lovmedgu.ru

Вегето сосудистая дистония: что это такое

Что такое ВСД

Что такое ВСД

О такой проблеме, как вегето-сосудистая дистония (сокращенно ВСД), слышали практически все и 70% знают, что это такое не понаслышке, а по собственному опыту (статистика показывает именно такой процент заболеваемости среди населения). Очень часто признаки проявления данного недуга встречаются уже в детском и юношеском возрасте (от 6 до 15 лет), число таких случаев до 25%.

В современной медицинской практике принят термин «вегетативная дисфункция», имеющий значение, точно такое, что и ВСД – это обновленный и более распространенный синоним (он заменяет также понятия нейроциркуляторной дистонии, психовегетативного синдрома, вегетоневроза, функциональной кардиопатии).

Видео: Вегето-Сосудистая Дистония (ВСД) и Панические Атаки: симптомы и лечение...

Рассматривая вопрос «вегето сосудистая дистония, что это такое» сразу следует отметить: это синдром, и он не считается отдельным заболеванием. По сути, это совокупность различных отклонений в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за два направления в организме:

  • адаптацию к изменению внешних факторов (климатическим условиям, перемене погоды), а также, стрессу, эмоциональной и физической нагрузке;
  • способствует в организме поддержанию равновесия внутренней среды (давления, температуры, частоты сердечных сокращений).

Факт! ВСД – более «женский» синдром, у представительниц слабого пола он встречается в три раза чаще, чем у сильной половины населения.

Видео: Что такое ВСД Вегетососудистая дистония?

Причины появления синдрома

Такой синдром, как вегето сосудистая дистония может появиться во время гормональной перестройки организма, что связана с половым созреванием или наступлением климакса, нередко – во время беременности. Толчком для приступа также становятся стрессовые ситуации, смена климатической зоны, невротическое расстройство, переутомление (физическое и умственное). Опасным фактором считаются и болезни элементов эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечники).

Отдельно отмечается генетическая предрасположенность к вегетативной дисфункции, ее проявление как раз и фиксируется в детском и подростковом возрасте.

Ученые отмечают такой факт, что вегетативная дисфункция развиться может вследствие травм внутренних органов, перенесенных инфекционных заболеваний, аллергических реакций.





Основные симптомы расстройства

Разбираясь с вопросом: «ВСД — что это такое», симптомы следует рассмотреть обязательно, и начать с того, что у таких больных сильно выражена повышенная утомляемость, слабость и вялость, ознобы. Характерным является и нарушение сна (либо сонливость, либо бессонница).

Данный синдром проявляется нарушением в работе различных систем организма:

  • вестибулярной (частые головокружения, обморочные состояния);
  • нервной (сильные головные боли, перепады температур: повышение до 37,50С или снижение до 35,50С);
  • сердечно-сосудистой (тахикардия, перепады артериального давления, шумы в сердце, появление чувства замирания сердца);
  • дыхательной (затрудненный вдох, удушье, одышка даже при небольших нагрузках);
  • мочеполовой (учащенность мочеиспусканий, снижение эрекции).

Все признаки вегетативной дисфункции непременно включают чувство тревоги, страха, волнения, повышенную раздражительность, внутреннее раздражение, снижение аппетита (более подробно на https://medsosud.ru).

Недуг может протекать скрыто, проявляться в виде кризов после перенапряжения или стресса. Длительность криза от нескольких минут до нескольких часов.

Классификация ВСД

Все симптомы, которые разъясняют суть диагноза ВСД и что это такое, обусловлены тонусом сосудов, а на основании того, какой именно преобладает – происходит разделение синдрома на типы:

  • гипотензивный;
  • гипертонический;
  • смешанный;
  • кардиалгический.

Для гипотензивного типа характерна сосудистая недостаточность, при которой снижается артериальное давление (часто ниже 100/60 мм рт. ст.), в результате этого появляются сильные головокружения, особенно при подъеме, слабость, потемнение в глазах, синюшный оттенок лица, «ледяные» конечности, чрезмерная потливость, нередкие скачки температуры без основания.

Изменения артериального давления

Изменения артериального давления

Видео: Вегето сосудистая дистония что это, причины, симптомы, лечение ВСД Часть 1

Гипертонический тип наоборот характеризуется повышением артериального давления (от 140/90 мм рт.ст.), сопровождающимся головными болями, сердцебиением, жаром в теле. Также данному типу характерны скачки температуры и на некоторых участках повышенная потливость.

Неустойчивым тонусом сосудов объясняется: что это такое — всд смешанного типа. При данном виде расстройства имеют место скачки давления и совмещение в себе симптомов гипертонического и гипотензивного типов.

В завершении остается рассмотреть: что это такое — всд по кардиальному типу. Такое расстройство показывает тонус сосудов, связанный с работой сердца. При нем появляются болевые ощущения резкие и колющие, или наоборот – «размытые» по всей сердечной области и не имеющие точной локализации. Нередки ощущения перебоев в работе миокарда, тахикардия. Обычно симптоматика усиливается в период эмоционального перенапряжения и гормональных изменений, а затем – исчезает.

Внимание! Существует мнение, что при ВСД бокал хорошего вина приносит пользу, при этом мало обращают внимание на тип вегето сосудистой дистонии. И если при ВСД по гипотензивному типу от такого напитка может и не стать хуже, то при гипертоническом, смешанном и кардиальном типе – от приема алкоголя следует воздержаться.

Какие существуют методы терапии?

Комплексная терапия

Комплексная терапия

Учитывая то, что всд, простым языком, это такое состояние организма, которое показывает расстройство нервной системы, лечение для него, кроме лекарственных препаратов, включает комплекс мер, направленных на расслабление организма, уменьшение эмоциональной нагрузки, соблюдение режима дня и времени для отдыха.

Благоприятным действием обладают массажи, водные процедуры, иглорефлексотерапия, ароматерапия и чаи из лекарственных трав (корня женьшеня, пустырника, валерианы, аралии).

Нелишним будет отметить и такой факт, что при вегето сосудистой дистонии раньше применяли только лечение у невропатолога, а сегодня нередко к комплексной терапии подключаются психологи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вегето сосудистая дистония: что это такое