lovmedgu.ru

Что делать если вы потянули спину

Что делать если вы потянули спину

Каждый человек как минимум раз испытывал, что такое растяжение мышц спины. И это далеко не самое приятное ощущение. Это неприятное событие чаще всего случается у людей, чьё тело недостаточно натренированно, однако они умышленно или нечаянно дают нагрузки спине, которая ей не под силу. По сути, растяжение — это повреждение мягких тканей или соединения сухожилий. Все, наверное, когда-нибудь тянули икроножную мышцу? Неприятные ощущения!

Подобная проблема встречается не только у людей, занимающиеся физическими нагрузками, но и у тех, кто выполняет физический труд дома, на работе и даче, а также длительное нахождение в одной позе без шевеления могут повлиять на появление болей в пояснице.

В большинстве случаев, растянуть мышцы можно при поднятии тяжести прямой спиной, без сгибания коленей. От этого никто не застрахован, возможно конечно избежать его, разогревая тело специальными упражнениями, разминкой, но не всегда это будет к месту.

Факторами частых растяжений могут быть как слабый мышечный корсет, так и малоподвижный, пассивный образ жизни. Растяжения часта возникают у спортсменов при упражнениях на гибкость, растяжку, при резких движениях, особенно при несогласованных движениях частей тела. А вместе со спиной можно запросто растянуть и дельтовидные мышцы, что часто случается. В некоторых случаях, даже падения могут привести именно к растяжениям.

растяжение спины

Видео: боль в спине седалищный нерв

Повреждения мягких тканей мышц спины можно подразделить на степени тяжести:

  1. Умеренная степень, — это когда появляется невыраженная боль и, длиться она может от двух до четырех дней, а затем проходит;
  2. Средняя степень тяжести сопровождается болезненными сокращениями, вызывая неприятное ощущение в области спинного каркаса;
  3. Тяжелая степень, связанная с разрывом мышц спины. При такой степени тяжести появляется сильная болезненность и невозможность пошевелиться. Возможно появление опухоли, внутреннего кровотечения, кровоподтеков на участке повреждения.

В редких случаях, но такое встречается, когда растяжения ведут за собой повреждения позвоночных связок, что занимает длительное время на выздоровление и восстановление привычного ритма сокращения мышц. При таком сложном повреждении незамедлительно требуется обследования у опытных специалистов и применение препаратов, необходимые в лечение.

Возможные проявления растяжений

Как и все повреждения упругих и эластичных мышечных тканей, растяжение не является исключением и даже наоборот, сопровождается чрезмерными болезненными признаками. Самые распространенные симптомы:

  • Во-первых, появляется боль острая, ноющая, стреляющая, в зависимости от степени повреждения и дискомфорт. Боль может прослеживаться при надавливании на область поражения или при повороте, поднятии рук, ног. Возникают спазмы (сокращение мышц), если они не проходят долгое время, то эти  симптомы могут свидетельствовать о полном разрыве тканей .
  • При растяжениях появляются ограничения в движениях, повороте, наклонах. Это указывает на нарушение опорно-двигательной системы, означающее атрофию или невозможность мышцы функционировать в полной мере.
  • Образование отека, с уплотнениями вокруг области поражения. Если происходят разрывы, то на месте повреждения может наблюдаться большая гематома. Появляется боль.

При растяжениях, как правило, видимых отличий и следов на спине трудно заметить, поскольку в основном поражаются мягкие волокна и время на восстановление требуется от трех дней до недели и в этом случае применяется достаточно консервативное лечение. Прежде всего, больному нужно дать покой спине, не напрягать, не нагружать и не производить наклоны, дополнительные движения увеличивают болезненность и не дают возможность расслабиться.

[youtube]6E8511nT0HA[/youtube]

Первые действия и лечение

При получении такого повреждения, больному необходимо обеспечить покой растянутой мышце и не давать никакой нагрузки и постараться ограничить какие-либо действия в течение 48 часов. Как и на любую травму, растяжение, первым делом прикладывается холод (лед, снег в пакете, замороженные продукты или используется специальная заморозка, распространенное распыляющее вещество у спортсменов).

Лечение холодом на пораженном месте необходимо проводить около 15-20 минут.Затем постараться повторять эту процедуру каждые 3 часа в течение двух суток. Процедура позволяет уменьшить припухлость и снизить болевые симптомы.

растяжение спины лечение

С помощью корсета, пояса или специальных фиксирующих пластырей, которые поддерживают поврежденную мышцу, следует зафиксировать то место спины, где прослеживается активный болевой порок. А затем принять положение лежа, которое не будет тревожить больное место.

Вот самые основные действия, которые можно проделать самостоятельно, при умеренной степени тяжести растяжения. Что касается дальнейших действиях, если травма оказалась более серьезной. Первым делом конечно лучше посетить невропатолога и травматолога. Если у человека простое растяжение мышц, то пациенту скорее всего назначат лечение в домашних условиях.

Лечение может быть направлено на снятие болезненности в месте повреждения. В этом случаи врачи могут прописать быстродействующие и эффективные обезболивающие лекарства, как в инъекциях, так и в таблетках.

После уменьшения опухоли, лечение холодом сменяется кардинальным методом: прогревание мышц спины в бане, в горячей ванне. В этом случае можно прибегнуть к грелкам или электроодеялу. Неплохо выручает аппликатор Ляпко.

Видео: Потянул спину

Современная медицина на сегодняшний день может предоставить большой ассортимент разогревающих препаратов, мазей, пластырей, которые снижают воспалительные и болезненные процессы растяжения.

Для быстрого восстановления, рекомендуется проводить лечение в массажных кабинетах, посещать процедуры физиотерапии и мануальной терапии. Дополнительных вмешательств врачей не требуется. Однако если растяжение возникло один раз, оно имеет тенденцию проявления себя постоянно. В такой ситуации необходимо заняться обследованием и выявить первопричину возникновения боли спины и постараться устранить ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если вы потянули спину