lovmedgu.ru

Всд: лечение народными средствами

Вегетососудистая дистония (сокращенно ВСД) – это расстройство нервной системы, для которого характерно общее ухудшение состояния организма, проявляющееся в нарушении работы некоторых органов.

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония

Расстройство сопровождается многими отрицательными ощущениями, такими как: головная боль, тахикардия, перепады давления (наблюдаются в 40% случаев ВСД), беспокойство, чувство страха, нарушение сна, одышка, повышенное потоотделение или озноб, повышенная утомляемость и вялость, болевые ощущения в грудной области (район сердца), обмороки, головокружение, шумы в ушах и в голове.

Проявляется ВСД резко случающимися приступами – «кризами», которые могут продлиться от нескольких минут до нескольких часов. Характерна кризам повторяемость, между ними часто человека беспокоит волнение от ожидания следующего приступа, что неблагоприятно отражается на психоэмоциональном состоянии.

Синдром проявляется в любом возрасте, даже у детей старше 6 лет и подростков (на этот возрастной период отводится до 25% случаев), большую же часть занимают люди в возрасте от 20 до 40 лет (по статистике, эта группа составляет больше половины населения).

Интересно! Расстройство считается «женским» недугом, ведь представительницы слабого пола страдают ним в три раза чаще сильной половины.

Синдром ВСД сложен в лечении, с ним не справиться одним способом, поэтому выбирают комплекс (устранение основной причины и купирование симптомов проявления) в дополнении народными средствами.

На фоне каких факторов развивается расстройство?

К основным факторам, провоцирующим развитие расстройства, относят наследственную предрасположенность. Кроме нее спровоцировать синдром могут гормональные изменения в организме (беременность, климакс, половое созревание). Очень часто развитие вегетососудистой дистонии происходит на фоне сильного стресса, невротического расстройства, а также физического или умственного переутомления.

Видео: ВСД лечение # Как лечить всд в домашних условиях

Усиления симптомов вегето сосудистой дистонии, лечение народными средствами которой считается отличным дополнением основной терапии, связывают с изменением климатических зон.

Нередко, проявление синдрома относят к наличию хронических заболеваний щитовидной железы и нервной системы, инфекционных и аллергических проявлений.

Видео: Лечение ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ народными средствами





Какие разновидности синдрома выделяют?

Лечение ВСД народными средствами начинается с определения типа расстройства и терапии основных симптомов каждого их них. Всего типов четыре и это:

  • гипотензивный (в основном характеризуется пониженным давлением, менее 100/60 мм рт. ст.);
  • гипертонический (протекает с повышением давления, более 140/90 мм рт. ст.);
  • смешанный (давление «прыгающее», поэтому синдром совмещает симптомы гипертонического и гипотензивного типов);
  • кардиалгический (сопровождается болями в сердце и тахикардией).

Выбирая лечение народными средствами обязательно следует учитывать, какие варианты приемлемы для того или иного типа.

Народные методы лечения и соответствие типу ВСД

Для терапии с помощью народной медицины применяют травы, в их целебных силах – суть лечения. Перед тем как выбрать курс себе, следует убедиться в отсутствии индивидуальных противопоказаний к виду растения и непереносимости.

Видео: Вегетососудистая дистония - лечение народными средствами - Лечение Народными Средствами

Важно! Всегда, после окончания курса терапии и прежде чем его повторить, следует сделать перерыв, указанный в рекомендациях (если его нет, оптимально – две недели).

ВСД и народная медицина

ВСД и народная медицина

Видео: Вегетососудистая дистония - лечение народными средствами - Лечение Народными Средствами

Для лечения ВСД по гипотоническому типу можно делать выбор в пользу травяных настоек на спиртовой основе. Эффективной признана следующая настойка. Смешать крапиву, адонис, чабрец, амфору, бузину, боярышник, мяту, цветки и листья ландыша, валериану, корень солодки, конский каштан, омелу (белую). Каждый компонент берется в количестве 7 грамм. Затем медицинским спиртом (разбавить до 45 процентов) залить сбор трав, закрыть крышкой и настаивать в течение трех недель в темном месте. После этого приступать к курсу лечения: 1 ч.л. настойки разбавить 5 ч.л. воды и пить за полчаса до еды два раза в день. Курс – три недели, 10 дней перерыв, затем снова повторить.

Судя по отзывам, лечение народными средствами ВСД по кардиалгическому типу выбирают следующее: делается смесь сухих трав, для этого берут 100 г ромашки, 100 г бессмертника, 100 г зверобоя, 100 г почек березы. По одной столовой ложке смеси ближе к вечеру заливают литра кипятка и не менее трех часов настаивают в термосе. Перед сном выпивают один стакан запаренной смеси, подсластив медом (не больше одной чайной ложки), второй стакан – остается на утро (его нужно будет слегка подогреть, добавить ложку меда) и выпить за полчаса до еды. Запаривать травяную смесь нужно каждый вечер, данное количество трав рассчитано на четыре месяца.

Для лечения народными средствами ВСД по смешанному типу хорошо подходят отвары трав. Хорошо помогает валериановый чай, заваренный следующим образом: 15 г корня валерианы измельчить и запарить стаканом крутого кипятка в термосе. Настаивать один день, на следующий начинать курс терапии – принимать по три раза в день в количестве 30 мл до еды.

Лечение ВСД народными методами

Лечение ВСД народными методами

К самым надежным средствам народного лечения относятся такие растения как пустырник (отвар и настойка), боярышник, корень женьшеня, аралия (ее настойку применяют при гипотензивном типе).

Как повысить эффективность народной медицины

На самом деле мало одного лишь лечения народными средствами, кто вылечил ВСД знает, что нужна комплексная терапия, которая начинается с устранения причины развития расстройства (будь то заболевания щитовидной железы, нервной системы и другие). К ним, непременно, добавляются и витаминно-минеральные комплексы. Эффект терапии повысят массажи и спа-процедуры.

Кроме того, чтобы лечение народными средствами вегето сосудистой дистонии дало лучший результат, рекомендуется отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), стараться выделять на сон достаточно времени, совершать ежедневно пешие прогулки (в парке или сквере), заниматься профилактикой стресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всд: лечение народными средствами