lovmedgu.ru

Заболевания, при которых бывают выделения из соска

Синдром патологической секреции из соска

Термином "патологическая секреция" обозначаются выделения из соска вне периода беременности и лактации. Это состояние встречается в 8,2% случаев от всех мастопатии.

Рентгенологический метод считается одним из ведущих способов выявления ранних форм рака и других заболеваний молочных желез, сопровождающихся выделениями из соска. Однако распознавание внутрипротоковых изменений на обзорных рентгенограммах представляет значительные трудности. В целях расширения диагностических возможностей рентгенологического метода предложено искусственное контрастирование протоков (дуктография), которое позволяет не только выявить причину патологической секреции с точностью 92-96%, но и определить локализацию патологического процесса, что важно для дальнейшего лечения.

Широкий круг заболеваний, при которых бывают выделения из соска, то есть сопровождающихся симптомом патологической секреции, объединили в синдром, куда вошли:

  • внутрипротоковые папилломы,
  • папилломатоз,
  • рак,
  • внутрипротоковые кисты,
  • цистаденопапилломы,
  • деформации протоков по типу цилиндрических и мешотчатых дуктоэктазий.

Для диагностики заболеваний, приводящих к сецернирующей молочной железе, используется комплекс диагностических методов, куда входят клиническое обследование, цитологическое исследование отделяемого из соска, обзорная рентгенография молочных желез и дуктография.

Клиническое обследование и обзорная рентгенография дают возможность оценить общее состояние молочных желез, а дуктография и цитологическое исследование отделяемого из соска характеризуют процессы в млечных протоках.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболевания, при которых бывают выделения из соска