lovmedgu.ru

Гиперактивный мочевой пузырь: как с этим бороться

С данным состоянием сталкивается большинство людей, особенно женщин, однако не все сразу начинают лечение и обращаются к врачу, надеясь, что оно само как-нибудь пройдет. Необходимо понимать, что гиперактивный мочевой пузырь, т. е. непреодолимое желание помочиться, не возникает на пустом месте. Для его лечения и диагностики нужна консультация специалиста. Чтобы не допустить возникновения грозных осложнений, при первых же симптомах следует обратиться к урологу.

На приеме у уролога

Обратиться к урологу

У человека могут проявиться как все, так и несколько нижеперечисленных признаков этого неприятного состояния:

  • желание помочиться, как правило, возникает внезапно и не связано с повышенным приемом жидкости;
  • акт мочеиспускания происходит больше восьми раз в дневное время и около 3–4 раз за ночь;
  • непреодолимое желание появляется, даже когда мочевой пузырь наполнен не полностью;
  • позывы к мочеиспусканию настолько сильны (еще они называются императивными), что часто происходит недержание.

Содержание:

Клиническое описание

В норме у человека акт мочеиспускания происходит около восьми раз в сутки. Если же наступает гиперактивность мочевого пузыря, эта цифра возрастает до 10, а то и 15 раз, причем количество урины не меняется. Основным патогенетическим механизмом, способствующим развитию данного состояния, является гипервозбудимость мышечной оболочки пузыря. Поток импульсов парасимпатической вегетативной нервной системы настолько велик, что достаточно малейшего раздражения, чтобы человеку захотелось помочиться.

Это возникает по нескольким причинам.

Грыжа в позвоночнике

Грыжа позвоночника

  1. Во-первых, гиперактивный мочевой пузырь появляется при заболеваниях головного или спинного мозга: вирусном энцефалите, рассеянном склерозе, болезни Альцгеймера и Паркинсона, нейрогенных опухолях с локализацией в спинном мозге и задействованием его чувствительных корешков.
  2. Во-вторых, к гиперактивности мочевого пузыря приводят различные травматические поражения спинного мозга: сдавления, межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, разрывы, оперативные вмешательства, ишемические инфаркты (крайне редко) и т. д.
  3. И в-третьих, к этому приводят врожденные аномалии и пороки развития мочевыделительной системы, в частности мочевого пузыря.

У женщин гиперактивный мочевой пузырь может наблюдаться в пременопаузе и климактерическом периоде, вследствие изменения уровня гормонов и их воздействия на центральную нервную систему. Большую роль играет также возраст, анатомические особенности строения, различные онкологические заболевания органов малого таза, сенсорные нарушения из-за атрофии стенки мочевого пузыря и исчезновения в ней нормальной, адекватной иннервации.

По последним сведениям зарубежных специалистов, специализирующихся на лечении этого довольно распространенного заболевания (особенно у женщин), следует, что люди, наиболее подверженные депрессии, негативному восприятию окружающего мира, имеют предрасположенность к возникновению данного состояния, и у них очень трудно провести его лечение.

Само по себе частое мочеиспускание может не беспокоить человека, если он часто находится дома. Но если он работает или ведет активный образ жизни, то гиперактивный мочевой пузырь доставляет массу неудобств. Это сказывается не только на общечеловеческих качествах, но и вызывает расстройства сна и памяти.

Женщина стесняется своей проблемы

Психологический аспект недержание

Помимо психологических проблем, которые опять же чаще возникают у женщин, гиперактивность мочевого пузыря приводит к развитию депрессии, расстройству внимания, инфекционно-воспалительным заболеваниям и фибромиалгии. Лечение данных осложнений у женщин и мужчин не только «влетит в копеечку», но и может замаскировать основную причину, которая способствовала их появлению.

Так что при первых императивных позывах к мочеиспусканию следует тут же обращаться к специалисту. Даже если он не устранит причину гиперактивности, то, во всяком случае, приостановит и погасит симптомы данного неприятного состояния.

Диагностика и лечение гиперактивного мочевого пузыря

Специфических признаков, кроме учащенного мочеиспускания, у данного состояния не существует. Сам больной должен внимательно следить за своим здоровьем и честно сказать специалисту о количестве выделенной урины. Раньше для этого, а также с целью дифференциальной диагностики несахарного диабета, проводился анализ мочи по Зимницкому.

