lovmedgu.ru

Аппендицит. Диагностика и лечение

Видео: Елена Малышева. Аппендицит

Впервые данный отросток был обнаружен ещё в Древнем Египте. Описывали его жители Египта как «червь кишки»
Через большой промежуток времени этот отросток описывал и Леонардо да Винчи в своих рисунках по анатомии. Изображал он данный отросток таким, какой он есть на самом деле. В общем, огромное количество учёных-биологов работали над аппендиксом, писали труды о нём и упоминали про его воспаление, то есть рассматриваемую болезнь.
Впервые операцию по удалению отростка проводили английские хирурги.
Располагается рассматриваемый отросток в правой части, именно поэтому во время воспалительного процесса боли проявляются в правой части живота.
Но некоторые люди, у которых аппендицит уже был, могут сказать, что возможны боли не только справа, но и по всему животу, слева, в нижней части. Объяснить это можно тем, что отросток находится в правой части, но смещён глубже или более поверхностно.
Именно в таких условиях у человека начинается паника, и производятся действия противопоказанные при воспалении аппендикса. Главное при аппендиците не паниковать, и даже если вы не понимаете, что происходит, ни в коем случае не принимайте обезболивающее. Ещё одно, не менее важное правило: не ставить грелку с горячей водой на живот, потому что может проявиться перфорация отростка перитонит.Аппендицит. Диагностика и лечение Самым правильным решением в такой ситуации будет вызов врача, который и должен будет поставить Вам диагноз.
В том случае, что диагноз подтверждён, необходимо провести срочную операцию по удалению аппендикса. В большинстве случаев можно удалить отросток двумя способами. Рассматриваемый способ является наиболее щадящим и превосходящим первый, но его не всегда можно делать из-за противопоказаний. Также второй метод у женщин является наиболее распространённым и служит не только для удаления аппендикса, но и для лечения других заболеваний.
Аппендектомия, которая выполнена при помощи лапароскопической методики уменьшает образование спаек, а это уменьшает риск возникновения гинекологических заболеваний. Ещё одним немаловажным для женщин качеством рассматриваемого метода являются косметические соображения, ведь на коже остаются не разрез, а три невидимые окружающим точки размером 0,5 миллиметра до одного.
Когда аппендицит на ранней стадии развития, может не наблюдаться болей и заметить его может только хороший специалист.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение острого аппендицита


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аппендицит. Диагностика и лечение