lovmedgu.ru

Боли в сердце, сердцебиение и другие симптомы вегетативно-сосудистой дистонии

Видео: О самом главном: Ревматоидный артрит, синусовая тахикардия, киста в груди

Больные с вегетативно-сосудистой дистонией предъявляют многочисленные жалобы. Основные из них - боли в сердце и сердцебиение. Может быть несколько типов болей.

Видео: Вегето-сосудистая дистония. Причины, симптомы, лечение ВСД

Боли при вегетативно-сосудистой дистонии

Первый тип - длительные ноющие боли, продолжающиеся часы и даже дни. Эти боли локализуются, как правило, в области верхушки сердца, на ограниченной площади, чаще не иррадиируют, но иногда могут распространяться в левое плечо или левую подлопаточную область. Они не связаны с физической нагрузкой, не купируются нитроглицерином, а облегчаются после приема валидола и других седативных препаратов.

Второй тип - боли, ограниченные по площади, часто точечные. Они бывают кратковременными, пронизывающими и сравниваются с ощущением укола иглой, булавкой. Иногда такие боли появляются при глубоком вдохе, под влиянием эмоций. Валидол, валериана, корвалол могут принести облегчение.

Нередко боли в сердце проходят при физической нагрузке производственного и бытового характера, а во время проведения велоэргометрической пробы не только не усиливаются, но ослабевают и даже исчезают.

Сердцебиение часто возникает спонтанно - в покое, ночью, усиливается при эмоциях, небольших волнениях. Оно может уменьшиться или даже исчезнуть при незначительной или умеренной физической нагрузке. Иногда учащение сердечной деятельности носит приступообразный, пароксизмальный характер. Оно может появляться при нервном перенапряжении, сопровождаясь чувством страха, тревоги.

Одышка при вегетативно-сосудистой дистонии

Довольно часто больные с вегетативно-сосудистой дистонией жалуются на одышку. Однако при уточнении анамнеза выясняется, что истинной одышки, связанной с физической нагрузкой, у них нет, как нет и других признаков сердечной недостаточности. То, что они считают одышкой, оказывается периодическим ощущением нехватки воздуха. Иногда оно возникает лишь при значительных эмоциях, волнении и проявляется в потребности сделать глубокий вдох. Внешне это напоминает периодические вздохи на фоне равномерного ритмического дыхания.

Кроме того, больные нередко указывают на появление ощущения сдавливания в горле, чувство комка в нем. Этот симптом обусловлен нарушением регуляции дыхания. Проба с задержкой дыхания у больных вегетативно-сосудистой дистонией обычно укорочена.

Отдельные больные отмечают "замирание", "перебои" в области сердца. Объективное и инструментальное исследования позволяют выявить наличие экстрасистолии, преимущественно желудочковой, которая тягостно переносится. Чаще экстрасистолия бывает у лиц с преобладанием тонуса блуждающего нерва, особенно в горизонтальном положении больного, перед сном, после еды. Принятие вертикального положения, умеренная физическая нагрузка могут улучшить состояние.

Общие симптомы вегетативно-сосудистой дистонии

Из общих симптомов вегетативно-сосудистой дистонии отмечаются слабость, снижение работоспособности, жалобы невротического характера (раздражительность, неустойчивое настроение, плаксивость, плохой сон и др.).

Видео: Вегето сосудистая дистония - как лечат в Германии. Программа лечения 5 шагов (7)

Систолический шум при вегетативно-сосудистой дистонии

Над верхушкой сердца может выслушиваться непостоянный систолический шум, интенсивность которого меняется в зависимости от положения тела. Обычно шум лучше выслушивается в лежачем положении, уменьшаясь и даже исчезая в положении стоя. После физической нагрузки интенсивность шума снижается вплоть до исчезновения. Шум может объясняться сопутствующим пролабированием митрального клапана.

Видео: шейно грудной остеохондроз признаки симптомы и лечение

Выявляются лабильность пульса со склонностью к тахикардии, дыхательная (синусовая) аритмия. В ряде случаев вегетативно-сосудистой дистонии возникают пароксизмальные нарушения ритма: более часто - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, реже - пароксизмальная форма мерцательной аритмии.

АД при вегетативно-сосудистой дистонии

АД может, быть в пределах нормы, иногда пониженным, но чаще периодически повышается.

Объективное обследование при вегетативно-сосудистой дистонии

При объективном обследовании изменения или не обнаруживаются, или они незначительны, функция внутренних органов не нарушена, не наблюдается декомпенсации.

Изменения со стороны других органов могут проявляться тошнотой, рвотой, срыгиванием, запорами. Эти симптомы сочетаются с удовлетворительным аппетитом, неизмененной массой тела, нормальными показателями крови.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в сердце, сердцебиение и другие симптомы вегетативно-сосудистой дистонии