lovmedgu.ru

Кровоснабжение поджелудочной железы

Кровоснабжение поджелудочной железы, фото

Основными источниками кровоснабжения двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы являются ветви общей печеночной и верхней брыжеечной артерий. Они получают питание от двух верхних и двух нижних поджелудочно-двенадцатиперстных артерий. Верхние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии (передняя и задняя) (аа. раncreatoduodenalis superior и inferior) являются ветвями желудочно-двенадцатиперстной артерии (a. gastroduodenalis), а нижние (также передняя и задняя) - ветвями верхней брыжеечной артерии. Верхние и нижние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии анастомозируют между собой и образуют переднюю и заднюю артериальные дуги, которые в свою очередь составляют непрерывное артериальное кольцо.

Артерии поджелудочной железы

Расположение артериальных дуг может быть различным. Они могут идти параллельно друг другу или же пересекаться. Топографоанатомически задняя дуга располагается на головке поджелудочной железы медиальнее передней. В области верхней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки передняя артериальная дуга отстоит от края кишки на 2-8 мм. Внизу она проецируется на стенку кишки, а в остальных отделах лежит в поджелудочно-двенадцатиперстной борозде. Задняя артериальная дуга располагается в поджелудочно-двенадцатиперстной борозде редко. Поджелудочно-двенадцатиперстные артерии часто оказываются интимно связанными с паренхимой поджелудочной железы.

Видео: Поджелудочная железа: строение, функции, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфаузлы

Выделяют рассыпную форму артериальных дуг, когда имеется множество артерий, образующих дуги, и магистральную форму, когда артериальная дуга образуется после слияния двух артерий. У людей старше 50 лет, чаще всего оперируемых по поводу рака поджелудочной железы, внеорганные сосуды двенадцатиперстной кишки, как правило, извиты, склерозированы и трудно выделяются из тканей.

Желудочно-двенадцатиперстная артерия

Желудочно-двенадцатиперстная артерия в большинстве случаев отходит от общей печеночной артерии. Длина ее колеблется от 20 до 40 мм, диаметр - от 2,5 до 5 мм, направление хода и расстояние артерии от привратника крайне вариабельны. Чаще артерия расположена сразу позади привратника перпендикулярно к продольной оси начального отдела двенадцатиперстной кишки. Желудочно-двенадцатиперстная артерия чаще всего пересекает начальный отдел кишки косо справа налево, сверху вниз, сзади и вперед.

Видео: Висцеро-вертеброгенные взаимосвязи в остеопатии - поджелудочная железа, кишечник, желчный пузырь.

Отмечены случаи, когда желудочно-двенадцатиперстная артерия тотчас после отхождения от общей печеночной артерии делится на переднюю и заднюю верхние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии. Данные анатомические варианты довольно легко распознать во время операции и они не таят в себе большой опасности.

Аномальное отхождение сосудов

Существенный интерес для хирургов представляют редкие случаи аномального отхождения сосудов данной области, при которых крайне велика опасность их повреждения. Описаны случаи отхождения правой печеночной артерии от желудочно-двенадцатиперстной, что чревато пересечением a. hepatica dextra при выполнении панкреатодуоденальной резекции. В связи с этим в литературе имеются сообщения об опыте аутовенозного шунтирования правой печеночной артерии до пересечения желудочно-двенадцатиперстной артерии.

Другие авторы наблюдали случаи деления общей печеночной артерии сразу на четыре ствола: правую и левую печеночные артерии, желудочно-двенадцатиперстную и правую желудочную артерии. В таких ситуациях возможно повреждение одной из долевых печеночных артерий. Особую опасность представляют аномальные случаи, когда собственная печеночная артерия является ветвью не чревного ствола, как обычно, а верхней брыжеечной артерии.

Кровоснабжение большого дуоденального сосочка и дистального отдела общего желчного протока осуществляется несколькими артериями небольшого диаметра, являющимися ветвями передней или задней панкреатодуоденальной артерии.

Видео: Поджелудочная железа анатомия и влияние на нее алкоголя

Тело и хвост поджелудочной железы кровоснабжаются, в основном, селезеночной артерией, которая дает на протяжении основного ствола множественные ветви (от 3 до 9). Селезеночная артерия в большинстве случаев залегает в бороздке по задне-верхней поверхности тела и хвоста поджелудочной железы над селезеночной веной и благодаря множеству отходящих от нее ветвей плотно фиксирована к ткани поджелудочной железы. Селезеночная артерия может иметь прямую, извилистую и спиралевидную формы. У людей старше 35 лет артерия, как правило, имеет извитую форму.

Отток крови от поджелудочной железы

Отток крови от органов панкреатодуоденальной области осуществляется через множественные ветви в систему воротной вены.

Видео: Пищеварительная система: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа

От двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы и крючковидного отростка кровь собирается в венозные сосуды, идущие параллельно поджелудочно-двенадцатиперстным артериям. Наиболее выражены нижние поджелудочно-двенадцатиперстные вены, которые, образуя единую аркаду, впадают в верхнюю брыжеечную вену одним, реже двумя стволами у нижнего края перешейка и головки поджелудочной железы. Почти постоянно от 2 до 7 ветвей малого диаметра, собирающие кровь от крючковидного отростка и дорсальных отделов головки железы, впадают самостоятельно в верхнюю брыжеечную и воротную вены. Дополнительно от нижних отделов головки железы, а также двенадцатиперстной кишки осуществляется отток крови в правую желудочно-сальниковую вену.

От тела и хвоста поджелудочной железы кровь оттекает в поджелудочные ветви селезеночной вены, а также в большую нижнюю вену тела и хвоста органа. Большая нижняя вена расположена параллельно нижней поджелудочной артерии у нижнего края железы и чаще всего впадает в верхнюю или нижнюю брыжеечную вену. Изредка эта вена может являться притоком селезеночной или даже левой желудочно-сальниковой вены.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровоснабжение поджелудочной железы