lovmedgu.ru

Диагностика недержания мочи

Видео: Недержание мочи

Перед применением специальных методов диагностики НМ необходимо оценить состояние органов и систем, которые чаше всего связаны с нарушением мочевыведения — нервной системы и функций толстой кишки.

Общие клинические данные нарушений функций мочевого пузыря позволяют выделить 3 группы дисфункций: накопления мочи, опорожнения мочевого пузыря и накопления и опорожнения мочевого пузыря (смешанное НМ).

Нарушение накопления мочи происходит вследствие либо нестабильности детрузора, либо слабости мышц тазового дна. Перед установлением такого диагноза необходимо исключить другие причины, такие как инфекции, камни или опухоли мочевых путей. В основе нарушения накопления мочи может быть стрессовое НМ. При этом подтекание мочи происходит при кашле, чиханье, смехе и поднятии тяжестей. Стрессовое НМ типично для пожилых женщин вследствие гипермобильности проксимального отдела уретры и уретропузырного сегмента.

Нарушение опорожнения мочевого пузыря приводят к увеличению объема остаточной мочи и опасности ее инфицирования. Причинами нарушения опорожнения мочевого пузыря могут быть травма или заболевание спинного мозга, диабетическая нейропатия, спинная сухотка, декомпенсация функций мочевого пузыря на почве его хронического растяжения с развитием НМ в результате его переполнения.


Нарушение наполнения и опорожнения мочевого пузыря приводят к смешанному НМ. Оно сопровождается нестабильностью детрузора в сочетании с отсутствием расслабления наружного сфинктера и неспособности к опорожнению мочевого пузыря в начальной стадии мочеиспускания. Без лечения эти процессы могут привести к пузырно-мочеточниковому рефлюксу, гидронефрозу, пиелонефриту и почечной недостаточности. У пациенток со стриктурой уретры нередко развивается нестабильность детрузора с нарушением удержания мочи.

При сборе анамнеза необходимо получить данные о причинах и патогенезе заболевания, о дневной активности, материальных возможностях пациентки. Перед назначением лечения НМ уделяют внимание инфекции, запорам, атрофиче-

500 6. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

ским вагинитам. У пациенток с ослабленным здоровьем и у пожилых женщин, не способных к самообслуживанию, принимают во внимание в первую очередь возможность сотрудничества. Стрессовый тест следует применять у всех женщин независимо от состояния сфинктерного аппарата. Рекомендуется определить количество остаточной мочи по данным УЗИ после мочеиспускания, результат имеет принципиальное значение при выборе метода лечения. Перед хирургическим вмешательством показано уродинамическое исследование.

Женщинам сНМ рекомендуется вести дневник мочеиспусканий. Такие дневники позволяют оценить частоту мочеиспусканий, их объем и описание акта мочеиспускания самой пациенткой. Однако для объективной оценки состояния пациенток показаны тщательное уродинамическое исследование и сканирование мочевого пузыря. В зависимости от разновидностей НМ нередко показаны и другие исследования или их комбинации — обследование абдоминальной, ректальной, гинекологической и неврологической сферы, цистоуре-трография. Цистоуретрография дает информацию о способности внутреннего сфинктера уретры к расслаблению, о выраженности трабекул стенки мочевого пузыря для выяснения его способности к сокращению и об анатомическом препятствии для мочеиспускания при обструкции уретры.

Простое уродинамическое исследование отражает качество потока мочи (флоуметрия), количество остаточной мочи после мочеиспускания, объем мочевого пузыря, электромиографию. При проведении флоуметрии получают данные о функциональной способности детрузора и о выраженности нарушения оттока мочи из мочевого пузыря. Для выяснения количества остаточной мочи в мочевой пузырь вводят катетер. При цистометрии после введения воды в мочевой пузырь уточняют его функциональный объем. Возможны и другие исследования, позволяющие оценить сокращения мышцы детрузора. При цистометрии выясняют электрическую активность наружного сфинктера (электромиография), что позволяет оценить координацию всех органов, участвующих в накоплении мочи и мочеиспускании. Цистоскопия и цистоуретрография позволяют получить информацию о состоянии уретры и мочевого пузыря.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика недержания мочи