lovmedgu.ru

Грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение, осложнения

Грибковая инфекция: симптомы, фото

Симптомы грибковой инфекции

Симптомы и клиническая картина грибковой инфекции зависит от того, какие органы инфицированы.

При поражении складок кожи и аногенитальной области обычно возникает зудящее, иногда мокнущее воспаление с красными высыпаниями.

При поражении волосистой части головы часто появляются розовые пятна раздражения с шелушащейся кожей, ломающимися и выпадающими волосами.

При поражении ногтей (онихомикозе) они обычно выглядят белыми или желтыми, теряют блеск, утолщаются и крошатся. Эта инфекция может оставаться локализованной или распространяться на другие ногти.

Продолжительность грибковой инфекции

В зависимости от возбудителя и локализации инфекции при адекватном лечении она может продолжаться от недели до нескольких месяцев.

Видео: Жить здорово! Паротит (свинка). (07.09.2016)

Эпидермофития стопы и другие дерматомикозы проходят и без лечения - с грибком справляется защитная система организма. Однако полное выздоровление в этом случае может потребовать месяцев или даже лет, поэтому рекомендуется лечение.

Причины грибковой инфекции

Грибковая инфекция вызывается контактом с людьми, животными, растениями или частицами почвы, на которых находится ее возбудитель. Если источник грибка не другой человек, больной обычно не заразен для окружающих. Однако некоторые грибковые инфекции, в частности дерматомикозы, легко распространяются между людьми при контактах, пользовании общими с больным обувью, полотенцем, расческой или при хождении босиком по полу.

Почему одни заболевают, а другие нет, не вполне понятно, но, по мнению врачей, это может объясняться разницей в эффективности иммунной защиты. Известно, что грибок чаще всего поражает людей с повышенной чувствительностью к любым инфекциям, например диабетиков или тех, кто проходит длительный курс лечения стероидами или другими иммунодепрессантами.

На восприимчивость к инфекции влияет и тип кожи. Если она жирная, грибок обычно развивается на ней плохо, а если потливая и влажная, то условия для него оптимальные.

Видео: Проба Манту. Что делать, если проба Манту положительная?

Лечение грибковой инфекции

Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно как можно быстрее начать лечение.

Видео: Грибковая инфекция (микозы) - причины, симптомы и лечение

Когда обращаться к врачу

Надо делать это при любом подозрении на грибковую инфекцию. По симптоматике микозы сходны со многими другими кожными заболеваниями, которые требуют совсем другого лечения.

Действия врача

Чтобы поставить или подтвердить диагноз, дерматолог делает соскоб с пораженного участка кожи для посева и микроскопического исследования. При подозрении на внутреннюю инфекцию делается посев мокроты, крови, других жидкостей тела или биопсийного материала.

Для борьбы с инфекцией назначается наружное (мазь) или внутреннее (таблетки) противогрибковое средство. В первом случае обычно используется имидазол, во втором - гризеофульвин или тербинафин. Эти химикаты убивают грибок или подавляют его размножение.

Онихомикоз (грибковое поражение ногтей), как правило, лечится таблетками. Иногда назначаются противогрибковые лаки. В настоящее время разработаны новые эффективнее противогрибковые средства. В любом случае недопустимо самолечение, во избежание рецидивов и перевода заболевания в трудно поддающуюся лечению форму.

Дополнительные методы

Экстракт грейпфрутовых семян обладает натуральными противогрибковыми свойствами. Они обнаружены также у чеснока.

От онихомикоза иногда помогает ежедневный прием цинковых добавок на протяжении трех-шести месяцев.

Осложнения грибковой инфекции

Если грибковая инфекция поражает волосистую часть головы, лечение надо начать как можно быстрее. Задержка чревата появлением обширных и долго незарастающих проплешин.

Профилактика грибковой инфекции

Грибки-дерматофиты встречаются повсеместно, и полностью очистить от них окружающую среду практически невозможно. Однако, приняв определенные меры предосторожности, можно свести риск заражения к минимуму.

  • Не давайте детям играть с животными, на теле которых видны округлые шелушащиеся проплешины.
  • Не пользуйтесь чужими полотенцами и расческами.
  • Ежедневно мойте ноги, после чего тщательно их высушивайте.
  • Старайтесь не ходить босиком.
  • Носите шерстяные или хлопчатобумажные (не синтетические) носки и меняйте их ежедневно или чаще, если они быстро пропитываются потом.
  • Старайтесь не носить закрытую обувь из синтетических материалов: ноги в ней сильно потеют.
  • Пользуйтесь противогрибковым тальком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение, осложнения