lovmedgu.ru

Как защитить ребенка от вирусов в садике

Как защитить ребенка от вирусов в садике

Как защитить ребенка от вирусов во время роста заболеваемости

Следует с самого начала точно определить, что имеется в виду под вопросом «как защитить ребенка от вирусов ». Полностью исключить контакт с опасной микрофлорой не получится, даже если малыш не ходит в сад или школу. Если же сын или дочка постоянно контактируют с ровесниками, вероятность появления вирусов в окружающей среде повышается на порядок, ведь любой человек, еще не заболев, может уже являться носителем вирусной инфекции.

В то же время, мы часто замечаем, что в одном и том же коллективе некоторые дети болеют чаще, а другие оказываются невосприимчивы к инфекции. Следовательно, чтобы уберечь ребенка от вирусов, необходимы меры по укреплению иммунитета. Именно крепкая иммунная система не позволяет вирусам, попав в организм, приживаться в нем, размножаться и вызывать заболевания.

Закаливание

Нельзя недооценивать роль закаливания в развитии и формировании малыша. С самых первых недель новорожденный должен принимать воздушные ванны. После массажа, который мама делает грудничку, следует оставить его на несколько минут голеньким на диване или пеленальном столе, конечно, под внимательным присмотром. Это – первые закаливающие процедуры, которые помогут защититься от вирусов.

После года хорошее закаливающее действие оказывают незаслуженно забытые в обиходе обливания. Начинать их можно в любом возрасте. Первые процедуры проводятся теплой водой комфортной температуры, не ниже температуры тела. Когда ребенок привыкнет к самому процессу, можно начинать плавное и постепенное снижение температуры (убавлять не более чем на 1 градус в день). Очень важно, чтобы обливания были приятны. Если вода покажется ему прохладной, снижение температуры следует приостановить и повысить температуру на 1-2 градуса, дать привыкнуть малютке, после чего понижение вести более плавно.

Гигиена

Конечно, абсолютно исключить присутствие микробов невозможно, однако, снизить их концентрацию – в наших силах. Чем больше патогенной микрофлоры в окружающей среде, тем выше риск заболевания и в неблагоприятной обстановке заболеть может даже малыш с крепким иммунитетом.

как защитить ребенка от вирусов в садике

Для защиты от вирусов обязательными должны быть:

  • проветривание помещения, где находится ребенок,
  • регулярные влажные уборки,
  • соблюдение правил личной гигиены: приучите малыша мыть руки, когда он приходит с улицы, после туалета, перед едой.
  • Питание и витамины

    Детские витамины способны обеспечить потребность в этих крайне необходимых элементах и защитить от вирусов. Однако если нет специальных рекомендаций врача, прибегать к приему таких препаратов лучше только зимой и ранней весной, когда организм не может получать достаточное количество витаминов с фруктами, овощами, ягодами, зеленью (об этом расскажут симптомы первые признаки и симптомы авитаминоза ). Летом и осенью следует обеспечить разнообразное естественное витаминное меню.

    Часто возникает вопрос – как составить рацион ребенка таким образом, чтобы он получал все необходимые микроэлементы? Если у маленького нет аллергии, то лучше всего воспользоваться простым правилом – детские блюда должны быть разноцветными, будь то салат, суп, овощное рагу, микс из фруктов или что-либо другое. Чаще всего цвет овощей и фруктов определяется содержащимися в них микроэлементами, поэтому в разноцветных блюдах будет содержаться самая богатая гамма витаминов.

    Защита от вирусов о время роста заболеваемости

    Далеко не всегда увеличение количества заболевших детей свидетельствует о возникновении эпидемии. Такое явление часто встречается в межсезонье или зимой во время оттепели, когда переохлаждение и влажность становятся причиной снижения иммунитета. В такие опасные моменты профилактика вирусов у детей особенно важна. Следует принять особые меры, воспользовавшись специальными медикаментозными препаратами и народными средствами.

    Народные средства против вирусов

    Самые распространенные средства, помогающие защитить ребенка от вирусов, из арсенала народных лекарей – мед, лук и чеснок. В то же время следует помнить, что апипродукты могут вызывать аллергию, а лук и чеснок достаточно агрессивны для желудка малыша.

