lovmedgu.ru

Процесс подготовки к узи брюшной полости и почек

Оглавление:
  • Особенности процесса подготовки к исследованию
  • Подготовка к УЗИ ребенка

УЗИ внутренних органов является безобидной процедурой, позволяющей предупредить многие недуги еще на начальных стадиях. Однако, чтобы получить реальную картину здоровья, к процедуре нужно заранее подготовиться, узнав, что можно делать, а чего – нельзя. Существует несколько правил, несоблюдение которых затруднит деятельность специалиста, сделав изображение на экране монитора плохо читаемым.

Совпеменное оборудование УЗИ

Особенности процесса подготовки к исследованию

За несколько дней до процедуры следует перейти на диетическое питание, что позволит избежать метеоризма, способного «испортить» картину исследования, осложнить осмотр органов. С этой целью следует из рациона убрать продукты, способствующие образованию газов:

  • сырые овощи;
  • соки;
  • черный хлеб;
  • кисломолочные продукты;
  • бобовые.

Хотя бы за 5 дней до УЗИ следует воздержаться и от алкоголя. Что касается курения, от него нужно отказаться хотя бы за несколько часов до процедуры.

Отказ от курения перед обследованиемДля того чтобы правильно подготовиться к процедуре исследования, нужно воздержаться от приема пищи в течение 12 часов до захода в кабинет к специалисту. Если такое длительное голодание противопоказано (к примеру, при сахарном диабете), можно выпить немного несладкого чая с сухариками. В случае если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты и отказаться от них не может, следует предупредить об этом врача, который будет диагностировать органы.

Даже если пациент не страдает метеоризмом, крайне желательно принимать ферментные препараты. Однако данный момент нужно обсудить с лечащим врачом.

Перед проведением УЗИ необходимо обеспечить перерыв от иных исследований (например, колоноскопии, гастроскопии и др.). Нежелательно делать и рентген органов желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что во время данного исследования используется барий, который может исказить результаты УЗИ. Если все же накануне пришлось пройти подобные исследования, об этом нужно в обязательном порядке проинформировать врача.

Питье воды перед УЗИУ некоторых пациентов, в связи с изменениями в питании, возникает запор. В данном случае за пару дней до проведения УЗИ рекомендуется сделать очистительную клизму. Очищению кишечника также способствует чай из сены или коры крушины. Принимать его рекомендуется по вечерам в течение нескольких дней. Уменьшить газообразование и улучшить пищеварение можно с помощью чая из ромашки, имбиря, мяты или мелиссы.

Если планируется проведение УЗИ не только внутренних органов, но и почек, в дополнение к вышеописанной подготовке следует добавить употребление жидкости непосредственно перед процедурой. Стоит заранее уточнить у врача, какой объем жидкости и до какого времени нужно выпить. Чаще всего требуется 1 литр воды за час до процедуры.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к УЗИ ребенка

Как и в случае со взрослыми, при подготовке детей к исследованию из их рациона за 4 дня до процедуры следует исключить продукты, способствующие образованию газов. При склонности к метеоризму в течение пары дней ребенку можно давать энтеросорбенты и ферменты. УЗИ также делается натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 8-12 часов до исследования.

Что касается того, можно ли есть перед УЗИ грудничкам, тут ситуация немного иная.

В случае с ними необходимо рассчитать время таким образом, чтобы процедура оказалась перед следующим кормлением. Следует учесть, что грудное молоко усваивается за 3 часа, искусственная смесь – за 3,5 часа. Фруктовые и овощные пюре усваиваются дольше, поэтому давать их нежелательно. В случае необходимости кроху можно допоить питьевой водой.

Как видно из вышесказанного, подготовка к УЗИ брюшной полости и почек не является чем-то сложным. Тем не менее именно от нее во многом зависит правильность полученных результатов. Если перед проведением процедуры возникают какие-либо вопросы, не нужно стесняться задавать их специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Процесс подготовки к узи брюшной полости и почек