящего канала, так как данный симптом свойственен большинству инфекционных заболеваний. Лечение уретрита напрямую зависит от его возбудителя. Если он возник как следствие передающейся половым путем инфекции, тогда назначают антибиотики. Если уретрит начался из-за аллергической реакции, заболевание лечат с применением других медикаментозных средств. По изменяющемуся мочеиспусканию у женщин можно судить об угасании или дальнейшем развитии недуга. При уретрите боль после мочеиспускания обычно не возникает, такие ощущения возникают во время него. Однако характер болевых ощущений способен указать и на травмирование мочевого канала как первопричину его воспаления.

При воспалительных заболеваниях влагалища боль после мочеиспускания не наблюдается, но болевой симптом присутствует во время опорожнения мочевого пузыря. Причины заболеваний влагалища могут быть самыми разнообразными, что значительно осложняет диагностику и лечение. Такое воспаление способны спровоцировать следующие патологии:

  • нарушение обмена веществ;
  • аллергия;
  • половая инфекция;
  • прием антибиотиков;
  • воспаление слизистой оболочки влагалища и многое другое.

При всех этих недугах назначают общее и местное лечение. Антибиотики в большинстве случаев применяют наружно, в редких случаях внутренне или в виде инъекций. Боль после мочеиспускания или во время него часто является первым тревожным сигналом, что в организме идут воспалительные процессы. Чтобы их остановить, необходимо не только правильное медикаментозное лечение, но и питание. Если появилась боль, из рациона сразу же надо исключить копченые, жареные, острые, жирные, соленые продукты, консервы, алкоголь и крепкие напитки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему возникает болезненное мочеиспускание у женщин?