lovmedgu.ru

Проба по нечипоренко (анализ мочи)

Видео: Общий анализ мочи: как собирать правильно



Проба по Нечипоренко (или анализ по Нечипоренко) - это лабораторное исследование мочи на выявление различных воспалительных процессов в мочевыводящих путях.

Изучению подвергается средняя часть струи. Анализ позволяет получить точную картину скрытых воспалительных явлений. Она выводится за счет установления количества цилиндров, эритроцитов и лейкоцитов на единицу объема пробы.

Как подготовиться к сбору мочи на анализ по Нечипоренко.

Перед сдачей мочи пациенты обязаны подготовиться: помыть гениталии в теплой мыльной воде и ополоснуть их. Данная процедура исключит попадание в биоматериал нежелательной микрофлоры и иных примесей. Женщинам, переживающим менструальный период, сдавать анализы не рекомендуется. Чтобы пройти обследование, им необходимо дождаться завершения цикла и спустя трое суток сдать мочу.

Видео: Нефролог отвечает на вопросы родителей: виды анализов мочи. Союз педиатров России.

Накануне забора анализов пациенты должны ограничить себя в приеме сладостей, минеральной воды и продуктов с искусственными красителями. Кроме того, в этот период нежелательны повышенные физические нагрузки.

Как правильно собрать мочу.

Забор ведется в утренние часы, сразу после пробуждения. К исследованию принимается средняя часть струи первой утренней порции. Для этого пациенты должны пропустить начало и подставить емкость на середине мочеиспускания, а в конце снова отвести струю до завершения процесса.

Тара для сбора мочи на обследование должна быть тщательно вымыта моющими средствами и продезинфицирована накануне. К моменту сдачи анализов она обязана быть чистой и сухой. Также можно использовать одноразовые специальные контейнеры. Все емкости должны иметь плотно укупоривающиеся крышки (желательно завинчиваемые). Доставка тары с мочой на исследование обязана проходить в течение ближайших двух часов.

Оптимальные (нормальные) результаты анализа мочи по Нечипоренко.

Возрастание уровня лейкоцитов в моче отмечается при инфекционных процессах в мочевыделительной системе. Наличие эритроцитов свидетельствует о проявлении таких недугов, как аденома простаты, мочекаменная болезнь, цистит, пиелонефрит и проч. Увеличение объема цилиндров говорит о заболевании гломерулонефритом и о других тяжких поражениях почек. У мужчин и женщин нормальные результаты анализов несколько отличаются.

Оптимальные данные для женщин:

• цилиндры - до 20-
• эритроциты - до 1000-
• лейкоциты - до 4000.

Оптимальные данные для мужчин:

• цилиндры - до 20-
• эритроциты - до 1000-
• лейкоциты - до 2000.

Показания к анализу мочи по Нечипоренко:

Базовыми показаниями к анализу мочи по Нечипоренко являются:

Видео: Как собирать анализ мочи по Нечипоренко

• отслеживание динамики проводимого курса лечения-
• профилактика заболеваний мочевыделительных путей-
• уточнение диагноза-
• подозрения на болезни мочевыводящей системы-
• точная оценка динамики недуга.

По итогам исследования медики выявляют степень отклонения от нормы полученных показателей и определяют дальнейшую терапию. Зачастую она сопровождается иными анализами, которые помогают точнее поставить диагноз пациенту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проба по нечипоренко (анализ мочи)