lovmedgu.ru

Причины недержания мочи у женщин, диагностика и лечение

Одним из наиболее распространенных урологических заболеваний является недержание мочи у женщин. Причины могут быть разными. Болезнь причиняет дискомфорт и неудобства.

Непроизвольное мочеиспускание (инконтиненция) возникает в любом возрасте. Мужчин это заболевание поражает очень редко, что легко объясняется: у представительниц слабого пола другое строение мочеполовой системы, в частности, короткая и широкая уретра.

Женщина хочет в туалет

Проблема с недержанием

Существуют следующие причины недержания мочи у женщин:

  • нарушения в работе мышечной структуры мочевого пузыря;
  • слабость сфинктера уретры или пузыря;
  • слабость поддерживающих мышц таза.

Последнее наиболее часто встречается у беременных. Это связано с тем, что на мочевой пузырь постоянно давит растущая матка, а позывы в туалет становятся все более частыми. Поэтому недержание мочи при таком состоянии — это довольно распространенное явление. И все же оно носит временный характер.

Недержание мочи при беременности встречается очень часто, помочь в данной ситуации могут только специальные упражнения и урологические прокладки, которые можно приобрести в аптеке.

Конечно, такая проблема может возникнуть у пожилых людей, у больных при поражении спинного мозга. Но такие пациенты находятся на попечении родственников, которые и обращаются к врачу. Часто данные состояния бывают необратимыми, сопровождающиеся деменцией или параличами.

Содержание:

Формы недержания мочи

Врачи выделяют несколько форм недержания мочи у женщин:

  • стрессовая форма;
  • ургентное недержание;
  • смешанная форма;
  • энурез;
  • постоянное недержание;
  • подкапывание.
Таблетка и женщина

Самолечение

Выявить точную форму и поставить диагноз может только врач. Но многие женщины боятся идти с такой деликатной проблемой к урологу. Некоторые даже пытаются приобрести таблетки от недержания мочи. Только вот самолечение может привести к непоправимым последствиям. Ведь не только лечение, но и симптомы бывают разными.

При стрессовой форме непроизвольный отток мочи может произойти при смене положения тела, во время бега, чихания и даже смеха, при подъеме тяжелых предметов. При этом женщина не чувствует никаких позывов к мочеиспусканию.

Во время всех этих ситуаций возникает повышение внутрибрюшного давления, а слабые мышцы мочевого пузыря не справляются, происходит неконтролируемое мочеиспускание. В таком случае врачи рекомендуют специальные упражнения, направленные на улучшение мышечного тонуса.

Гимнастика проста, поэтому женщина может заниматься дома. Желательно каждый день делать подобные упражнения, тогда можно будет очень быстро добиться положительного результата.

При ургентном недержании вначале возникает сильный позыв к мочеиспусканию, а затем — отделение мочи. При диагностике врач обращает особенное внимание на данные симптомы. Причиной такого состояния является так называемый гиперактивный мочевой пузырь. Чтобы устранить проблему, врачи назначают медикаментозную терапию.

Гимнастика при недержании мочи ургентной формы также обязательна. Упражнения увеличивают шансы на скорое выздоровление и усиливают эффект от таблеток.

При смешанном недержании мочи пациент отмечает следующие симптомы: острое желание посещения туалета, которое возникает при смене позы, во время смеха, чихания. Такое состояние лечится консервативно.

Другие виды заболевания

Энурез — это состояние, при котором непроизвольное отделение мочи может происходить в любое время суток, даже ночью. В таком случае пациентки испытывают огромный дискомфорт, у них появляются проблемы в личной жизни.

Рекомендации специалиста

Консультация у врача

Причины постоянного подтекания мочи зачастую врожденные. Речь идет об аномалии развития мочеточника, его неправильном расположении, слабости мышц сфинктера. Непроизвольное подкапывание мочи возникает после опорожнения мочевого пузыря. Но все же часть мочи скапливается во влагалище или дивертикуле мочевого пузыря, отсюда и возникает данное явление.

Диагностика и лечение

Когда пациентка обращается к врачу со своей проблемой, он назначает ей ряд обязательных исследований, необходимых для постановки диагноза и оценки состояния. В первую очередь — это сбор анамнеза: какие хронические заболевания уже есть в наличии, были ли хирургические вмешательства, особенно в районе мочеполовой системы, когда и при каких обстоятельствах появились первые симптомы? Затем проводится влагалищное исследование. При этом гинеколог берет мазки из влагалища и шейки матки. Обязательно назначается УЗИ почек, а также мочевого пузыря.

Прокладка

Тест с прокладкой

Очень информативным считается тест с прокладкой, при этом определяется количество непроизвольно выделившейся мочи.

При уродинамическом исследовании пациентка должна вести дневник мочеиспускания. Специалист же измеряет давление в мочеиспускательном канале и полном мочевом пузыре, оценивает показатели мочеиспускания, измеряет сокращение мышц промежности.

Все эти процедуры безопасны для пациентки и помогают определить истинные причины недержания мочи. Когда при недержании мочи у женщин причины становятся известными, врач сразу назначает необходимое лечение.

Существует два метода лечения:

  • консервативное (таблетки и упражнения);
  • оперативное.

Если нет аномалий развития и недержание носит умеренный характер, врач назначает медикаменты, физиотерапию и настоятельно рекомендует пациенткам выполнять упражнения Кегеля. Обычно в легких случаях этого лечения вполне достаточно, и наблюдается значительный прогресс. Упражнения и процедуры предназначены для укрепления мышц тазового дна, влагалища, органов малого таза. Если женщина находится в возрасте пременопаузы, ей дополнительно назначается гормональная терапия.

Бывает, что упражнения, таблетки и процедуры приносят мало пользы, тогда врачи направляют своих пациенток на малоинвазивную петлевую операцию. Этот метод уже отработан специалистами до совершенства и используется во всем мире. При гиперактивном мочевом пузыре операция противопоказана, поэтому в ход идут только консервативные методы лечения недержания.

Недержание мочи в период беременности

Беременным женщинам противопоказано оперативное лечение и различные препараты, поэтому врачи назначают специальные упражнения, в частности, для тренировки интимных мышц влагалища. Но врачи предупреждают, что в период беременности уже поздно заниматься гимнастикой, поэтому необходимо готовиться заранее и начинать укреплять мышцы еще на этапе планирования зачатия. Благодаря такой подготовке можно избежать подтекания мочи в период беременности.

Таким образом, вылечить недержание можно. Главное — своевременно обратиться к гинекологу или урологу и пройти назначенное обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины недержания мочи у женщин, диагностика и лечение