    Мед можно добавлять в теплую воду, подслащивать им компот или чай ребенка в умеренных количествах. Лук и чеснок можно в небольших количествах использовать для приготовления салатов более старшим деткам. Если ребенок еще мал, можно разложить в доме разрезанные на четвертинки луковицы, очищенные и порезанные зубчики чеснока. Фитонциды, содержащиеся в этих растениях, эффективно очистят воздух в помещении.

    Часто рекомендуют надеть на малыша «бусы» из чесночных зубчиков, однако резкий запах понравится не каждому. Не настаивайте на ношении такого украшения, если ребенок от него отказывается.

    Витаминные чаи, морсы из ягод, отвар шиповника можно и нужно пить не только в период эпидемии, но и в любое время.

    Что купить в аптеке?

    Самыми популярными и востребованными средствами для защиты от вирусов в период эпидемии становятся оксолиновая мазь, эффективно применяемая еще нашими родителями и детский анаферон. Мазь пригодится в том случае, если в период высокой заболеваемости появляется необходимость посетить с ребенком место, где достаточно много народа (поездка на общественном транспорте, визит на почту, в магазин и т. п.). Детский анаферон укрепляет иммунитет малышей, помогает противостоять вирусам.

    Как защитить ребенка от вирусных заболеваний в детском саду

    Для всех обычных родителей нет ничего хуже, чем болезнь их ребенка. Они наверняка знакомы со сложностью заставить ребенка выпить горькую таблетку, не говоря уже о болючих уколах.

    Редко детсадовскому ребенку, получается избежать заболевания в период эпидемии гриппа, а разновидностей гриппа слишком много. И из-за этого родители постоянно сомневаются, нужна ли прививка от гриппа.

    Особенно часты ситуации, когда родители работают, и, соответственно, им не остается ничего, кроме как отводить малыша в детский сад в любое время года.

    Все же есть некоторые способы, при помощи которых можно уберечь ребенка от вирусов.

    1. Зимой и весной ребенку нужно давать витамины.

    2. В аптеке можно приобрести оксoлиновую мазь, которая отлично защитит ребенка от вирусов. Каждое утро перед посещением детского сада данной мазью смазывайте ноздри в носу.

    3. Всем известно воздействию чеснока и лука для защиты как взрослого так и ребенка от вирусов. Для этого Вам требуется одна долька чеснока и немного лука ежедневно. Нужно очистить чеснок и нарезать его на мелкие кусочки, тоже сделайте и с луком, а потом поместите их в какую-нибудь емкость и каждый день надевайте на шею ребенку.

    Я делала такую чесночницу из яйца из-под Киндер-Сюрприза. Шилом я сделала много отверстий в нем, для того, что бы ароматы легче выходили.

    4. Также, при отсутствии аллергии, давайте ребенку мед, пчелиную пыльцу, что бы поднять иммунитет ребенка.

    Родители должны иметь в виду, что привыкание к детскому садику продолжается примерно год, на протяжение которого он более подвержен тем или иным заболеваниям.

    Важным фактором для здоровья ребенка является его желание ходить в детский садик. Если ребенок переживает стресс – этот фактор способен сильно снизить иммунитет ребенка.

    Копирование и любое воспроизведение материала возможно только с указанием активной ссылки на сайт Axmama.ru

    Также вы можете посмотреть:

    Как уберечь ребенка от болезней в детском саду

    Все родители, которые ведут своих детей в детский садик, обязательно сталкиваются с такой проблемой, как простудные и инфекционные заболевания. Как уберечь ребенка от болезней в детском саду, это важный вопрос для всех родителей, ведь ни одна мама не хочет, что бы ее чадо пришло из садика с кашлем и насморком.

    Для любого ребенка, впервые посетившего дошкольное заведение, начинается период адаптации, этот период практически все дети, проходят с простудами. Простудными заболеваниями начинается осенне – зимний период, когда ребенок начинает посещать детский сад. Дети болеют чаще взрослых по той причине, что у детей еще не сформирована иммунная система, и каждое перенесенное заболевание укрепляет иммунитет.