В этом случае пациент должен был взять шесть трехлитровых бутылей и в течение всего дня мочиться. Бутыли обязательно маркировались: 6–9, 9–12, 12–15, 15–18, 18–21, 21–24. Эту посуду несли в клиническую лабораторию, где высчитывали средний суточный объем мочи.

Женщинам для диагностики необходимо провести гинекологическое обследование, а мужчинам – ректальный осмотр предстательной железы. Кроме всего вышеперечисленного, желательно сдать общие анализы крови и мочи, а также сделать ультразвуковое исследование органов малого таза и почек.

Общий анализ крови

Сдать анализы

Лечение гиперактивности мочевого пузыря может быть консервативным и оперативным, в зависимости от причин, его вызвавших. У женщин иногда нужно наладить гормональный фон – и тогда проблема разрешится сама собой. Для этого им прописывают комбинированные оральные контрацептивы, имеющие оптимальное процентное соотношение основных женских гормонов: эстрогена и прогестерона.

Основные правила консервативной терапии заключаются не столько в применении лекарств, сколько в выработке определенного образа жизни и строгого соблюдения диеты. Так, пациент должен употреблять как можно больше клетчатки, ведь гиперактивный мочевой пузырь очень часто наблюдается при запорах, а растительные продукты – это лучшая их профилактика.

Сам акт мочеиспускания необходимо строго контролировать. Человеку нужно выработать строгие часы посещения туалета, даже ели он этого не хочет. Так будет получен полный контроль над данным процессом.

Одновременно можно тренировать тазовые мышцы, а также мышцы, отвечающие у женщин за сокращение влагалища и матки. Для этого применяют упражнения Кегеля. Чтобы их выполнять, надо, прежде всего, определиться, какие мышцы задействованы в акте мочеиспускания. Сделать это очень просто:

  • во время мочеиспускания попробовать задержать струю мочи, не сдвигая при этом ноги;
  • поместить палец во влагалище и попробовать его сжать.

Определившись с мышцами, нужно в течение дня попеременно то сжимать, то разжимать их, каждый раз увеличивая продолжительность и интенсивность. Можно применять так называемое упражнение «лифт». Оно заключается в следующем: вы сжимаете мышцы таза, а потом на короткое время их расслабляете. Затем вновь сжимаете, только уже сильнее, после чего расслабляете. Необходимо достичь максимального уровня сжатия и задержать его на продолжительное время.

Лечебные упражнения

Лечебный комплекс упражнений

Для лечения гиперактивности пузыря с успехом применяют и медикаментозную терапию. В этой ситуации используют различные седативные средства, М-холиноблокаторы, препятствующие проведению нервных импульсов к стенке мочевого пузыря и опосредованно расслабляющие его мускулатуру, и др. По возможности нужно стараться объединять медикаментозные и немедикаментозные способы лечения.

Оперативное вмешательство на сегодняшний день при гиперактивном мочевом пузыре проводят очень редко. В этой ситуации либо заменяют его участком кишки, либо проводят иссечение мышц, тем самым увеличивая объем. Еще реже просто отсекают нервы, иннервирующие мочевой пузырь.

Лечение этого состояние не должно ограничиваться вышеописанными правилами поведения. Необходимо вести определенный образ жизни, и тогда в комплексе удастся побороть этот неприятный синдром. Чтобы значительно облегчить себе жизнь, следует полностью отказаться от кофе, алкоголя, крепкого чая и сильно газированной воды. Эти продукты только раздражают слизистую мочевыделительных органов, препятствуя нормальному выздоровлению.

Нужно стараться при каждом акте полностью опорожнять мочевой пузырь, т. е. после мочеиспускания необходимо расслабить мышцы таза, а потом вновь повторить весь процесс. И, наконец, если беспокоит неприятный запах и негативная реакция окружающих на случайное недержание мочи, можно воспользоваться специальными подгузниками для взрослых.

Чтобы не допустить появления данной проблемы, необходимо все время следить за физической формой, заниматься спортом или гимнастикой, не допускать искривления позвоночника и развития лишнего веса. Также следует каждый год, даже при отсутствии каких-либо жалоб, посещать уролога и онколога. Это позволит вовремя выявить онкологическую патологию и предотвратить развитие гиперактивности мочевого пузыря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гиперактивный мочевой пузырь: как с этим бороться