lovmedgu.ru

При болях в спине Вы должны начать лечение уже сегодня!

боли в спине лечение Многие люди в течение своей жизни хотя бы раз в жизни сталкивались с такой ситуацией, когда болит область позвоночника. Зачастую люди полагают, что при боли в спине, лечение, должно быть направлено главным образом на обезболивание, что в корне неверно. Анальгетические средства, как, например, мазь от боли в позвоночнике, устраняют только сами ощущения, но не устраняют их причину. Когда спина болит, лечение должно быть, главным образом, направлено на устранение провоцирующего фактора.

С чего начинать лечение?

Если, к примеру, болит шея сзади и затылок, нельзя обходиться исключительно обезболивающими и народными методами. Нужно обратиться к врачу и пройти тщательную диагностику. Только в таком случае терапия будет эффективной, а ощущения отступят. Это связано с тем, что при боли в спине лечение может быть направлено не только на позвоночник и близлежащие мышцы.
В области позвоночника находятся проекции различных внутренних органов: лёгких, печени, кишечника, сердца, желудка и других. При диагностике врач ставит диагноз не только на основании жалоб и комментариев пациента. Прежде чем лечить боль в спине доктор проводит осмотр и опрос пациента, при необходимости направляет на рентген, УЗИ, кардиографию, различные лабораторные исследования и МРТ.

Медикаменты

После выяснения причин болевых ощущений можно приступать к терапии. Если, к примеру, пациента мучает боль в спине справа (либо в других местах), обусловленная какой-либо патологией позвоночного столба в курс могут входить не только лекарственные препараты, но и физиолечение, ЛФК, курс массажа, акупунктура (то есть иглоукалывание) и даже что-то из народных средств.
При болях в спине лечение медикаментами чаще всего призвано обезболивать, улучшать обменные процессы и снимать воспаление. Обезболивающие бывают двух типов: ненаркотические и наркотические. Анальгетики наркотические применяют, когда мучают сильные боли в спине, соответственно требуется сильнодействующее лечение. К примеру, при массивных травмах или при злокачественных опухолевых процессах, когда ненаркотические обезболивающие бессильны.
При всех остальных случаях применяют анальгетики, не содержащие наркотических веществ. Такие лекарства принадлежат к группе нестероидных противовоспалительных средств, часто это название сокращают до аббревиатуры НВПС. Они помогают, как вылечить боль в спине, так и снять воспаление в пораженном месте. К ним относят лекарства на основе Мовалиса, Диклофенака, Ибупрофена и Индометацина. Лечение хронической боли в спине требует также усиления иммунитета, для чего применяют группы витаминов В и С и иммуномодулирующие медикаменты наподобие Тактивина, Арбидола и Левамизола.

Другие известные методы

спина болит лечениеПоявились боли в спине, как лечить немедикаментозными средствами? Очень часто врачи включают в лечебный комплекс процедуры физиотерапии. Главным образом, такое лечение призвано стабилизировать позвоночник, укрепить мышцы, а также улучшить местные обменные процессы. К процедурам подобного рода относят электрофорез с Эуфиллином, Лидазой либо кальцием. При боли в позвоночнике лечение может включать электромиостимуляцию, парафинолечение либо амплимпульс. А хронический болевой синдром рекомендуют лечить на бальнеологических курортах.
Если мучает острая боль в спине, лечение с помощью массажа и лечебной физкультуры лучше отложить до тех пор, пока не пройдёт острый период течения болезни, иначе можно только навредить и усугубить течение болезни. В хронических случаях ЛФК и массаж помогают укрепить мышечный корсет и стабилизировать позвоночник. Болевые ощущения ослабевают, а порой и уходят насовсем.

Как проводится нетрадиционное лечение?

Как вылечить боли в спине нетрадиционными методами? К подобным методикам относят остеопатию, акупунктуру, мануальную терапию, народные методы и вакуум-терапию.
Когда возникает вопрос: «Болит спина, чем лечить?», можно попробовать современные варианты акупунктуры, когда при помощи игл вводят лекарства в рефлексогенные точки, т. н. фармакопунктуру- лазеротерапию (облученные лазером иглы)- иглы, воздействующие с помощью магнитного поля, т. н. магнитопунктуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » При болях в спине Вы должны начать лечение уже сегодня!