lovmedgu.ru

Причины частого мочеиспускания у женщин

Заболевания органов мочеполовой системы занимают особое место в общей структуре патологий человека. Нередко в медицинской практике встречаются случаи, когда больные жалуются на частое мочеиспускание. Подобное явление может наблюдаться у лиц мужского и женского пола. Частое мочеиспускание у женщин – распространенное явление. Оно может быть связано с какой-либо патологией или проявлением особого физиологического состояния. Частое мочеиспускание обозначается термином «поллакиурия».

Мочевой пузырь

Частое мочеиспускание

Частые позывы к мочеиспусканию у женщин могут указывать на тяжелую патологию, поэтому при нарушении акта мочеиспускания требуется консультация врача-уролога. У некоторых больных частое или обильное мочеиспускание сочетается с болью. В подобной ситуации может потребоваться специфическое лечение. Рассмотрим более подробно, какова этиология, дополнительные симптомы и лечение поллакиурии у женщин.

Содержание:

Этиологические факторы

Причины частого мочеиспускания многообразны. Данное состояние не всегда является проявлением заболевания. Этот недуг иногда может быть нормой и наблюдаться при следующих обстоятельствах:

  • употреблении большого количества жидкости;
  • приеме некоторых лекарственных препаратов, например диуретиков;
  • употреблении настоев или отваров из трав, обладающих выраженным мочегонным эффектом;
  • вынашивании ребенка;
  • в период менопаузы;
  • переохлаждении;
  • стрессовых ситуациях или сильном волнении;
  • у пожилых лиц.

Нередко частое мочеиспускание у женщин появляется перед менструациями. Оно наиболее опасно, если возникло по причине какого-либо заболевания. Данный симптом может быть проявлением одной из следующих патологий:

Женщина хочет в туалет

Частые позывы в туалет

  • сахарного диабета;
  • цистита;
  • других патологических состояний мочеполовых органов (хронической почечной недостаточности, пиелонефрита);
  • нарушения функции сердца и сосудов;
  • мочекаменной болезни;
  • новообразований (миомы матки);
  • уретрита;
  • опущения органов малого таза;
  • венерической патологии.

Список болезней довольно большой. У некоторых женщин наблюдается частое мочеиспускание без боли, что возможно при наличии некоторых урогенитальных инфекций. При этом у женщин дополнительные симптомы могут вовсе отсутствовать. Мочеиспускание у женщин без боли, причины которого обусловлены обильным питьем или приемом медикаментов, требует лабораторного и инструментального исследования организма.

Поллакиурия при цистите

Частое мочеиспускание у женщин в большинстве случаев является признаком цистита. Известно, что воспаление мочевого пузыря чаще диагностируется у женщин, нежели мужчин. При этом огромную роль играют особенности строения уретры. У лиц женского пола она менее длинная и более широкая. Все это способствует наилучшему проникновению различных инфекционных агентов извне.

Цистит бывает первичным и вторичным, инфекционной и неинфекционной этиологии. Кроме того, он способен протекать в острой форме или переходить в хроническую. Причины очень частого мочеиспускания нередко связаны с внедрением в органы и ткани микроорганизмов. При цистите инфекционной природы возбудителем может стать кишечная палочка, хламидия, гонококк, стафилококк, стрептококк.

Вторичный цистит нередко возникает на фоне мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии простаты. Самые распространенные причины – заболевания влагалища, молочница, венерические болезни. Провоцирующим фактором является переохлаждение, оперативные вмешательства на органе. Частое мочеиспускание – не единственный симптом цистита. При остром воспалении женщин может беспокоить жжение в процессе выделения мочи, болевой синдром, чувство переполнения пузыря. Иногда повышается температура тела, а в моче появляется слизь или примесь крови.

Поллакиурия при мочекаменной болезни

Частые позывы в туалет могут указывать на наличие камней в органах. Данная патология относится к метаболическим нарушениям. Камни способны локализоваться в мочеточниках, мочевом пузыре, почках. К основным этиологическим факторам заболевания относятся наследственность, нерациональное питание, употребление алкоголя, нарушение обмена веществ.

Рассмотрим, как наличие камней связано с учащенным мочеиспусканием. Если они образуются в мочевом пузыре, то могут его травмировать и рефлекторно возбуждать, в результате чего орган начинает сокращаться чаще. Частые позывы к мочеиспусканию могут наблюдаться и в ночное время.

Грелка на животе

Боли внизу живота

На сегодняшний день не существуют четкой нормы того, сколько раз в день женщине необходимо ходить в туалет. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, но принято считать, что мочеиспускание более 10 раз в сутки является поллакиурией.

В среднем женщина мочится 5–8 раз в день. 1–2 мочеиспускания в ночное время считаются нормой. Ночной диурез должен быть менее 1/3 суточного.

При мочекаменной болезни частое мочеиспускание у женщин без боли встречается редко. Дополнительные признаки МКБ включают в себя боль (острую, схваткообразную), появление в урине эритроцитов, ее помутнение. Реже у больной появляется тошнота, рвота. Частое выделение мочи у женщин при наличии камней требует эффективной терапии. Лечение народными средствами в данной ситуации нецелесообразно.

Другие причины поллакиурии

Частое мочеиспускание без боли является признаком сахарного диабета. Это эндокринная патология, при котором нарушен углеводный обмен. Больную женщину могут беспокоить сухость в ротовой полости, жажда, кожный зуд, снижение массы тела, слабость, утомляемость. Кроме того, наблюдается изменение биохимического анализа мочи и крови. Учащенное мочеиспускание у женщин, причины которого должен выяснить лечащий врач, может являться симптомом миомы матки, т. к. миома большого размера способна сдавливать мочевой пузырь.

Инфекция

Болезнетворные организмы

Очень распространенная причина поллакиурии – венерическая патология. Больной человек в состоянии заразиться гонореей, хламидиозом или трихомонозом. Дополнительные проявления включают в себя выделения из половых органов, отек, гиперемию, сыпь. Может появляться жжение или зуд.

Поллакиурия при беременности связана с нарушением выработки гормонов и увеличением матки, которая оказывает давление на мочевой пузырь. Частые позывы к выделению мочи могут свидетельствовать о нарушении нервной регуляции (при поражении спинного мозга).

Диагностические и лечебные мероприятия

Перед лечением поллакиурии у женщин необходимо установить точную причину недуга. Для этого проводится лабораторное исследование (общий анализ мочи и крови, биохимический анализ), исследование мочевого пузыря (цистоскопия), УЗИ. При подозрении на ИППП берется мазок из половых органов. Большое значение в диагностике имеет опрос больной женщины и внешний осмотр.

При нарушении мочеиспускания у женщин лечение должно быть направлено на основное заболевание. При инфекционной природе патологии назначаются антибиотики (таблетки). Таким образом, поллакиурия не является отдельным заболеванием. Это лишь проявление какой-либо патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины частого мочеиспускания у женщин