lovmedgu.ru

Воспалительные болезни почек у мужчин: симптомы

Оглавление:
  • Первые признаки заболевания почек
  • Последствия воспаления почек

В случае любого сбоя и нарушения работы почек начинает страдать весь организм. Вот почему сверхважно вовремя обращаться к соответствующему медицинскому специалисту: урологу, нефрологу и андрологу. Симптомы заболевания различны, но всегда обуславливаются той патологией, которая вызывает их проявление. Это может быть связано как с вяло протекающими в организме заболеваниями, так и с острыми.

Нефрит почек

Из-за специфики физиологического строения, воспаление почек чаще происходит в женском организме. Сегодня около 4% больных в России страдает от упомянутого недуга.

Первые признаки заболевания почек

Болезнь почек у мужчин протекает с более ярко выраженными симптомами, чем у женщин. Но вследствие поздних обращений в медицинские учреждения лечение проходит медленнее. Поскольку упускается время на диагностику острого воспалительного процесса, заболевание будет завуалировано в запущенную форму. Поэтому каждый мужчина в любом возрасте, если только он не страдает хроническими болезнями почек, обязан знать симптомы заболевания и своевременно обращаться к врачу. Первичные признаки следующие:

  1. Повышенная либо субфебрильная (37 градусов и выше) температура в организме.
  2. Мутный цвет мочи.
  3. Кровавое мочеиспускание.
  4. Боли в пояснице.
  5. Отеки на лице, а также конечностей и в области живота.
  6. Потеря аппетита и постоянная жажда.
  7. Сухость кожи и во рту.
  8. Быстрая утомляемость и слабость во всем организме.

Симптомы проблем с почкамиПомимо этого, воспаление почек может сопровождаться болью при мочеиспускании, отсутствием мочеиспускания, т.е. есть позыв, но не происходит сам процесс. Но о самом первом главном симптоме заболевания почек красноречиво говорит отечность тела. Стоит сразу забить тревогу, если, просыпаясь, на лице обнаруживаются мешки под глазами, которые к вечеру могут пропасть. Вечером могут отекать конечности, особенно ноги. Характерным признаком на коже будет свидетельствовать банальный след от резинки носков. При надавливании на отечное место остается углубление, и если отек связан именно с заболеванием почек, то оно долго не проходит.

У мужчин в молодом возрасте заболевание почек может проявиться из-за воспалительного процесса и вялотекущих ИППП, а в некоторых случаях из-за перенесенного ОРВИ и переохлаждения организма. Тянущие боли в поясничном отделе, периодические выделения гноя и крови свидетельствуют о наличии заболевания.

Мужчины пожилого возраста при болезнях почек могут испытывать частую задержку мочи с развитием на этом фоне простатита. Это влечет к нарушению оттока мочи, на что указывают высокие температура, артериальное давление и острые боли в пояснице. При такой симптоматике больных госпитализируют в стационар.

Вернуться к оглавлению

Последствия воспаления почек

Лечение воспаления почекЗа всей вышеуказанной симптоматикой могут развиваться различные заболевания, которые диагностируются при полном обследовании. В большинстве случаев у мужчин проявляются болезни почек, присущи женскому организму: мочекаменная болезнь, пиелонефрит, почечная недостаточность, гидронефроз, нефроптоз. Однако существуют и сугубо мужские заболевания:

  1. Анурия – прекращение поступления в мочевой пузырь мочи.
  2. Дизурия – учащенное или непроизвольное мочеиспускание.
  3. Гематурия – мочеиспускание с кровью- является предвестником туберкулеза или опухоли почек.
  4. Острая почечная недостаточность – нарушение оттока мочи- может развиваться на фоне патологий кровеносных сосудов.
  5. Нефротический синдром – симптоматический комплекс различных болезней и патологий почек.

Для периодического самоконтроля необходимо сдавать анализ крови, где увеличенное число лейкоцитов укажет на происходящее в организме воспаление почек. Своевременная беседа с врачом даст возможность начать быстрое лечение и избежать многих последствий.

Как еще самостоятельно можно контролировать симптомы болезни почек? Мужчинам стоит обращать внимание на струю мочи при мочеиспускании: она будет несколько слабой, чем обычно и количество мочи меньше.

Частые позывы в туалет, особенно в вечерне-ночное время, уже должны насторожить мужчину о сбое работы почек.

https://youtube.com/embed/EdcSa4InPJc

При выявлении тех или иных признаков не стоит заниматься самолечением. Лечащий врач назначает курс и схему лечения. Это, как правило, совмещается с приемом антибактериальных препаратов: уроантисептиков с бактерицидными функциями, которые в мочеполовой системе поддерживают лечебный уровень. Мочегонные препараты стимулируют мочеиспускание и снимают отечность. Антигипертензивные и железосодержащие препараты соответственно нормализуют давление и избавят от возможной анемии. Проходя лечение дома или в стационаре обязательно придерживаться специальной диеты, исключая соленое и острое, алкоголь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспалительные болезни почек у мужчин: симптомы