lovmedgu.ru

Кашель при сердечной недостаточности: симптомы

По сей день, не утихают споры на тему того, насколько реален сердечный кашель. Одни считают, что такого явления в природе не существует, потому, как судорожные выдохи с хрипами могут быть обусловлены только заболеваниями органов дыхания. В то же время, другие специалисты утверждают, что кашель вполне может быть симптомом, возникающим при сердечной недостаточности и при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Внимание! В таких условиях его невозможно вылечить, изначально не устранив первопричину патологии.

Кашель при заболевании сердца

Кашель при заболевании сердца

Чтобы понять, как лечить кашель при СН, для начала нужно выяснить, чем он спровоцирован. Это может быть:

  • сердечная недостаточность;
  • неправильная работа клапанного аппарата;
  • ишемия;
  • порок сердца.

Кашель при СН обусловлен тем, что во всех кругах кровообращения образуется венозный застой. Неполноценное кровообращение в органах дыхания провоцирует бронхоспазм. Сердечные заболевания являются не единственной причиной судорожных выдохов, также это может быть воспалительный процесс в средней оболочке аорты или истончение, выпячивание сосудистых стенок. Сюда же относятся заболевания средней части грудной полости (средостение).

Сердце, легкие и кашель

Чтобы понять причины сердечного кашля, нужно понять, по какому механизму происходит угнетение функций органов дыхания. Процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. когда в левом желудочке происходит патологический процесс, его сократительная способность снижается, соответственно, камера не может перекачать всю необходимую кровь в самую крупную артерию. При таких обстоятельствах повышается давление, как в малом круге кровообращения, так и непосредственно в легких;
  2. при снижении скорости кровотока повышается венозное давление, и развивается кислородное голодание тканей;
  3. после этого появляются клетки соединительных тканей коллагеновых волокон. Они в свою очередь, откладываясь на стенках мелких сосудов, провоцируют воспаление и дистрофию легких;
  4. покашливание при сердечных заболеваниях может быть спровоцировано тем, что в мелких сосудах исчезает просвет из-за того, что в них разрастается соединительная ткань, и объем кровотока в легких существенно снижается;
  5. по мере уменьшения количества кровеносных сосудов, участвующих в микроциркуляторном русле, повышается давление в легочной артерии. В результате таких изменений разрастаются сердечные отделы и образуют застой в большом круге кровообращения.
  6. Если еще происходят непроизвольные сокращения желудочков, развивается инфаркт миокарда или аритмия, то уровень функциональности желудочков снижается, а вместе с тем нарушается кровяной отток из легких, соответственно, проявляются симптомы сердечного кашля.

Интересно! Опасностью развития левожелудочковой недостаточности является риск возникновения приступов одышки, удушья и отека органов дыхания.

Если кашель вызван только застоем, то он не обязательно осложнится до такой степени, что нужно будет очень серьезное лечение.





Видео: Симптомы сердечной недостаточности

Как отличить кашель при СН от обычного?

Учитывая то, что в большинстве случаев судорожные выдохи с хрипом, с помощью которых удаляется лишняя мокрота из дыхательных путей, являются характерным проявлением определенного заболевания, то определить, какова их причина — довольно сложно. Но есть определенные признаки, дополняющие собой не обычный кашель, которые обязательно должны заставить человека задуматься о своем здоровье. К симптомам кашля при СН у взрослых относятся:

  • судорожные выдохи с хрипами, не сопровождающиеся выделением мокроты;
  • посинение кожных покровов и слизистых оболочек;
  • болевые ощущения в груди, частое сердцебиение;
  • внезапные потери сознания;
  • отеки конечностей и набухание вен;
  • затрудненное и быстрое дыхание.

Показателем того, что речь идет не о банальном респираторном заболевании, является наличие прожилок крови в выделяемой время от времени мокроте.

Важно! Сложно сказать, каковы симптомы сердечного кашля у детей, потому как у них он встречается очень редко. Но если врачи знают, что у ребенка врожденный порок сердца, то им свойственно считать любое покашливание сердечным.

Кстати, интересный факт! Сердечное откашливание может возникнуть и у собак, и он тоже свидетельствует о заболевании сердца животного. Подобные явления нельзя оставлять без внимания.

Как лечить заболевание

Людей, страдающих от сердечного кашля, наверняка интересует, какие препараты можно использовать для лечения.

Внимание! Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все лекарства назначаются только врачом.

Итак, в терапии применяются:

  1. средства мочегонного действия – они освобождают организм от лишней жидкости, и за счет уменьшения отечности разгружают систему кровообращения;
  2. вазодилататоры при СН и кашле помогают расширить просветы сосудов;
  3. препараты, способствующие отхаркиванию и разжижению мокроты.
Консультация специалиста

Консультация специалиста

В условиях кровохаркания проводится дополнительное обследование больного (R-графия, бакпосев мокроты), в ходе которого определяется источник кровотечения, и выявляются пороковые клетки.

Некоторые люди пытаются лечить сердечный кашель народными средствами, что не рекомендуется врачами. По своей наивности люди верят в то, что лекарственные травы, мягко воздействующие на сердечно-сосудистую систему, способны привести ее деятельность в норму. Каждый человек должен уяснить для себя, что даже при условии регулярного приема различных снадобий, невозможно избавиться от симптомов сердечного кашля с помощью народных средств.

Если вы относитесь к той категории людей, которые, несмотря ни на что, верят в чудодействие всевозможных отваров и настоев, то перед тем как заняться их приготовлением, проконсультируйтесь со специалистом. Квалифицированный врач должен одобрить ингредиенты, которые не окажут негативного действия на организм. Но все же не забывайте, что эффективность народных средств в лечении кашля, спровоцированного болезнями сердца, находится под большим сомнением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель при сердечной недостаточности: симптомы