lovmedgu.ru

Лечение экстрасистолической аритмии

Видео: Терапия экстрасистолий и наджелудочковых тахиаритмий

В первый раз, ощутив дискомфорт в левой части груди, часть людей пугается, полагая, что у них сердечный приступ, чем только ухудшает свое состояние, а другие – наоборот не обращают внимания и даже не думают о том, чтобы пройти обследование и посетить кардиолога. Основной причиной дискомфорта, как показывают многочисленные исследования, являются сбои сердечного ритма, в частности, экстрасистолическая аритмия, при которой происходит сокращение мышцы или отдельных групп волокон вне очереди.

Достоверно известно, что даже у здоровых людей фиксируется эпизодическая экстрасистолия – аритмия, лечение которой не требуется, а причина приступа является неустановленной. Впрочем, прослеживается взаимосвязь между вероятностью появления такого рода проблем и возрастом, к примеру, почти в 80 процентов людей старше 50, как минимум один раз была экстрасистолия.

предсердная экстрасистолия на экг

предсердная экстрасистолия на экг

Типичными признаками того, что у вас экстрасистолическая аритмия, лечение которой может производиться, как в домашних условиях, так и в больнице, является непонятная тревога и дефицит кислорода. С другой стороны, у каждого человека приступ проходит по-разному, так что имеет смысл заранее узнать, какой бывает и как проявляется экстрасистолическая аритмия. Симптомы, вероятные осложнения, способы диагностики и лечения сбоев «внутреннего двигателя» вам поможет узнать наша статья с детальным описанием ключевых особенностей экстрасистолии.

Основные типы нарушений сердечного ритма

Нередко экстрасистолическую аритмию называют одной из самых распространенных причин внезапной смерти, что вполне обоснованно, поскольку во время приступа значительно уменьшается приток крови в мозг и другие органы. В результате недостаточного кровоснабжения человек может потерять сознание или перестать ощущать конечности, при этом значительно возрастает вероятность мерцательной аритмии. Распространение внеочередных электрических импульсов происходит из особых очагов вне синусового узла, где наблюдается повышенная активность сокращений, при этом эктопические комплексы формируются в различных отделах проводящей системы. Особенно тяжело переносят приступы больные с сердечнососудистыми заболеваниями, у которых возникает подобная аритмия (экстрасистолия сердца). Лечение в данном случае должно подбираться таким образом, чтобы восстановить интенсивность и частоту сокращений и одновременно справиться с имеющейся патологией.

Видео: Аритмия лечение. Как лечить аритмию сердца народными методами.

Специфика клинической картины, прогноз и терапия во многом связаны с тем, о какой разновидности заболевания идет речь. Чаще всего экстрасистолии классифицируют:

  • по месту образования очагов возбуждения – желудочковые, предсердные, антиовентрикулярного соединения, предсердно-желудочковые, комбинированные;
  • по происхождению могут быть монотопные (из одного очага) и политопные (из разных зон);
  • мономорфные и полиморфные (определяется по ЭКГ).

С точки зрения вреда для здоровья наиболее опасными следует назвать желудочковую экстрасистолию, которая происходит при наличии фонового поражения сердечной мышцы.





Главные признаки экстрасистолической аритмии

Трудно представить, но, в принципе, человек может не почувствовать, что его сердце вдруг стало биться неравномерно, хотя в большинстве случаев при наступлении приступа ощущаются следующие симптомы:

Видео: Лечение народными средствами аритмии сердца причины

  1. чувство резкого толчка в грудную клетку;
  2. впечатление, будто сердце «переворачивается»;
  3. периодические остановки и ускорения сердечного ритма;
  4. резкая слабость и повышение температуры тела;
  5. потливость и невозможность найти удобное положение;
  6. необоснованная тревога и беспричинный страх;
  7. у пациентов с ишемической болезнью сердца могут быть приступы стенокардии, а у больных, страдающих атеросклерозом – обмороки, головокружения и афазия.

Сложнее всего приступы переживают люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией, тогда как больные с серьезными поражениями сердца могут практически не ощущать боли и прочих характерных симптомов экстрасистолической аритмии.

Определения типа болезни и варианты терапии

Назначение лечения экстрасистолической аритмии предполагает проведение ряда предварительных мероприятий, направленных на то, чтобы установить причины и разновидность заболевания. Распространенная ошибка тех, у кого впервые проявляется экстрасистолическая аритмия – лечение народными средствами без диагностики и согласования с кардиологом, что чревато серьезным ухудшением самочувствия. Вместе с тем, многие ученые занимаются исследованием эффективности применения гомеопатических средств для лечения экстрасистолической аритмии сердца, что говорит о вероятности в будущем дополнения списка классических методов.

Как и в случае с другими разновидностями аритмий, экстрасистолия сердца определяется посредством проведения ЭКГ исследования, хотя помочь установить диагноз позволяет также беседа с больным и изучение его жалоб. Особое внимание уделяется:

  • уточнению обстоятельств развития аритмии;
  • изучению предыдущего анамнеза и имеющихся поражений сердца;
  • выяснению этиологии болезни;
  • физическому обследованию пациента, в частности, проводится пальпация лучевой артерии.

Единичное проявление сбоя сердечного ритма не нуждается в специализированной терапии, тогда как аритмии, вызванные другими болезнями, предполагают начальное лечение основной проблемы, например, дисфункции кишечника, эндокринной системы и т.д. Наряду с этим, пациентам назначаются препараты седативного действия и успокоительные сборы, причем приобретать настойку пиона, пустырник или мелиссу желательно в аптечных пунктах. В индивидуальном порядке доктор также прописывает антиаритмические лекарства или обговаривает возможность проведения радиочастотной абляции – оперативное вмешательство показано при наличии осложнений, а также, если медикаменты не приносят ожидаемого эффекта.

предсердные экстрасистолы на экг

предсердные экстрасистолы на экг

С целью профилактики экстрасистолической аритмии имеет смысл своевременно обращаться с целью лечения системных заболеваний, таких как ИБС, миокардит и т.д. Не стоит забывать и о здоровом образе жизни, ведь сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек дает организму силы на быстрое восстановление и поддержание нормальной работы всех органов, в том числе, сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение экстрасистолической аритмии