lovmedgu.ru

Лечение недержания мочи

Накоплено много данных о том, что простое соблюдение гигиены, диеты, питьевого режима, контроль за работой ки-

Недержание мочи у женщин: клиника, диагностика, лечение 501

шечника и упражнения для мышц тазового дна достаточно эффективны при НМ.

Лечение острого НМ включает в себя отмену лекарств, вызывающих обострение хронического процесса, лечение обычных инфекций, запоров и устранение гиподинамии.

В настоящее время к общим методам лечения НМ относят поведенческую терапию, фармакологическое и хирургическое лечение. В более сложных случаях прибегают к комбинации этих методов. Ниже представлены особенности лечения разных форм НМ.

Нестабильность детрузора. Основной целью лечения нестабильности детрузора является увеличение вместимости мочевого пузыря блокадой или ослаблением его сокращений для удлинения промежутка времени между появлением острого позыва и собственно мочеиспусканием. Наиболее эффективны поведенческая терапия (biofeedback), регулярные тренировки мочевого пузыря, а также тренировки других бытовых привычек, включая физические упражнения, упражнения мышц тазового дна как с поведенческой терапией, так и без нее, электрическая стимуляция. Тренировки мочевого пузыря для лечения НМ при нестабильности детрузора использовал еще в 1948 году Кегель- была доказана эффективность этой терапии.

Целью упражнений в режиме многократного повторения является укрепление контролируемых больными периурет-ральных и перивагинальных мышц у женщин. Пациентки тренируют сокращения указанных мышц и анального сфинктера для предупреждения непроизвольного мочеиспускания и дефекации при релаксированных абдоминальных, ягодичных мышцах и мышцах внутренней стороны бедра. Длительность каждого сокращения мышц должна составлять 10 с расслаблением также в течение 10 с. Упражнения должны состоять из 10—30 сокращений, их выполняют 3 раза в сутки не менее чем в течение 2—3 мес. Эти упражнения совместно с поведенческой терапией позволили на 50—80% снизить число эпизодов НМ.

Имеются данные, что электростимуляция тазового дна может восстановить удержание мочи подавлением рефлексов сокращения мочевого пузыря, укреплением структур, поддерживающих уретру и шейку мочевого пузыря, обеспечением отдыха и активного сокращения проксимального отдела уретры и улучшением васкуляризации тканей уретры и шейки мочевого пузыря. Электростимуляцию используют при остром, стрессовом и смешанном типах НМ.

502 6. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Для медикаментозной терапии у пациенток с НМ на почве нестабильности детрузора используют препараты антихо-линергического действия, способные расслаблять гладкие мышцы. Препаратами выбора для этого являются оксибути-нин (Дриптан), обладающий обоими этими свойствами, и еще более эффективный препарат толтеродин (Детрузитол) с эффективностью 50—75% при переносимости 70%. Определенной эффективностью обладают пропантелин и трицикли-ческие антидепрессанты — имипрамин и тримипрамин. Альтернативным препаратом для лечения нестабильности детрузора является гидрохлорид дицикломина, оказывающий как антихолинергическое, так и релаксирующее действие на гладкие мыщцы.

Стрессовое недержание мочи. Стрессовое НМ возникает при слабости мышц тазового дна и (или) недостаточности сфинктера уретры. Методом выбора при этом заболевании служит хирургическое вмешательство. Консервативное лечение заключается в применении фармакотерапии, вагинальных конусов и электростимуляции. Выявлена эффективность электростимуляции в сочетании с поведенческой терапией или без нее. В качестве адъювантных методов лечения в специально подобранных группах пациенток применяют вагинальные конусы или электростимуляцию.

Медицинские препараты менее эффективны, хотя их можно применять при истинном стрессовом НМ. Для этой цели в настоящее время используют фенилпропаноламин, агонист альфа-адренергетиков, у женщин без повышенного артериального давления и аритмий сердца. Для лечения этого вида НМ используют также орально премарин (0,625 мг) или эстрогены для вагинального введения либо в комбинации с агонистами альфа-адренергетиков. Эстрогены оказывают прямое влияние на слизистую оболочку уретры и периурет-ральные ткани, фенилпропаноламин увеличивает силу мышц через альфа-адренергическую стимуляцию. В отдельных случаях применяют вагинальные конусы различной массы, используя дважды в день по 15 мин. Эффективность такого лечения в течение 1 мес. достигает 70% при условии тщательного подбора больных. Этот метод лечения можно также применять в домашних условиях. Результат лечения может проявиться через несколько месяцев.

Хирургические вмешательства очень эффективны при тяжелых формах заболевания, при которых консервативное лечение безуспешно. Оно заключается в мобилизации, поднятии и стабилизации пузырно-уретрального сегмента. Хирур-

Недержание мочи у женщин: клиника, диагностика, лечение 503

гическое вмешательство по поводу недостаточности сфинктера состоит в размещении слинговой петли под пузырно-урет-ральным сегментом, имплантации искусственного сфинктера или инъекциях коллагена периуретрально. Эффективность хирургических методов лечения составляет 78—84%, осложнения встречаются приблизительно в 20% случаев.

Современные тенденции в лечения недержания мочи

Эндоскопическое лечение несостоятельности внутреннего сфинктера аутологичными хондроцитами безопасно и эффективно и обеспечивает улучшение на срок до 1 года, но метод нуждается в более длительной проверке реальной эффективности. Замещение функций подуретральных тканей свободной от натяжения проленовой лентой (TVT) по методу Ulmsten применяют у женщин со стрессовым НМ. Показания к этому вмешательству: слабость передней стенки влагалища, воронкообразная форма уретры, ее гипермобильность и низкий уровень давления закрытия уретры. Этот метод расценивают как обнадеживающую альтернативу при стрессовом и смешанном НМ.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение недержания мочи