lovmedgu.ru

Какие антибиотики используются при воспалении почек?

Большинство из нас старается как можно реже принимать антибиотики, но иногда этого избежать не удается. Так, антибиотики при воспалении почек  являются одним из основных компонентов терапии и оказывают существенное влияние на течение заболевания. Если у человека болят почки, чаще всего это указывает на воспаление этого органа. Подтвердить диагноз можно с помощью лабораторных исследований, УЗИ и КТ. К числу воспалительных процессов почек относятся пиелонефрит, паранефрит, гломерулонефрит и другие нефриты. При возникновении их в почках или любом отделе мочеполовой системы врач обычно сразу же назначает антибиотики.

Возможности современной медицины и спектр фармацевтических препаратов позволяют делать выбор лекарства не наугад, а на основании лабораторных исследований чувствительности обнаруженных микроорганизмов к различным антибактериальным веществам. Поэтому в каждом отдельном случае правильно подобранные антибиотики оказываются максимально эффективными

разные виды лекарств

Разнообразие видов современных лекарств

Содержание:

Лечение пиелонефрита

Чаще всего пиелонефрит диагностируется уже тогда, когда воспаление стало хроническим. Как правило, он развивается из-за невнимательности к своему здоровью и отсутствия лечения цистита. Чаще всего для лечения применяются следующие антибиотики

Пенициллины: «Ампициллин», «Амоксициллин». Эти и аналогичные им препараты ведут активную борьбу с кишечной палочкой и энтерококками, поэтому они высокоэффективны при лечении острых неосложненных инфекций, в том числе цистита и пиелонефрита.

Лекарственные средства

Антибиотик цефалоспорин

  • Цефалоспорины: «Цефалексин», «Цефалотин», «Зиннат», «Клафоран». Уже давно доказано, что антибиотики этой группы активно борются с возбудителями заболеваний (уже после двух полных дней лечения большинство больных чувствует заметное улучшение состояния) и при этом являются малотоксичными и практически не наносят вреда организму. Благодаря своевременному приему препаратов этой группы можно предотвратить переход острого пиелонефрита в гнойный. Но их не стоит применять пациентам с почечной недостаточностью, женщинам во время беременности и лактации. На сегодняшний день известно несколько поколений антибиотиков этого вида, которые имеют разные показания к применению. Так, препараты 1 и 2 поколения назначаются в тех же случаях, что и пенициллины, т. е. для лечения острых инфекций, в т. ч. и цистита, но цефалоспорины 3 поколения способны устранить тяжелое воспаление благодаря своим улучшенным фармакокинетическим свойствам. Цефалоспорины последнего 4 поколения обладают широким спектром действия, устойчивы к большинству ферментов, поэтому применяются даже после диагностирования тяжелейших инфекций.
  • Аминогликозиды: «Амикацин», «Гентамицин». Назначаются эти антибиотики при воспалениях почек, сопровождающихся осложнениями, особенно если они спровоцированы синегнойной палочкой. Они обладают сильным бактерицидным действием, но также не могут быть использованы при наличии почечной недостаточности и для лечения беременных женщин.
Лекарственные средства

Карбамазепины

  • Карбамазепины: «Меропенем», «Имипенем». Действующие вещества этих препаратов устойчивы к воздействию ферментов почек и активны по отношению к большинству грамотрицательных, грамположительных и даже анаэробных микроорганизмов. В связи с этим они используются чаще всего после развития генерализованных форм воспаления, сопровождающихся осложнениями. Но назначать их также необходимо осторожно при наличии почечной недостаточности.

Помимо антибиотиков последних поколений, существуют и другие, прием которых чреват развитием таких побочных эффектов, как почечная недостаточность и нарушения слуха (если их принимать после наступления беременности)

К счастью, такая почечная недостаточность обычно обратима. Поэтому от назначения антибиотиков на основе эритромицина и тетрациклина последнее время стараются отказаться: особенно их не рекомендуется применять при лечении пациентов с болями в почках, людей пожилого возраста, беременных женщин и женщин во время лактации.

Особое внимание заслуживают антибиотики группы фторхинолонов, которые прописывают, если у больного болят почки и диагностировано тяжелое острое воспаление, например при пиелонефрите. В зависимости от уровня безопасности и эффективности различают антибиотики первого, второго и т. д. поколений. Например, к числу фторхинолонов первого поколения относятся «Пефлоксацин», «Офлоксацин», «Ломефлоксацин», «Ципрофлоксацин».

Фторхинолоны второго поколения представлены «Левофлоксацином» и «Спаофлоксацином». Они, как правило, применяются после того, как по тем или иным причинам воспаление стало хроническим. Эти же препараты назначают для лечения цистита и прочих урогенитальных инфекций. В то же время все фторхинолоны не могут использоваться для лечения беременных женщин, пациентов с почечной недостаточностью, женщин в период лактации и тех, у кого антибиотики данной группы вызывают аллергические реакции.

Лечение гломерулонефрита

Боль в области почек

Боль в спине

Гломерулонефрит представляет собой воспаление почек, при котором этот орган часто болит. Оно возникает из-за различных бактериальных или вирусных инфекций других органов и может приводить к развитию почечной недостаточности. При этом заболевании антибиотики назначаются только в тех случаях, когда исследования доказали бактериальную природу его возникновения. Поскольку чаще всего гломерулонефрит развивается после ангины, гнойных поражений кожи или пневмонии, больным назначается активное в отношении стрептококка лекарство. Таким образом, антибиотикотерапия проводится с помощью «Эритромицина», «Ампициллина», «Эритромицина» или цефалоспоринов. При их назначении следует помнить о том, что препараты пенициллинового ряда и «Эритромицин» не могут использоваться при наличии у пациента почечной недостаточности.

При всех остальных паталогиях, когда почки болят и воспалены, антибиотикотерапия редко отличается от приведенной выше. Все препараты назначаются врачом в индивидуальном порядке. Делая этот выбор, специалист должен учитывать вид микроорганизмов, вызвавших воспаление, их чувствительность к различным веществам, наличие сопутствующих заболеваний, например цистита или почечной недостаточности.

Лечение беременных, кормящих женщин и детей

мать и ребенок

безопасные лекарства для матери и ребенка

Из-за физиологических изменений у женщин во время беременности очень часто болят почки: это может указывать на то, что в них возникло воспаление, которое является осложнением цистита, обострением пиелонефрита и т. д. Безусловно, лечение беременных женщин стараются проводить без назначения антибиотиков, но иногда это невозможно. В неотложных случаях, когда процесс прогрессирует, а почки болят сильнее, женщинам могут вводиться «Цефазолин» и «Цефтриаксон».

Для лечения цистита и прочих воспалений используется «Пенициллин». Кроме того, этот же препарат может уверенно применяться во время лактации, поскольку он проникает в молоко в низких дозах, которые не способны нанести ребенку вред. Но было замечено, что при лактации после приема «Пенициллина» может развиться  молочница,  диарея,  сыпь у женщин. Таким образом, прием любых антибиотиков в течение ответственного периода беременности нежелателен – стоит избегать любых переохлаждений, которые могут вызвать развитие цистита и, как следствие, пиелонефрита и почечной недостаточности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие антибиотики используются при воспалении почек?