lovmedgu.ru

Вегетативно-сосудистые кризы, симптомы при разных типах

Видео: Вегето-сосудистая дистония (ВСД), сердце, невроз сердца, гипертонический криз и панические атаки

Значительно утяжеляют течение заболевания вегетативно-сосудистые кризы. Их возникновению способствуют психические травмы, эмоциональные расстройства и перегрузки, нарушения сна, ритма жизни, болевые раздражители, аллергические реакции, метеорологические факторы и т. п.

В основе этих кризисов лежит избыточная концентрация в организме адреналина, норадреналина, ацетилхолина, стероидных гормонов. Уровень указанных биологически активных веществ существенно повышается уже перед кризом, и соотношение их концентраций определяет клиническую характеристику и тип криза. Однако проявления его и симптомы обусловлены не только абсолютным содержанием биологически активных веществ, но и чувствительностью к ним рецепторного аппарата больного. А это во многом зависит от индивидуального состояния ЦНС, в частности, лимбической системы, гипоталамуса и др.

Различают симпатико-адреналовые, вагоинсулярные и смешанные типы вегетативно-сосудистых кризов.

Симпатико-адреналовые кризы

Симпатико-адреналовые кризы чаще бывают у тех больных, у которых влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы преобладает над парасимпатическим. При развитии криза вначале появляются чувство тревоги, переходящее в страх, неприятные ощущения, боли в области сердца, головы, тахикардия, затем повышается АД, возникают ознобоподобный гиперкинез, мидриаз, холодеют руки и ноги. В конце приступа или после него часто наступает полиурия, моча при этом светлая, низкой плотности.

Вагоинсулярные кризы

Вагоинсулярные кризы возникают преимущественно у больных с ваготонией. Их симптомы начинаются с появления общей слабости, головокружения, тошноты, нехватки воздуха, замирания в области сердца. При этом выявляются брадикардия, часто экстрасистолия, снижение АД, иногда резко усиливаются потливость, перистальтика кишечника.

Симптомы волнообразно могут то нарастать, то ослабевать. На высоте криза возможно появление рвоты, не приносящей облегчения больному. Состояние его несколько улучшается в положении лежа.

Смешанные кризы

При смешанных (симпатико-вагальных) кризах симптомы обоих вышеупомянутых типов кризов как бы сочетаются или последовательно сменяют друг друга.

Видео: Лечение панических атак / вегето сосудистая дистония / Избавление

Гипервентиляционные кризы

У некоторых больных, обычно у женщин с истерическими расстройствами, могут возникать гипервентиляционные кризы. Они начинаются с появления ощущения нехватки воздуха. В результате этого число дыханий увеличивается до 25-30 в минуту и наступает гипервентиляция, вызывающая потерю организмом значительного количества углекислого газа и развитие вторичного респираторного алкалоза. Последний обусловливает повышенную чувствительность адренорецепторов, вследствие чего возникает тахикардия, повышается АД. В итоге развивается гипервентиляционная тетания - напряжение мышц предплечий и кисти ("рука акушера"), а также голени и стопы ("карпопедальные спазмы"). Кисти и стопы становятся влажными, холодными на ощупь.

Вегетативно-вестибулярные кризы

У отдельных больных, чаще на фоне выраженного шейного остеохондроза, гипотонии, аллергии, нарушения функции вестибулярного аппарата, могут возникать вегетативно-вестибулярные кризы, проявляющиеся сильным головокружением, тошнотой, рвотой. Во время криза возможны резкие колебания АД, преимущественно в сторону гипотонии.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вегетативно-сосудистые кризы, симптомы при разных типах