lovmedgu.ru

Прививка от папилломы

Прививки от папилломы являются группой биопрепаратов, назначенных для профилактики и лечения болезней, вызываемых определенными штаммами ВПЧ.

Прививка от папилломыВакцина предупреждает появление этого инфекционного недуга, который может спровоцировать возникновение:

  • рака полового члена;
  • рака влагалища;
  • рака внутренних женских половых органов;
  • половых кондилом;
  • рака шейки матки;
  • рака прямой кишки.

Виды прививок против папилломы

Как и все виды инъекций, прививки против вируса папилломы человека разделяются на:

  • лечебные;
  • профилактические.

Однако трудность заключается в том, что лечебные прививки пока не вошли активно в медицинскую практику. В основном они находятся на стадии доклинических испытаний. Когда будут введены в использование, не известно.

Поэтому акцент ставится преимущественно на профилактических вакцинах от ВПЧ. Они получили широкое распространение во всем мире и реализуются через аптечные сети. Это препараты церварикс и гардасил. Оба вещества обеспечивают защиту от 2-х видов вируса папилломы человека, склонных спровоцировать онкологию половых органов и шейки матки.

Кроме того, гардасил предупреждает появление инфекции и некоторых других видов папиллом, склонных к порождению кондиломы. Однако церварикс и гардасил не способны бороться с уже протекающей инфекцией.

Кому необходима прививка от папилломы

Эти прививки рекомендуется делать девочкам-подросткам и женщинам - возрастной контингент от 9 лет до 25 лет. Но после проведенных исследований было решено увеличить максимальный возраст до 26 лет.

Однако в последнее время появились новые сведения о сроках эффективности препаратов церварикс и гардасил. Зарубежные медики доказали, что все прививки от папилломовируса человека пригодны для предупреждения рака шейки матки вплоть до 45-летнего возраста.

Кроме того, доказана высокая действенность гардасила для мужчин. Вакцина служит им для профилактики от предраковых состояний и патологий, спровоцированных ВПЧ. А также - предупреждает риск возникновения половых кондилом. Все это служит отличной защитой от рака прямой кишки и полового органа.

Считается, что лучший возраст для прививки - до полового созревания, то есть подростковый период. Основной принцип оптимальной вакцинации - до инфицирования папилломой. Однако прививку можно ставить и в период половой жизни при условии, что она протекает менее одного года. В Великобритании, например, уже введено вакцинирование подростков от 9 до 15 лет.

Противопоказания к прививке от папилломы

Перечень противопоказаний для прививки от папилломы включает:

  • обострение хронических заболеваний различного характера;
  • острые заболевания, которым свойственно повышение температуры тела;
  • декомпенсированные или хронические болезни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прививка от папилломы