lovmedgu.ru

Как лучше проверять почки при возникших симптомах

Как проверить почки – ответ на данный вопрос знают все пациенты, которые заботятся о своем здоровье. На данный момент в медицинской практике существует огромное множество способов исследования почек, большинство из них являются безвредными и не требуют особой подготовки к ним. Самым действенным из них является ультразвуковое обследование почек и обязательная сдача общих анализов крови и мочи.

Анализ крови

Сдать анализ

Чтобы понять действительно ли есть какое-либо заболевание почек или нет, врач должен обратить внимание на наличие жалоб со стороны пациента, особенно на такие как: учащенное мочеиспускание, появление крови в моче, тянущая боль в области поясницы. Помимо таких основных симптомов не следует упускать из вида и возможное повышение температуры, и общую слабость. Возможно, что заболевание почек может быть следствием таких болезней, как: ангина, ОРВИ и переохлаждение.

После рассмотрения всех основных жалоб необходимо проводить осмотр. Первое что делает доктор – это оценка общего состояния пациента, после чего следует непосредственный осмотр почек. Обследование почек без специальных методов подразумевает ощупывание больного органа при различных положениях пациента. При этом врач просит сделать пациента глубокий вдох, во время которого он старается ухватить орган, чтобы оценить его размеры и расположение.

Содержание:

Основные симптомы

Чтобы оценить функциональность почек в домашних условиях нужно проверить состояние органов и самое главное вовремя принять меры по предотвращению развития заболевания и возможных осложнений. Лечащий врач назначает сдачу анализов при следующих симптомах:

  • Повышенное артериальное давление;
  • Уменьшение суточного выделения мочи;
  • Тянущая боль в области почек;
  • Появление крови в моче;
  • Учащенное мочеиспускание, которое сопровождается резями и жжением;
  • Обезвоживание организма вследствие повышения температуры тела и рвоты;
  • Неприятный запах у выделяемой мочи;
  • Общее недомогание и утомляемость, которое никак не объясняется;
  • Быстрый рост родинок на лице, особенно в области вокруг глаз;
  • Слишком частые походы в туалет по ночам.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных симптомов не нужно экспериментировать на себе и ждать пока признаки пройдут сами по себе, необходимо незамедлительно действовать и обращаться за квалифицированной помощью к доктору.

Регистратура в больнице

Обращение к врачу

Отличительной особенностью при болях является то, что первые симптомы начинают проявляться после переохлаждения организма или вследствие начала острого вирусного заболевания. Если почки очень сильно болят, и возникшая симптоматика остается без изменений, то это может говорить о движении камней по мочеточнику.

Наиболее часто такое явление связано с сильными ударами или падениями, если ничего не предпринимать, то боли со временем утихнут и пропадут, но блуждающая почка может остаться и если вовремя не пройти курс лечения, то она начинает опухать и отекать.

Поэтому не следует относиться с халатностью к возникшим симптомам, такое отношение к своему здоровью может привести к куда более серьезным заболеваниям. В народной медицине существуют средства, которые способны помочь при болях в почках, для того чтобы лечиться в домашних условиях, нужно принимать сок из клюквы.

Также существуют определенные травяные сборы, которые весьма эффективно действуют при лечении заболевания почек. Одним из лучших способов народной медицины считается теплая грелка, которую нужно прикладывать к низу живота, благодаря чему улучшаются функциональные способности почек.

Методы диагностики

Чтобы определить причины, по которым пациента начинают беспокоить боли в почках, нельзя полагаться на самодиагностику, потому что она не может считаться действенной. При появлении малейших признаков необходимо сразу же обращаться в специальное медицинское учреждение, где обследование будет гораздо точнее, нежели в домашних условиях. На данный момент выделяются два основных метода исследования функциональности почек: лабораторный метода и инструментальная диагностика.

Клинический анализ

Общий анализ крови

Как правило, лабораторным методом исследуются кровь и моча. По анализу крови, который берется с вены пациента, определяют наличие в ней мочевой кислоты и креатинина, по анализу крови, который берется из пальца, делают вывод о наличии и степени воспаления. При этом пациент должен предварительно подготовиться, для того чтобы сдать анализы, в течение пяти дней до момента сдачи, исключается прием алкогольных напитков, различных лекарственных средств, физических нагрузок, употребление жирной пищи и фруктов, которые способны менять цвет выделяемой жидкости.

Сдать анализы нужно натощак, не менее чем через двенадцать часов после последнего приема пищи.

В анализах мочи обращается внимание на наличие эритроцитов и лейкоцитов, а также на патологические изменения. Такой анализ мочи рекомендуется сдавать всем пациентам хотя бы раз в полгода. В современной медицине существует несколько видов диагностики исследования почек:

  • Ультразвуковое исследование, которое позволяет оценивать структуру почек, но не саму функцию мочевыделительной системы. Такой метод обычно проводится раз в год;
  • Урография применяется для исследования почек, пациенту вводится специальное контрастное вещество и делаются рентгеновские снимки. Именно из-за этого такой метод чаще всего называют контрастной урографией;
  • Самым первым шагом при обследовании пациентов является обзорный рентген, именно он дает полную картину о состоянии почек и мочевого пузыря, а также возможные объемные образования;
  • Сцинтиграфия назначается при различных нарушениях мочевыделительной системы. Обычно такое исследование проводится для изучения формы органа, степени нарушения и для того, чтобы оценить функциональные отклонения органа;
  • Магнитная томография – это способ, при котором исследование почек проводится с использованием магнитного поля и радиоимпульсов. Такой метод эффективен для обнаружения болезней почек. Вредного воздействия на организм такой метод не оказывает, но он должен проводиться только по показаниям.
Кабинет диагностики

Диагностика

Доктора рекомендуют проводить такие обследования хотя бы раз в год, а тем, у кого есть такие заболевания, как: сахарный диабет, ожирение или повышенное артериальное давление нужно обследоваться по мере необходимости.

Профилактические меры

Чтобы избежать проблем с возникновением болей в почках необходимо бережно относится к своему здоровью. Следует вести здоровый образ жизни и заниматься легкими физическими упражнениями и постоянно двигаться, так как из-за сидячего образа жизни в области поясницы может накапливаться жир, который способствует застою крови, вследствие чего нарушается гибкость позвоночника. Любые наклоны в сторону и активные движения бедрами помогут ускорить кровообращение и поспособствуют глубокому дыханию.

Не менее важным считается правильное питание, которое обеспечивает правильную работу почек, при первых тревожных симптомах необходимо соблюдать диету и уделить особое внимание ежедневному приему жидкости. Зачастую именно чрезмерное употребление жидкости с красителями и химическими добавками может нанести вред почкам, лучше всего делать акцент на чистой воде, компотах и чаях. Употребление газированных напитков и магазинных соков нужно полностью исключить.

Обязательно нужно проходить постоянные обследования и принимать профилактические лекарственные препараты, которые рекомендованы врачами. Следует сосредоточить свое внимание на общем состоянии здоровья, так как существуют и косвенные причины, по которым могут появиться боли в почках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лучше проверять почки при возникших симптомах