lovmedgu.ru

Какие есть способы лечения поясничного радикулита?

как лечить радикулит поясничный «Как лечить поясничный радикулит?» – с этим вопросом сталкивался каждый, кому был поставлен такой диагноз. Какие средства лучше использовать в лечении: медицинские препараты, лечебную физкультуру, мануальную терапию, физиотерапию, массаж или всё в комплексе? Как показали исследования, самые лучшие результаты даёт комплексная терапия радикулита поясницы с использованием всех вышеуказанных методик. Обратимся к каждому виду лечения поподробнее.

Эффективное лечение радикулита медикаментами

поясничный радикулит лечениеМедикаментозное лечение поясничного радикулита необходимо, когда у пациента обострение заболевания. В таком случае требуется грамотное сочетание местного и системного лечения. Вместе с терапией важно провести обследование, чтобы выяснить причину радикулита. Системное медикаментозное лечение включает в себя инъекции и принятие лекарств внутрь. Местное – непосредственное нанесение препарата на кожу на поражённым позвонком.
Рассмотрим, как лечат радикулит поясничный системными средствами.

В комплекс включаются следующие препараты:
1) Миорелаксанты, которые купируют спазмы скелетных мышц, устраняя сдавление волокон нервов. У данной группы препаратов много возможных побочных эффектов.
2) Нестероидные противовоспалительные средства, которые оказывают противовоспалительное, обезболивающее и противоотёчное действие. С их помощью боль быстро проходит. Многие из препаратов этой группы можно купить без рецепта, но стоит помнить, что для грамотного лечения и избежания побочных эффектов необходима консультация квалифицированного врача.
3) Наркотические анальгетики. Быстро купируют болевые ощущения, но из-за быстрого возникновения привыкания практически не используются в наши дни.
4) Антидепрессанты и иные седативные и снотворные препараты назначают только в комплексе с другими лекарствами для улучшения самочувствия и общего состояния пациента.
Лечение поясничного радикулита уколами проводят с помощью нестероидных противовоспалительных, витаминных комплексов, биологически активных веществ, которые восстанавливают метаболизм в тканях и кровообращение, адгеолизиса (введения комплексного раствора: кортикостероиды + анестезия + витамины из группы B).

Какие еще виды лечения поясничного радикулита эффективны?

как лечить радикулит поясницыПри диагнозе поясничный радикулит, лечение может проводиться с помощью физиотерапевтических процедур. Такая терапия допустима только в межприступный период и абсолютно противопоказана во время обострения. Больному назначаются фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс, дарсонвализация и парафинолечение. При физиотерапии наблюдается усиление эффекта лекарств, уменьшение боли, расслабление мышц, улучшение кровотока в тканях.
При поясничном радикулите вместе с физиотерапией часто назаначается массаж. При одновременном назначении важно, что максимум процедур не должен превышать 3. В противном случае на организм больного будет оказана слишком большая нагрузка. Как правило, массаж делают, когда пациент принимает горизонтальное положение, лёжа на животе. Движения (растирания, поглаживания) при лечебном массаже плавные и направлены от позвоночной оси к периферии. Для некоторых видов массажа (вакуумного, вибро- и гидромассажа) используют специальные приспособления.
При мануальной терапии радикулита поясницы в первую очередь выясняется точное место поражения с помощью специальных методов обследования. Перед началом процедуры мануальный терапевт в течение двух-трёх минут проводит рефлекторный массаж, а затем приступает непосредственно к работе с межпозвонковыми суставами. Во время сеанса используются давление, ротация и тракция. Мануальный терапевт должен быть квалифицированным и знать, как лечить радикулит поясницы, чтобы не навредить пациенту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие есть способы лечения поясничного радикулита?