lovmedgu.ru

Узнайте о симптомах грудного радикулита и вариантах лечения!

грудной радикулит симптомы Грудной радикулит встречается значительно реже, чем в шейном и поясничном отделах позвоночника. Но именно при данном заболевании человек может быть уверенном в том, что он очень серьёзно болен. Почему? Потому что при диагнозе грудной радикулит, симптомы очень похожи на симптомы ишемии, плеврита, пневмонии, а также заболеваний в брюшной полости, требующих хирургического вмешательства.
Давайте поговорим о грудном радикулите подробнее.

Почему появляется грудной радикулит?

радикулит шейно груднойПрежде чем отвечать на вопрос, «как лечить грудной радикулит?», обратимся к причинам. Чаще всего причиной грудного радикулита является остеохондроз и его осложнения, дегенеративно-дистрофические процессы при нём. Помимо остеохондроза к радикулиту могут привести травмы спины, а также метастазы, появившихся в грудных позвонках, злокачественных новообразований.
Вышеперечисленным причины появления радикулита в грудном отделе не ограничиваются. Развитие болезни возможно и при аутоиммунном процессе в грудных суставах, как при ревматоидном артрите или болезни Бехтерева.

Грудной радикулит: симптомы заболевания

грудной радикулит лечениеПри возникновении грудного радикулита, как правило, главным симптомом является очень выраженный болевой синдром. Это связано с анатомическим строением грудного отдела позвоночника, которое допускает лишь движения вперёд–назад с небольшой амплитудой, а межпозвонковые диски этого отдела имеют сравнительно небольшую высоту. Поэтому при любых резких движениях, пациент испытывает интенсивные болевые ощущения.
Межрёберная невралгия, характерная для такого типа радикулита, проявляется в виде приступообразной либо постоянной боли. Чаще всего боль имеет опоясывающий характер (то есть распространяется полукольцом и охватывает тело от позвоночника до грудины).
Если появляется боль, то появляются и болевые точки, при пальпации которых интенсивность болевых ощущений возрастает. При диагнозе радикулит шейно грудной наблюдается болезненность окологрудинных, подмышечных (аксиллярных), паравертебральных и вертебральных точек.
Симптомом может также гиперестезия, то есть повышенная чувствительность определённых участков кожи. При прикосновении к триггерным точкам могут быть противоположные эффекты: резкое усиление болевых ощущений либо анестезию, то есть все виды чувствительности кожи исчезают. Боль может также усилиться, если пациент сделает резкое движение, закашляется, чихнёт или переохладится на сквозняке. При грудном радикулите наблюдается боль часто распространяется на соседние участки (симптомы шейного радикулита тоже включают в себя подобное явление): надплечье и руки.

Грудной радикулит: лечение заболевания

как лечить грудной радикулитХоть радикулит и не угрожает жизни пациента, как другие болезни со схожими симптомами, он значительно ухудшает качество жизни и затрудняет движения. Для подбора правильного лечения важно выяснить, какова истинная природа грудного радикулита. Например, при аутоиммунной природе эффективна базисная терапия. Есть вероятность, что помогут народные средства, но лучше использовать их с обязательными нестероидными противовоспалительными, витаминами. Когда воспаление начнёт стихать, полезна физиотерапия.
Если по причине остеохондроза поставлен диагноз грудной радикулит, лечение медикаментами должно быть ограниченным по времени. А обезболивающие применяют при радикулите такой природы, только если боль очень выражена.
По мере выздоровления в лечебный комплекс добавляют ЛФК, мануальную терапию и массаж.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнайте о симптомах грудного радикулита и вариантах лечения!