lovmedgu.ru

Современные возможности традиционного рентгена почек

Современная диагостика

Снимок почек

Рентген почек – метод диагностики, с помощью которого становится возможным правильно оценить строение и структуру почки, а также выявить всевозможные патологические образования. Рентгенография с использованием контраста позволяет быстро и с минимальными последствиями для здоровья человека определить функциональную специфику почек. На основании полученных данных ставят точный диагноз и назначают соответствующее лечение.

Рентгенография почек имеет определенный недостаток – незначительную лучевую нагрузку, которую должен пережить организм. Нужна специальная подготовка, которая ослабит негативное влияние лучей и сделает человека более устойчивым к их действию. УЗИ считается менее агрессивным методом диагностики, но часто его одного оказывается недостаточно. Обзорный рентген и УЗИ дополняют друг друга, если требуется уточнить характер заболевания.

Содержание:

Урография почек: особенности и эффективность исследования

Подготовка к урографии

Ввод контрастного вещества

Рентген почек в большинстве случаев может стать решающим в определении направления лечения, но рентгенография делается далеко не всем и имеет перечень показаний: регулярные инфекционные заболевания органов мочевыделительной системы, почечная колика, присутствие в образцах мочи кровяных компонентов, мочекаменное заболевание, послеоперационные осложнения в области почек, необходимость выяснения точного месторасположение камней и приготовления к их удалению.

Подготовка к рентгену зависит не только от показаний, но и од вида урографии, который будет использоваться в конкретном случае.

  1. Экскреторная урография осуществляется с контрастным веществом, которое позволяет детально рассмотреть устройство почек. Получаемый снимок выходит более четким и по качеству значительно превосходит обычный рентген. С контрастом, который вводится внутривенно, эффективность процедуры возрастает. Единственное, надо обязательно учесть, нет ли у пациента аллергии на контрастное вещество. Чтобы это выявить, вводят пробу контраста внутрикожно.
  2. Экскреторный рентген – это та же экскреторная урография, но требующая намного больше красящего вещества. Изображение получается максимально детальным и четким.
  3. Обзорная рентгенография – стандартный рентген, который производится в комплексе с другими манипуляциями: сбором анализа мочи и крови. Такая процедура может показать только общие контуры почек и выявить особо крупные камни.

Подготовка к рентгену

Процедура подготовки к обследованию

Правила проведения рентгена

В первую очередь с пациентом проводится консультация. Врач подробно объясняет детали процедуры, будь это экскреторная или обзорная рентгенография. Больной должен понимать, кто, где и когда будет проводить исследование, а также знать особенностиподготовки к рентгену. К примеру, до начала обследования не стоит кушать и пить много жидкости. Несколько дней надо избегать тяжелых продуктов, которые способствуют метеоризму. В крайнем случае, пациенту назначается очистительная клизма.

Чтобы картина обследования была более ясной, обзорная рентгенография сопровождается анализом крови. Важно знать, какие лекарства принимал пациент последнее время, а также – есть ли у него аллергия на контраст или йод.

Даже обычная обзорная рентгенография проводится в определенных условиях:

  • на теле не должно быть металлических предметов или украшений;
  • Желательно одеть медицинский халат и предварительно посетить уборную;
  • перед процедурой стоит принять назначенные врачом анальгетики либо седативные препараты;
  • если обследование того требует, лучше сделать несколько снимков под разными углами. Снимок в положении стоя ключевой.

Исследование назначают при сильных болях в области поясницы, обнаружении примеси слизи и крови, резком и неприятном запахе мочи, наличии оттеков на веках и голенях, неприятных ощущениях во время мочеиспускания и пр.

Процедура рентгена

Рентген производится в соответствии с тем видом исследования, который был назначен лечащим врачом. Пациент должен следить за своим самочувствием. Такие симптомы, как жжение, тошнота или покраснение кожи не должно оставаться без внимания. Если человека начинают мучить резкие приступы сухого кашля, слезотечение, затрудненное дыхание, исследование нужно немедленно прекратить.

При проведении процедуры с использованием контраста предварительно ставится мочевой катетер. Важно опустошить мочевой пузырь и расслабится, поскольку лишнее волнение может негативно повлиять на исследование и вызвать определенные трудности во время его проведения.

Рентген – высокоинновационный метод диагностики большинства почечных заболеваний. Особенность данной диагностики состоит в существовании нескольких возможных вариантов исследования с разными уровнями сложности.

Несмотря на эффективность метода, имеет место определенная лучевая нагрузка, о которой пациент должен быть проинформирован заранее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные возможности традиционного рентгена почек