lovmedgu.ru

Виды грибковой инфекции

Виды грибковой инфекции, фото

Науке известно более 100000 видов грибов - свободноживущих и паразитирующих организмов, к которым относятся, в частности, плесени, дрожжи, трутовики, дождевики, шляпочные грибы. Большинство из них безвредны или даже полезны и широко используются в пищевой и медицинской промышленности. Например, дрожжи нужны для хлебопечения, пивоварения, виноделия, приготовления кисломолочных продуктов- некоторые плесени являются источником антибиотиков- а трюфели и определенные шляпочные грибы - высокоценимые деликатесы. Однако многие виды относятся к вредителям сельскохозяйственных культур и возбудителям болезней человека, иногда с летальным исходом.

Грибы предпочитают теплые влажные условия, поэтому обычно поражают складки тела, аногенитальную область, волосистую часть головы и слизистые оболочки, хотя могут размножаться в любом месте на коже, а также на ногтях. Различают следующие виды патологии.

Дерматомикозы

Дерматомикозы, фото

Дерматомикозы (дерматофитии) - это группа широко распространенных грибковых инфекций кожи, ногтей или волос. Вызывающие их грибки (дерматофиты) питаются отмершим слоем эпидермиса и его производными, но могут вызывать воспаление. Одна из форм этих поражений - стригущий лишай, приводящий к появлению плешин.

Эпидермофития стопы

Эпидермофития стопы - широко распространенная форма дерматомикоза, поражающая в основном межпальцевые складки на стопах ног.

Кандидозы

Кандидозы - инфекции, вызываемые дрожжевым грибком кандидой белеющей (Candida albicans). Одна из их форм - молочница. Кандида поражает в основном складки кожи (например, под грудью у женщин), аногенитальную область, слизистую рта и влагалища.

Видео: Грибок, ДЕРМАТОМИКОЗ, кожные заболевания, грибковые заболевания © ringworm

Криптококкоз

Криптококкоз, фото

Видео: 3 формы (вида) грибка стопы - О самом главном

Криптококкоз - редкая инфекция, вызываемая вдыханием спор грибка криптококка (Cryptococcus neoformans), который встречается повсеместно в почве, загрязненной голубиным пометом. Сначала поражаются легкие, затем мозговые оболочки (возникает менингит), реже кожа (гнойнички и язвы), кости (остеомиелит) и почки.

Аспергиллез

Аспергиллез, фото

Аспергиллез вызывается плесенью из рода аспергилл (Aspergillus), которые часто заселяют разлагающуюся растительность. Обычно страдают люди с ослабленным иммунитетом, у которых поражаются прежде всего легкие, уже пострадавшие от другой болезни. В них образуются характерные уплотнения (аспергилломы), обусловливающие кровохарканье. Иногда наблюдается аллергическая реакция с симптомами астмы. Возможно заражение крови с распространением инфекции на другие органы.

Споротрихоз

Споротрихоз, фото

Споротрихоз - это хроническая инфекция, вызываемая грибком Sporothrix schenckii, который произрастает во мхах и других растениях, прелых листьях. Заражение обычно происходит через мелкие кожные ранки. Образуются язвочки, затем поражаются лимфатические сосуды. Реже (при вдыхании спор) возникает инфекция легких. Хороший лечебный эффект дает прием внутрь раствора иодида калия.

Гистоплазмоз

Споротрихоз, фото

Гистоплазмоз вызывается вдыханием спор гриба гистоплазма (Histoplasma capsulatum), который встречается в почве, загрязненной пометом птиц и летучих мышей, в некоторых областях Африки, Дальнего Востока и Америки. Вначале поражаются легкие, а потом инфекция может распространиться на верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, печень и другие органы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды грибковой инфекции