lovmedgu.ru

Токсическая нефропатия: симптомы, осложнение и методы лечения

Схема фильтрации крови

Работа почек

Почки играют важную дезинтоксикационную роль. В основном все ядовитые вещества, поступающие в наш организм, выводятся из него тремя путями: фильтрацией, экскрецией и секрецией с помощью нескольких транспортных систем. Именно благодаря им почки способны выводить токсические вещества, не растворяющиеся в воде, которые иногда могут оседать в различных структурах органов и приводить к развитию такого патологического состояния, как токсическая нефропатия.

Содержание:

Причины возникновения патологии

Данная патология развивается из-за:

  • токсического воздействия собственно самих ядовитых веществ, а также продуктов их распада;
  • возникновения в очаге поражения аутоиммунной реакции организма.

При этом, несмотря на различный пусковой механизм развития токсической почки, ее клинические проявления сходны между собой. Степень поражения почек зависит от концентрации токсических веществ, их химического состава и способа поступления в организм. Также немаловажную роль играет состояние мочевыделительных органов. Так, если в почках уже происходит какой-либо патологический процесс, токсическая нефропатия может развиться даже при поступлении низких доз ядовитых веществ.

Развитие патологии

Поражение почки

К этому опасному состоянию, в принципе, может привести любое попадание химических и биологических веществ, но наиболее часто токсическое поражение почки вызывают:

  • органические растворители;
  • соли тяжелых металлов;
  • пестициды;
  • различные лекарства (антибиотики аминогликозидного ряда, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагулянты и др.);
  • физическое воздействие (лучевая болезнь, поражение электрическим током, травмы);
  • экзогенные химические соединения (вещества, поступающие в кровоток при укусе ядовитых животных и насекомых, токсины грибов и т. п.).

Можно заметить, что токсическая нефропатия – сложное полиэтиологичное заболевание, поэтому нужно четко распознавать по клиническим симптомам возможные факторы, приведшие к ее развитию, и в случае надобности немедленно проводить антидотную терапию.

Симптомы

Чаще всего это состояние проявляется изменениями в общем анализе мочи, такими как протеинурия и гематурия. Они быстро проходят, и человек даже не знает, что его почки только что подверглись настоящей атаке ядовитых веществ. Но если их доза и концентрация слишком большая, то это может привести к тяжелым, необратимым последствиям.

Среди всех токсических нефропатий львиную долю занимает поражение лекарственными средствами, при этом воздействие химических агентов происходит в совокупности с иммунными реакциями макроорганизма. Это связано с тем, что ткань почек включает широко развитую сосудистую сеть, и все аллергические компоненты (тучные клетки, интерлейкины, иммуноглобулины) свободно попадают в очаг поражения, тем самым усугубляя течение процесса.

Симптомы лекарственных нефропатий сходны с признаками острого гломерулонефрита, когда больной чувствует общее недомогание, слабость, раздражительность. У него появляются отеки нижних конечностей и лица. В моче нарастает гематурия и протеинурия. Снижается также частота и количество мочеиспусканий (олигоанурия). Еще одним немаловажным и грозным симптомом следует считать появление артериальной гипертензии, которая может достигать совершенно запредельных цифр, вызывая у человека приступы судорог и остановки сердечных сокращений.

Повышение температуры

Симптомы болезни

При токсическом воздействии сульфаниламидных препаратов, яркими представителями которых являются стрептоцид и норсульфазол, к вышеописанным признакам присоединяются лихорадка, сильные боли в суставах, поражение кожи и слизистых оболочек в виде геморрагических высыпаний. На уровне почечных капилляров можно выявить тяжелое поражение эндотелия этих сосудов, с изъязвлением их стенки и повышением сосудистой проницаемости.

Осложнения и методы лечения

Чаще всего токсическая нефропатия может привести к развитию интерстициального нефрита, гемолитико-уремического синдрома и острой почечной недостаточности. Нефрит проявляется острой или тупой болью в пояснице, проходящим ознобом, кратковременным повышением артериального давления, артралгиями (болями в суставах) и изменениями в моче (полиурией, микрогематоурией, снижением скорости клубочковой фильтрации и др.).

В общем анализе крови наиболее часто встречаются повышение СОЭ, умеренный лейкоцитоз и анемия. Острая почечная недостаточность – это уже грозное состояние, чаще всего приводящее к летальному исходу. Она обусловлена внезапным снижением или полным выпадением функции почек и проявляется стандартным набором клинических симптомов: олигоанурией, задержкой в организме азотистых шлаков, нарушением водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния. Главным признаком этого состояния считается некроз кортикального слоя почек, приводящий к необратимым последствиям.

Ввод антидота

Антидотная терапия

Все варианты токсической нефропатии сложно поддаются лечению. Наиболее важной его составляющей следует считать антидотную терапию на начальных этапах заболевания. Если же она не проведена, врачам остается лишь проводить симптоматическую и дезинтоксикационную терапию.Вообще, специалисты стараются назначать строгое лечение в зависимости от токсического агента, приведшего к развитию данного процесса. Так, при отравлении сульфаниламидами прописывают обильное щелочное питье, мочегонные средства, препараты, блокирующие карбоангидразу.

При остром гломерулонефрите и интерстициальном нефрите назначают большие дозы глюкокортикостеридов, обладающих мощным противовоспалительным действием.

С целью выведения из организма продуктов распада и остатков вредных веществ проводят плазмаферез и гемодиализ. Суть таких манипуляций заключается в том, что к больному подключают специальный аппарат, который отбирает у него определенную порцию крови, прогоняет ее через систему фильтров и уже очищенной возвращает обратно в организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Токсическая нефропатия: симптомы, осложнение и методы лечения