    В чем причина того, что дети часто болеют в садике? В первую очередь дети сами являются разносчиками вирусов, придя в детский сад, каждый малыш принес с собой свой вирус, а собравшись в одной группе, дети передают друг другу вирусы и вспыхивает маленькая эпидемия. До садика малыш общался только в узком кругу семьи, а придя в садик круг общения расширился, и вместе с этим появились новые микробы и вирусы, он должен с ними познакомиться.

    Ребенок. который не болеет, так – же может являться носителем инфекции, вот почему в садике дети болеют чаще всего. Пока у малыша не установится иммунитет к новым вирусам, он не перестанет болеть. Родителям важно взять за правило, если малыш заболел, то лечить надо как следует, если ребенку на второй или на третий день стало легче, это не говорит о том, что он уже может посещать детский садик.

    Многие родители не доводят лечение до конца, а это большая ошибка, если болезнь атаковала надо ее вылечить, а не залечить, лечение должно продолжаться до тех пор, пока не исчезнут все симптомы болезни. В случае, когда ребенок еще не вылечился полностью и пришел в садик, к его ослабленному организму пристанут новые микробы, и болезнь снова вернется.

    Но как бы неприятной ни была болезнь, она так – же имеет свои плюсы, после перенесенного заболевания у ребенка вырабатывается защитный иммунитет, который убережет малыша от дальнейшего заражения. Разновидностей гриппа насчитывается более 200 видов, и каждый ребенок пока не перепробует хотя бы половину, будет продолжать болеть.

    Каждое перенесенное заболевание формирует противовирусный иммунитет, вероятность повторного заболевания этим вирусом сводится к нулю. В детстве много инфекционных заболеваний перенести намного легче и без особого вреда, чем взрослому организму, такие заболевания как корь, ветрянка, краснуха, оспа ребенок переносит легко, а взрослому человеку даже может быть угроза жизни.

    Поэтому такие заболевания как корь, краснуха, свинка. ветряная оспа, надо переболеть в определенном возрасте. Ведь почти всякая инфекция найдет человека в любом месте и в любом возрасте, гораздо лучше, если переболеет маленький ребенок, чем более взрослый, малыш легче переносит недуг и быстрее поправляется. Если ребенок не переболеет вирусными заболеваниями в садике, то он почти 100% подхватит их в школе.

    Уберечь ребенка от болезней в детском саду, поможет профилактика, для этого старайтесь сделать питание вашего ребенка сбалансированным, обязательно ежедневно давать продукты, содержащие макро и микроэлементы. Очень хорошо повышают иммунитет натуральные продукты – сироп шиповника, свежие ягоды, мед. Ну и конечно самым важным продуктом является свежий воздух, помните об этом и не ограничивайте ребенка в прогулках, а летом желательно отдыхать в деревне на свежем воздухе.

    Когда ребенок впервые идет в детский сад, мама по возможности что бы ни работала, ведь в первое время риск заболеваний очень велик, и будет лучше, если мама сможет остаться с малышом дома и спокойно его пролечить. Гораздо быстрее пройдет болезнь, если начать лечение при первых симптомах, а не ждать когда болезнь начнет прогрессировать.

    Поможет укрепить иммунитет – закаливание, у закаленного человека хорошая сопротивляемость организма к перепадам температуры, давлению. Закалять ребенка надо постепенно, самый распространенный способ это обливание, но перед началом процедуры обязательно проконсультируйтесь с врачом. Одевать ребенка надо по сезону, и по погоде, все должно быть в меру, малыш не должен как переохлаждаться, так и перегреваться. Ноги всегда должны быть в тепле и сухими, в дождливую погоду обувь должна быть соответствующей.

