lovmedgu.ru

Симптоматика, связанная с болезнями почек

Почки — это один из самых важных органов в человеческом организме, поэтому любые отклонения, связанные с нарушением их функциональности отражаются на здоровье человека. Симптомы при болезни почек можно разделить на общие и местные. Почечные болезни могут быть вызваны болезнетворными микроорганизмами, токсическими веществами, а также стать следствием аллергических реакций.

Колония бактерий

Болезнетворные микроогранизмы

Стоит учитывать, что лечение почечных болезней подразумевает различные подходы, так как все полностью зависит от основной причины возникновения того или иного вида заболевания. Прогнозирование также напрямую связано с формой и тяжестью выявленного заболевания, которое подразумевает либо полное выздоровление, либо развитие почечной недостаточности.

Почки расположены в человеческом организме так, что их невозможно прощупать, за исключением их увеличения или смещения. Именно из-за таких трудностей, которые не позволяют подтвердить заболевание почек в современной медицинской практике, и предусмотрено прохождение лабораторных и инструментальных обследований.

Одновременно со сдачей мочи следует сдавать на анализ и кровь, после чего квалифицированный специалист, основываясь на конечных результатах, сможет сделать вывод и подтвердить инфекционный, воспалительный или другой тип повреждения почек. На данный момент медицине известно около двадцати девяти видов заболеваний, которые, так или иначе, связаны с почками, однако среди них можно выделить несколько наиболее часто встречающихся: пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь и почечная недостаточность.

При каждом виде заболевания затрагивается определенная часть почечной ткани, например, при гломерулонефрите поражаются клубочки, на которых лежит ответственность по фильтрации мочи, а при пиелонефрите наблюдается воспалительный процесс в почечных лоханках.

В том случае если человек начинает подразумевать у себя развитие какой-либо болезни, которая связана с почками, следует немедленно обратиться в специализированное медицинское учреждение, где квалифицированный специалист сможет вовремя поставить адекватный диагноз и соответствующее лечение.

Больница

Обращение к врачу

Заниматься самолечением и ставить на себе эксперименты не стоит, так как болезнь почек – это очень серьезная патология, с которой может разобраться только врач.

Содержание:

Основные симптомы

Обычно все симптомы болезней почек можно разделить на общие и местные. К большинству общих симптомов относятся следующие:

  • Общее слабое состояние здоровья и быстрая утомляемость;
  • Постоянные головные боли;
  • Потеря аппетита;
  • Отечность лица, особенно по утрам;
  • Повышение системного артериального давления;
  • Повышение температуры тела, озноб и лихорадка;
  • Бледные кожные покровы.

Все вышеперечисленные симптомы можно с легкостью спутать с возникновением и развитием какого-либо другого вида заболевания, так как они не несут в себе ярко выраженного характера.

Боль в голове

Недомогание

Именно поэтому выделяют местные симптомы болезни почек:

  • Боли в пояснице как со стороны пораженной почки, так и с обеих сторон;
  • Кожа вокруг больного органа становится красной;
  • Невооруженным глазом можно разглядеть выбухание в области поясницы;
  • Изменение концентрации и цвета выделяемой мочи;
  • Слишком частые позывы к акту мочеиспускания;
  • Во время мочеиспускания человек испытывает дискомфорт и неприятные ощущения.

Большинство людей, которые постоянно интересуются и следят за состоянием своего здоровья, знают, что основная функция почек состоит в том, что она выводит шлаки из человеческого организма, именно поэтому практически все почечные болезни сопровождаются общим ухудшением состояния здоровья.

В медицинской практике основные причины болезней почек принято подразделять на два вида, которые носят в себе инфекционный и неинфекционный характер возникновения. Инфекционный характер носят в себе заболевания, которые были вызваны болезнетворными микроорганизмами, а к неинфекционным, относятся всевозможные аллергические реакции и травматические повреждения.

Врачи

Обращение к специалисту

Если у человека проявляются первые признаки болезней почек, не стоит выжидать удобного случая, чтобы обратиться к специалисту, нужно понимать, что чем раньше это сделать, тем быстрее можно будет предотвратить возможное развитие болезни. Также стоит запомнить, что первые признаки болезни почек, оставленные без должного внимания, могут привести к хирургическому вмешательству и как следствие к удалению пораженного органа.

Необходимое лечение

В зависимости от того какова истинная причина, при которой проявляется болезнь почек, специалистом назначается индивидуальный курс лечения. Симптомы при болезнях почек можно лечить и с помощью антибиотиков и гормональных препаратов, которые назначаются в медицинском учреждении, а можно и дома при помощи лекарственных трав и настоев.

Не стоит недооценивать эффективность воздействия лекарственных трав, медицинская практика показывает, что настои из них оказывают весьма положительный эффект при хронических болезнях. Помимо того, что травяные сборы применяются в комплексе с приемом медикаментов их можно использовать и в профилактических целях.

Травяные настои

Народные средства для профилактики

Однако если пациент отказывается от применения лекарственных препаратов и решает полностью перейти на лекарственные травы, обязательно перед этим действием необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет учесть индивидуальную переносимость отдельно взятых компонентов и рассчитать правильную дозировку, в противном случае вместо пользы можно получить еще больше вреда.

Немаловажным методом лечения считается и правильное питание, при котором процессы, связанные с выздоровлением проходят намного быстрее. Обязательно из своего рациона следует исключить употребление яиц, мяса и поваренной соли, последняя, как известно, мешает нормальной работоспособности почек.

Основное меню такого диетического питания состоит в основном из каш, картофеля и овсяных хлопьев, диетологи настоятельно рекомендуют принимать пищу дробно пять раз в день и небольшими порциями. Стоит учитывать тот факт, что жидкость должна поступать в организм больного в достаточном количестве, однако, не более чем полтора литра в сутки.

Весьма негативное воздействие на мочевыделительную систему человеческого организма оказывают газированные и алкогольные напитки, поэтому для того, чтобы лечение принесло положительный результат, необходимо полностью отказаться от их употребления. Абсолютно любые симптомы при болезнях почек подразумевают исключение из своего рациона следующих продуктов: копчености, консервы, жирные сорта мяса, шоколад, крепкий кофе и грибы.

И наоборот стоит включить в свой ежедневный рацион питания такие продукты, как: запеченные овощи и фрукты, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, настои шиповника и хлеб из отрубей.

Симптомы при болезнях почек вполне легко можно устранить, если вовремя обратится к специалисту за помощью. Ведение здорового образа жизни, правильное питание и строгое соблюдение рекомендаций квалифицированного специалиста, помогут избежать недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптоматика, связанная с болезнями почек