    Советы, которые помогут быстрее справиться с болезнью:

    При первых симптомах простуды, лечение начинайте незамедлительно и доводите его до конца

    Укрепляйте иммунную систему

    Во время лечения простуды давайте обильное, теплое питье.В особенности чай с лимоном, чай из брусники, клюквы, ромашки

    Промывание носа соляным раствором – (0,5 чайной ложки на стакан воды) 4 раза в день, после чего можно закапать капли, содержащие интерферон

    Полоскать горло раствором ромашки и эвкалипта, тогда инфекция не попадет в бронхи или легкие

    Конечно эти средства не помогут вам полностью уберечь ребенка от болезней в детском саду, но облегчить течение болезни смогут вполне. Будьте внимательны и терпеливы, период адаптации пройдет, тогда ваш малыш перестанет цеплять на себя все болячки. Будьте зоровы!

    Как уберечь ребенка от болезней в детском саду?

    Как уберечь ребенка от болезней в детском саду?

    Как же родителям уберечь своего ребёнка от различных болезней в детском саду? Эта тема всегда была и будет актуальной для родителей, отправляющих своих детей в детский сад.

    Об адаптации ребёнка к детсаду (психологической, моральной и физической) родители должны подумать ещё задолго до начала посещения данного учреждения. Какие же меры следует предпринять?

    1. Закаливание. Методик закаливания малышей существует множество. Если Вы не знаете, как и с чего начать закаливание, то почитайте для этого специальную литературу и действуйте в соответствии с указанными инструкциями. Экспиримент с закаливанием в Казани показал хорошие результаты: после процедур закаливания малышами отлично была перенесена зимняя погода в Казани.

    2. Утренняя гимнастика. Занятию гимнастикой достаточно будет уделять всего 10-15 минут в день. Делать ее желательно вместе с малышом, что бы показать ему на личном примере, насколько она полезна и важна.

    3. Употребление витаминов. Периодически нужно поддерживать малыша комплексом витаминов, лучше в виде БАДов, если тех витаминов, которые получает детский растущий организм с пищей, оказывается недостаточно.

    4. Свежий воздух. Старайтесь ежедневно как можно больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе. Это одно из важных правил. От качества и количества прогулок напрямую зависит здоровье Вашего ребенка.

    5. Частое проветривание помещения. как дома, так и в детском саду. Особенно хорошо должно быть проветрено помещение перед сном ребёнка.

    6. Не кутать малыша. Ребёнка нужно одевать тепло, но в меру, чтоб не допускать перегрева тела. Необходимо проверять, чтоб нос и руки ребенка были теплыми. Одевать малыша исключительно по погоде.

    7. Физические нагрузки. Замечательно, если Ваш малыш будет посещать или уже посещает бассейн или какую-либо спортивную секцию. Это дополнительно укрепит его иммунитет и здоровье.

    как защитить ребенка от вирусов в садике

    8. Ежедневное употребление фруктов и овощей. В ежедневный рацион питания малыша необходимо включать несколько различных видов фруктов и овощей, чтоб ребенок мог получать максимум микроэлементов и витаминов.

    9. Здоровый сон. Некоторые родители не уделяют этому вопросу должного внимания, а зря. Для того чтобы малыш нормально развивался и не болел, продолжительность его ночного сна должна составлять не менее 9-ти часов, а дневного - 2-х часов. Учёными доказано, что здоровый крепкий сон способствует укреплению защитных функций организма малыша к различным вирусным инфекциям.

    как защитить ребенка от вирусов в садике

    Учтите, что даже если Вы ответственно подошли к подготовке малыша к детсаду, и приняли комплекс различных оздоровительно-профилактических мер, то в первые месяцы его посещения Ваш малыш всё равно может немного поболеть, только легко и нечасто.

    Если же Вы в страхе перед болезнями примите решение оставить ребёнка до школы дома с бабушкой или няней или же найдете какой-нибудь супер стерильный детсад, то адаптацию к внешней среде, ее агрессивным вирусам малышу придется пройти в школе. А разве болеющий школьник – это лучше? Поэтому отнестись к процессу адаптации ребёнка в детском саду спокойно. Любите своего малыша, разумно заботьтесь о его здоровье – тогда все перемены в его жизни будут проходить легко!

    Для Бога нет ничего невозможного


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как защитить ребенка от вирусов в садике